人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为()A、4.9mol/LB、0.49mol/LC、0.049mol/LD、0.0049mol/LE、49mol/L

题目

人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为()

  • A、4.9mol/L
  • B、0.49mol/L
  • C、0.049mol/L
  • D、0.0049mol/L
  • E、49mol/L

相似考题
更多“人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为()A、4.9mol/LB、0.49mol/LC、0.049mol/LD、0.0049mol/LE、49mol/L”相关问题
  • 第1题:

    出现肉眼可见的黄疽,血液中胆红素浓度应是

    A.>1.7μmol/L

    B.>17.1μmol/L

    C.>34.2μmol/L

    D.>68μmol/L

    E.>136μmol/L


    正确答案:C
    总胆红素浓度超过34.2μmol/L,则可出现皮肤、黏膜、巩膜黄染,称为显性黄疽。故选c。

  • 第2题:

    0.100mol/L硫酸溶液的氢离子浓度为A、0.200mol/LB、0.190mol/LC、0.150mol/LD、0.109mol/LE、0.100mol

    100mol/L硫酸溶液的氢离子浓度为

    A、0.200mol/L

    B、0.190mol/L

    C、0.150mol/L

    D、0.109mol/L

    E、0.100mol/L


    参考答案:A

  • 第3题:

    50%(g/ml)葡萄糖注射液(以一水葡萄糖计,摩尔质量为l98)的摩尔浓度是 ( )

    A.2.500 mol/L

    B.2.525 mol/L

    C.2.530 mol/L

    D.2.520 mol/L

    E.2.526 mol/L


    正确答案:B

  • 第4题:

    人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为

    A.4.9mol/L
    B.0.49mol/L
    C.0.049mol/L
    D.0.0049mol/L
    E.49mol/L

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    正常人血浆中胆红素的含量约为

    A.<1μmol/L
    B.<5μmol/L
    C.<10μmol/L
    D.<17.2μmol/L
    E.<34.4μmol/L

    答案:D
    解析:
    正常人血浆实际胆红素浓度只有1.70~17.2μmol/L。

  • 第6题:

    设弱酸HA的电离度为α,0.1mol/L溶液中的氢离子的浓度是:()

    • A、αmol/L
    • B、0.1αmol/L
    • C、0.01αmol/L
    • D、0.001αmol/L
    • E、0.0001αmol/L

    正确答案:B

  • 第7题:

    每100mL人体血浆中,平均含K+18.0mg和Cl-365mg。已知M(K+)=39.1g/mol,M(Cl-)=35.5g/mol。血浆的密度为1.0g/mL。则血浆中K+和Cl-的浓度为()

    • A、1.80×10-1和3.65mol/L
    • B、7.04×10-3和1.30×10-1mol/L
    • C、4.60×10-3和1.03×10-1mol/L
    • D、4.60×10-6和1.03×10-4mol/L

    正确答案:C

  • 第8题:

    正常人血浆中胆红素的含量约为()

    • A、<1μmol/L
    • B、<5μmol/L
    • C、<10μmol/L
    • D、<17.2μmol/L
    • E、<34.4μmol/L

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    黄疸是指血液中的胆红素浓度( )
    A

    >1.7μmol/L

    B

    >3.4μmol/L

    C

    >6.8μmol/L

    D

    >20.1μmol/L

    E

    >34.2μmol/L 


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为()
    A

    4.9mol/L

    B

    0.49mol/L

    C

    0.049mol/L

    D

    0.0049mol/L

    E

    49mol/L


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    高尿酸血症血液中血尿酸()。
    A

    ≥416μmol/L

    B

    ≥516μmol/L

    C

    ≥616μmol/L

    D

    ≥716μmol/L

    E

    ≥816μmol/L


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    正常人血浆中胆红素的含量约为()
    A

    <1μmol/L

    B

    <5μmol/L

    C

    <10μmol/L

    D

    <17.2μmol/L

    E

    <34.4μmol/L


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    CNaOH=5mol/L的NaOH溶液100ml,加水稀释至500ml,则稀释后溶液的浓度是

    A、2mol/L

    B、1mol/L

    C、5mol/L

    D、4mol/L

    E、3mol/L


    参考答案:B

  • 第14题:

    含量为38%的浓盐酸比重为1.19g/ml,其摩尔浓度为

    A、12mol/L

    B、24mol/L

    C、15mol/L

    D、36mol/L

    E、30mol/L


    参考答案:A

  • 第15题:

    饱和氢氧化钠溶液的摩尔浓度是(溶液的比重是1.56,百分浓度为52%)

    A、5mol/L

    B、10mol/L

    C、12mol/L

    D、18mol/L

    E、20mol/L


    参考答案:E

  • 第16题:

    50%(g/ml)葡萄糖(葡萄糖摩尔质量是198)注射液的摩尔浓度是

    A.2.500mol/L
    B.2.520mol/L
    C.2.525mol/L
    D.2.530mol/L
    E.2.555mol/L

    答案:C
    解析:
    50%(g/m1)葡萄糖通过单位转化得500g/L,再除以摩尔质量,即得摩尔浓度2.525mol/L。

  • 第17题:

    人体血液平均每100ml中含K+19mg,则血液中K+(K+的摩尔质量为39g/mol)的浓度约为()

    • A、4.9mol/L
    • B、0.49mol/L
    • C、0.049mol/L
    • D、0.0049mol/L
    • E、49mol/L

    正确答案:D

  • 第18题:

    在200ml溶液中,含EDTA0.05mol,则该溶液的物质的量浓度为()。

    • A、0.05mol/L
    • B、0.01mol/L
    • C、0.5mol/L
    • D、0.25mol/L

    正确答案:D

  • 第19题:

    一般认为当血液中F-浓度达到多少时,肯定产生肾毒性()。

    • A、30μmol/L
    • B、50μmol/L
    • C、70μmol/L
    • D、80μmol/L
    • E、100μmol/L

    正确答案:E

  • 第20题:

    单选题
    的NaOH溶液100ml,加水稀释至500ml,则稀释后溶液的浓度是()
    A

    2mol/L

    B

    1mol/L

    C

    5mol/L

    D

    4mol/L

    E

    3mol/L


    正确答案: B
    解析: 稀释前后物质的量不变。

  • 第21题:

    单选题
    40mL0.1mol/L KNO3溶液和60mL0.2mol/L K2SO4溶液混合,若混合时溶液体积的微小变化忽略不计,则混合溶液中K+的物质的量浓度为(  ).
    A

    0.3mol/L

    B

    0.24mol/L

    C

    0.28mol/L

    D

    0.16mol/L


    正确答案: D
    解析:
    混合后溶液中钾离子的物质的量为0.04×0.1+0.06×0.2×2=0.028mol,因此,混合溶液中钾离子的物质的量浓度为0.28mol/L.

  • 第22题:

    单选题
    CNaOH=5mol/L的NaOH溶液100ml,加水稀释至500ml,则稀释后溶液的浓度是()
    A

    2mol/L

    B

    1mol/L

    C

    5mol/L

    D

    4mol/L

    E

    3mol/L


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    一般认为当血液中F-浓度达到多少时,肯定产生肾毒性()。
    A

    30μmol/L

    B

    50μmol/L

    C

    70μmol/L

    D

    80μmol/L

    E

    100μmol/L


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    饱和的氢氧化钠溶液的摩尔浓度是(溶液的比重是1.56,浓度为52%)()
    A

    5mol/L

    B

    10mol/L

    C

    12mol/L

    D

    18mol/L

    E

    20mol/L


    正确答案: B
    解析: 1.56×1 000×52%÷40=20。