测定化妆品中甲醛时,甲醛标准溶液的配制应是()。
第1题:
测定化妆品中甲醛时,甲醛标准溶液的配制应是
A、准确称取精制的甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
B、称取甲醛,用高纯水稀释定容并标定,制成储备液,使用时,取定量稀释
C、称取甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,定量稀释后标定
D、称取甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
E、准确称取一定甲醛,用水定容到一定体积
第2题:
用甲醛法测定工业(NH4)2SO4(M=132)中的NH3(M=17)含量时,将试样溶解后用250mL容量瓶定容,移取25mL,用0.2mol/LNaOH标准滴定液滴定,则试样称取量应为()。
第3题:
配制体积分数为5%的HC1600ml,下面配制正确的是()。
第4题:
配置滴定液时,溶质与溶剂的取用量均应根据规定量进行称取或量取,并使制成后滴定液的浓度应为其名义值的0.9~1.0。
第5题:
配制10μg/mol钙标准溶液100ml,下面做法正确的是()
第6题:
分光光度法测定水中亚硝酸盐氮时,配制亚硝酸盐氮标准贮备液的方法为:()。
第7题:
中气相色谱法测定公共场所空气中甲醛时,称取一定量的2,4-二硝基苯肼于容量瓶中,用()稀释至刻度线,配成2,4-二硝基苯肼溶液。
第8题:
分光光度法测定水中亚硝酸盐氮时,配制亚硝酸盐氮标准贮备液的方法为()。
第9题:
用甲醛法测定工业(NH4)2SO4{Mr[(NH4)2SO4]=132}中氨的质量分数w(NH3),把试样溶解后用250mL容量瓶定容,移取25mL,用0.2mol/LNaOH标准溶液滴定,则应称取试样约()g。
第10题:
0.05%
0.06%
0.15%
0.20%
第11题:
准确称取一定量NaNO2,加水溶解定容
准确称取一定量NaNO2,溶解于水中,用KMnO4溶液、Na2C2O4标准溶液标定
称取一定量NaN02溶解稀释,用K2CrO7标准溶液标定
第12题:
称取甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
准确称取精制的甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
称取甲醛,用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,定量稀释后标定
称取甲醛,用高纯水稀释定容并标定,制成储备液,使用时,取定量稀释
准确称取一定甲醛,用水定容到一定体积
第13题:
配制甲醛的标准溶液时,合理的操作是
A、称取甲醛,用高纯水稀释定容并标定,制成储备液,使用时,取一定量稀释
B、准确称取精制的甲醛, 用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
C、取甲醛, 用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释
D、称取甲醛, 用高纯水稀释定容,制成储备液,使用时,取定量稀释后标定
E、以上方法都对
第14题:
稀释分析法先用稀释液混合、振摇,制成定量稀释的菌悬液,再用稀释液()稀释,然后定量进行平板培养。
第15题:
配制KMnO4溶液时应选择的方法是()。
第16题:
用直接法配制0.1mol/LNaCl标准溶液正确的是()。(M=58.44g/moL)
第17题:
甲醛标准溶液临用时,将甲醛标准贮备液用水稀释成1.00ml含10μg甲醛,立即再取此溶液10.00ml加入100ml容量瓶中加入5ml吸收原液,用水定容至100ml此液1.00ml()μg甲醛。
第18题:
测定空气中甲醛时,量取10m136%~38%甲醛,用水稀释至500ml,用于甲醛标准溶液的配制。使用前需应用()法标定甲醛溶液的浓度,配制好的甲醛标准溶液可稳定()h。
第19题:
采用盐酸萘乙二胺分光光度法测定空气中甲基对硫磷时,配制甲基对硫磷标准储备液的方法是:称取0.0500g甲基对硫磷晶体,溶解于蒸馏水,定量移入25m1容量瓶中,并用蒸馏水定容至标线。
第20题:
计算题:在水、汽实验方法中,氨缓冲液的配制方法是:称取20g氯化铵溶于500mL的高纯水中,加入150mL的浓氨水,然后用高纯水稀释到1L。求此缓冲液的PH值。(浓氯水的密度为0.9,浓度为26%;PKb为4.75)
第21题:
称取基准NaCl5.844g溶于水,移人1L容量瓶中稀释至刻度摇匀
称取5.9克基准NaCl溶于水,移人1L烧杯中,稀释搅拌
称取5.844摊基准NaCl溶于水,移人1L烧杯中,稀释搅拌
称取5.9克基准NaCl溶于水,移人1L烧杯中,稀释搅拌
第22题:
二硫化碳
正己烷
二氯甲烷
苯
第23题:
准确称取一定量NA.NO2,加水溶解定容
B.准确称取一定量NNO2,溶解于水中,用KmnO4溶液、NA.2C.2O4标准溶液标定
C.称取一定量NNO2溶解稀释,用K2C.r2O7标准溶液标定。
第24题: