更多“我国某出口货物的CFR价为200美元/件,含折扣5%,试计算该货”相关问题
  • 第1题:

    出口某商品100公吨,报价每公吨USD1850FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货为6级货,计费标准为W,每运费吨运费USD70。若要保持外汇净收入不变,应对外报()。

    • A、1920美元/公吨
    • B、1900美元/公吨
    • C、1850美元/公吨
    • D、1930美元/公吨

    正确答案:A

  • 第2题:

    我某外贸公司出口商品货号H208共5公吨,该货每件净重20公斤,毛重22公斤,体积0.03立方米。出口总成本每公吨人民币1000元,外销价每公吨300美元CFR卡拉奇,运费按W/M计算,每运费吨52美元,试计算商品换汇成本和盈亏率。(设:1美元=8.30元人民币)


    正确答案: 因为每件20公斤,总重量5公吨,所以共250件
    因为单件体积大于单件重量,所以按照体积计费
    运费=0.03×250×52=390
    FOB=300×5-390=1110
    国内总费用=1000×5=5000
    换汇成本=5000÷1110=4.5
    盈亏率=(9213-5000)÷5000=0.84

  • 第3题:

    我国某出口货物的FOB价为100美元/件,含折扣10%,试计算该货物的实际单位净收入。


    正确答案: 实际单位净收入=原价-单位折扣额
    =100-100×10%
    =90(美元/件)
    该商品的实际单位净收入为90美元/件。

  • 第4题:

    A公司出口某商品到伦敦,CFR价值为1200万美元,保险费率为0.8%,加成10%,请计算该批货物的保险金额。


    正确答案: 保险金额=CFR×(1+加成率)/[1-(1+加成率)×保险费率]
    =1200×(1+10%)/[1-(1+10%)×0.8]
    ≈1331.72万美元

  • 第5题:

    出口100箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特。客户要求改报FOBC5%上海价。该货物每箱尺码为42×28×25立方厘米,总毛重为20,000千克。海运运费按W/M(11级)。查出口地至科威特11级货基本运费单价为70美元,港口附加费为20%。试求FOBC5%上海价是多少?(结果取整)


    正确答案: ∵总体积=2.94立方米总重量=20公吨
    ∴ 按重量计费总运费=20×70×(1+20%)=1680CFR=50×100×(1-3%)=4850FOB=4850-1680=3170FOBC5%=3170÷(1-5%)=3336

  • 第6题:

    问答题
    某货物A进口到岸价为100美元/吨,某货物B出口离岸价也为100美元/吨,进口费用和出口费用分别为50元/吨和40元/吨(取其财务价值),若影子汇率1美元=7.02元人民币,试计算货物A的影子价格(到厂价)以及货物B的影子价格(出厂价)。

    正确答案:
    解析:

  • 第7题:

    问答题
    我外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购价人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币7元,外销价每箱19.00美元CFR曼谷,每箱货应付海运费1.20美元,试计算该商品的换汇成本。

    正确答案: FOB=CFR-F=19-1.2=17.8美元
    出口总成本=100*(1+15%)-7=108元
    出口换汇成本=出口总成本/FOB外汇净收入=42260/7850=5.38人民币/美元
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    我国某出口货物的CIF价为265美元/件,含折扣6%,试计算该商品的实际单位净收入。

    正确答案:
    解:实际单位净收入=原价-单位折扣额=265-265×6%=249(美元/件)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    A公司出口某商品到伦敦,CFR价值为1200万美元,保险费率为0.8%,加成10%,请计算该批货物的保险金额。

    正确答案: 保险金额=CFR×(1+加成率)/[1-(1+加成率)×保险费率]
    =1200×(1+10%)/[1-(1+10%)×0.8]
    ≈1331.72万美元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    出口某商品100公吨,报价每公吨USD1850FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货为6级货,计费标准为W,每运费吨运费USD70。若要保持外汇净收入不变,应对外报()。
    A

    1920美元/公吨

    B

    1900美元/公吨

    C

    1850美元/公吨

    D

    1930美元/公吨


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:我国某出口货物的CIF价为250美元/件,含折扣5%,试计算该商品的实际单位净收入。

    正确答案: 实际单位净收入=原价-单位折折扣
    =250-250×5%
    =237.5(美元/件)
    该商品的实际单位净收入为237.5美元件。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某笔交易中,向外商的报价为每公吨780美元CFR香港,含3%的折扣,该笔交易的数量为200公吨,试求本方扣除折扣后的总收入是多少?

    正确答案: 780*200*(1-3%)=151320美元
    本方扣除折扣后的总收入是151320美元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。海运运费按W/M12级计算,装中远公司班轮出口,查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?


    正确答案: 因为运费的计收标准为W/M,根据题意,该批商品的运费应按体积计收。每单位运费=计收标准×基本运费(1+各种附加费)=0.03×52=1.56(美元)(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44(美元)
    (2)已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%代入公式得:出口商品盈亏率=(118.44×8.2736-999)/999×100%=-1.9%(3)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入代入公式:出口商品换汇成本=999/118.44=8.43(人民币元/美元)答:该批商品的出口商品盈亏率为-1.9%;出口商品换汇成本为8.43人民币元/美元。

  • 第14题:

    计算题:我国某出口货物的CIF价为250美元/件,含折扣5%,试计算该商品的实际单位净收入。


    正确答案: 实际单位净收入=原价-单位折折扣
    =250-250×5%
    =237.5(美元/件)
    该商品的实际单位净收入为237.5美元件。

  • 第15题:

    我国某出口货物的CIF价为265美元/件,含折扣6%,试计算该商品的实际单位净收入。


    正确答案:
    解:实际单位净收入=原价-单位折扣额=265-265×6%=249(美元/件)

  • 第16题:

    我出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。查得该货的保险费率为0.8%。试计算我对该货投保时的金额和应缴纳的保险费是多少?


    正确答案:CIF=CFR/(1-投保加成×保险费率)
    =2/(1-110%×08%)
    =202(美元)
    投保金额=CIF总值×110%
    =3000×202×110%=6666(美元)
    保险费=CIF总值×110%×保险费率
    =3000×202×110%×08%
    =5333(美元)
    该批商品的投保金额为6666美元,保险费为5333美元。

  • 第17题:

    我方出口商品共计100箱,每箱的体积为30cm×60cm×50cm,毛重为每箱40公斤,原来FOB上海报价为200美元/箱,对方要求改报CFR纽约价。查运费表得知该货为9级,计费标准为W/M,基本运费为每运费吨109港元,另收燃油附加费20%,港口附加费20%,货币贬值附加费10%,试计算CFR纽约价?


    正确答案: 每箱体积吨=0.3×0.6×0.5=0.09立方米每箱重量吨=0.04吨0.09>0.04选择体积吨计算运费
    总运费F=(基本运费+附加费)×运费吨=[109(1+20%+20%+10%)]0.09×100=1471.5美元

  • 第18题:

    问答题
    我外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购价人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币7元,外销价每箱19美元CFR曼谷,每箱货应付海运运费1.20美元,试计算该商品的换汇成本。

    正确答案:
    出口销售换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(外汇)
    =[100 ×(1+15%)-7]/(19-1.2)
    =6.067(元/美元)
    即该商品的换汇成本为6.067(元/美元)。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    我出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。查得该货的保险费率为0.8%。试计算我对该货投保时的金额和应缴纳的保险费是多少?

    正确答案: CIF=CFR/(1-投保加成×保险费率)
    =2/(1-110%×08%)
    =202(美元)
    投保金额=CIF总值×110%
    =3000×202×110%=6666(美元)
    保险费=CIF总值×110%×保险费率
    =3000×202×110%×08%
    =5333(美元)
    该批商品的投保金额为6666美元,保险费为5333美元。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    我国某出口货物的FOB价为100美元/件,含折扣10%,试计算该货物的实际单位净收入。

    正确答案: 实际单位净收入=原价-单位折扣额
    =100-100×10%
    =90(美元/件)
    该商品的实际单位净收入为90美元/件。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货为5级货,计费标准为W,每运费吨运费70美元。若要保持外汇净收入不变,应如何报价?若还需征收燃油附加费10%、港口附加费10%,又应如何计算?

    正确答案:
    (1)CFR=FOB+F=1950+70=2020美元/公吨
    为保持外汇净收入不变,应报价每公吨2020美元CFR伦敦。
    (2)CFR=FOB+F=1950+70(1+10%+10%)=2034美元/公吨
    若再征收以上两种附加费,则应报价每公吨2034美元CFR伦敦。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    我某公司向荷兰某商户出口货物100箱,每箱60美元CIF鹿特丹,按CIF加一成投保一切险,保险费率为0.6%,总运费为1000美元。已知该货退税后的出口总成本为3万元人民币,结汇时银行买入价为1美元=8.35元人民币。试计算该出口商品的盈亏率。

    正确答案:
    FOB=CIF×(1-投保加成×保险赞率)-F
    =60×(1-110%×0.6%)-1000÷100
    =49.60(美元)
    出口盈亏率=(出口销售人民币净收入一出口总成本)÷出口总成本×100%
    =(49.60×8.35—30000÷100)÷(30000÷1OO)×100%
    =38.05%
    即该出口商口的盈亏率为38.05%。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    我国某出口货物的CFR价为200美元/件,含折扣5%,试计算该货物的单位折扣额。

    正确答案: 单位折扣额=原价×折扣率
    =200×5%
    =10(美元/件)
    该商品的单位折扣额的为10美元/件。
    解析: 暂无解析