甲、乙、丙、丁四位旅客均购买了某航班的机票。在机场,他们被告知飞机将推迟2个小时起飞。四人非常着急,纷纷向机场提出了自己的要求。以下要求中能够得到《合同法》支持的有:()A、甲要求改乘其他班次B、乙要求退票C、丙称因飞机延误致其失去一重要的订约机会,要求机场赔偿因订约可得到的利益D、丁要求降低价款

题目

甲、乙、丙、丁四位旅客均购买了某航班的机票。在机场,他们被告知飞机将推迟2个小时起飞。四人非常着急,纷纷向机场提出了自己的要求。以下要求中能够得到《合同法》支持的有:()

  • A、甲要求改乘其他班次
  • B、乙要求退票
  • C、丙称因飞机延误致其失去一重要的订约机会,要求机场赔偿因订约可得到的利益
  • D、丁要求降低价款

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四位旅客均购买了某航班的机票。在机场,他们被告知飞”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报卖出x股票,申报价格和时间如下:甲的卖出价10.70元,时间为13:35;乙的卖出价10.40元,时间为13:40;丙的卖出价10.70元,时问为13:25;丁的卖出价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。 A.丁、甲、丙、乙 B.丙、乙、丁、甲 C.丁、乙、丙、甲 D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:C
    【考点】掌握证券交易的竞价原则和竞价方式。见教材第二章第四节,P37。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第3题:

    13 . 有甲 、 乙 、 丙 、 丁投资者四人 , 均申报卖出 X 股票 , 申报价格和申报时间分别为 :甲 的卖出价 10 . 70 元 , 时间 13 : 35 ; 乙的卖出价 10 . 40 元 , 时间 13 : 40 ; 丙的卖出价10 . 75 元 , 时间 13 : 25 ; 丁的卖出价 10 . 40 元 , 时间 13 : 38 。 那么这四位投资者交易的优先顺 序为 ( ) 。

    A .甲 > 乙 > 丙 > 丁

    B .乙 > 甲 > 丁 > 丙

    C .丁 > 乙 > 甲 > 丙

    D .丁 > 乙 > 丙 > 甲


    正确答案:C
    13 . 【答案】 C
    【 解析 】 证券交易所内的证券交易按 “ 价格优先 、 时间优先 ” 原则竞价成交 : ① 较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报; ② 买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者 ;根据价格优先原则 , 乙 、 丁优先于甲 、 丙 , 而甲优先于丙 ; 再根据时间优先原则 , 丁优先于乙,因此四位投资者交易的优先顺序为丁 > 乙 > 甲 > 丙。

  • 第4题:

    甲公司在与乙公司交易中获得由乙公司签发的面额50万元的汇票一张,付款人为丙银行。甲公司向丁某购买了一批货物,将汇票背书转让给丁某以支付货款,并记载"不得转让"字样。后丁某又将此汇票背书给戊某。如戊某在向丙银行提示承兑时遭拒绝,戊某可向谁行使追索权?

    A.丁某

    B.乙公司

    C.甲公司

    D.丙银行


    正确答案:AB

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在超市购买蔬菜,甲购买了5千克土豆、1千克豆角,乙购买了1千克土豆、2千克茄子,丙购买了2千克土豆、2千克豆角,丁购买了2千克茄子。如果甲与乙、丙与丁的费用分别相等,则甲与丙的费用比为:

    A.3∶2
    B.2∶3
    C.6∶7
    D.7∶6

    答案:D
    解析:
    设土豆、豆角、茄子的单价分别为x、y、z,则5x+y=x+2z……①,2x+2y=2z……②,将②代入①可得y=2x。则甲、丙费用之比为(5x+2x)∶(2x+4x)=7∶6。故本题选D。

  • 第6题:

    青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
    甲:乙被科学营录取了。
    乙:丙被科学营录取了。
    丙:甲或者乙被科学营录取了。
    丁:乙或丙被科学营录取了。
    经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?

    A.丙说的是真话
    B.乙没有被科学营录取
    C.被科学营录取的不是甲
    D.丁说的是假话

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“乙被科学营录取了”和丙说的“甲或者乙被科学营录取了”为包容关系(即:乙被科学营录取了→甲或者乙被科学营录取了)。
    乙说的“丙被科学营录取了”和丁说的“乙或丙被科学营录取了”为包容关系(即:丙被科学营录取了→乙或者丙被科学营录取了)。
    第三步,看其余。
    根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知:甲、乙、丁都为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取;那么丙所说的为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。
    因此,选择C选项。

  • 第7题:

    旅客误机处理哪一项是不正确的()。

    • A、旅客张志乘坐北京广州航班,未能赶上航班误机,拿机票到原购票地点办理退票,售票员告诉他要收取误机费
    • B、旅客张志乘坐北京广州航班误机后,北京机场售票员将他签转到后续航班,但没有收取误机费
    • C、旅客张志乘坐北京广州航班误机后,被告知机票可以到广州机场退票
    • D、旅客张志乘坐北京广州航班误机后,被告知,客票可以先不用退,在一年内再次乘坐同次航班有效

    正确答案:C

  • 第8题:

    某水闸加固改造工程土建标共有甲、乙、丙、丁四家潜在投标人购买了资格预审文件,经审查乙、丙、丁三个投标人通过了资格预审;在规定时间内乙向招标人书面提出了在阅读招标文件和现场踏勘中的疑问,招标人确认后应在规定时间内将招标文件的答疑以书面形式发给()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、乙、丙、丁
    • D、甲、乙、丙、丁

    正确答案:C

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁共同购买了某四层楼的同一单元的同一门户,甲为一层,乙为二层,丙为三层,丁为四层。甲现行进行了装修,乙、丙、丁后期同时进行装修,因装修原因导致下水管堵塞,并进而导致甲装修的房屋被毁,且不能证明该损害是由乙、丙、丁谁家装修引起。由此引起纠纷,下列表述错误的有:()

    • A、甲的损失应由甲自己承担
    • B、甲的损失应由乙、丙、丁负连带责任
    • C、甲的损失应由乙、丙、丁负按份责任
    • D、乙、丙、丁应对甲的损失给予适当补偿

    正确答案:A,C,D

  • 第10题:

    多选题
    甲、乙、丙、丁四位乘客都购买了某航班的机票,在机场被告知飞机因为故障要推迟3个小时起飞。旅客的下列要求能得到法律支持的是(  )。[2009年真题]
    A

    甲要求退票

    B

    乙因飞机延误导致其一演出合同没有履行,而要求赔偿其演出应得酬金

    C

    丙要求改乘其他班次

    D

    丁要求降低票价


    正确答案: D,A
    解析:
    A项,根据《合同法》第94条的规定:当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,守约方可以主张解除合同。本题中如果飞机延误将严重影响甲的出行计划、继续乘坐该航班将无任何利益,甲可以主张解除合同即退票。
    B项,根据我国《合同法》第113条的规定,对于违约损害赔偿的范围,除有约定之外,损害赔偿额应相当于违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违法合同一方订立合同时预见或应当预见到的因违反合同可能造成的损失。据此可知,合同法要求违约损害赔偿的范围遵循“可预见规则”。本案中,乙因为航班晚点导致的演出不能履行,而遭受的损失已经超出了航空公司订立合同时的预见范围,故不能纳入损害赔偿的范围。而且在合同法上还有减轻损失规则,即当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大(在本案中就是尽快转乘其他航班或交通工具)。没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。
    CD两项,《合同法》第107条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。所以本案中,丙要求改乘其他班次属于要求对方采取适当的补救措施,应予支持。但因为降低价格一般针对瑕疵履行而言,即债务人交付的货物不符合合同规定的质量要求,而且该瑕疵并不严重,则守约方可以要求采取降价和修补办法予以补救。本案中飞机晚点应属于迟延履行,故丁无权要求降低票价。

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人在超市购买蔬菜,甲购买了5斤土豆、1斤豆角,乙购买了1斤土豆、2斤茄子,丙购买了2斤土豆、2斤豆角,丁购买了2斤茄子。如果甲与乙、丙与丁的费用分别相等,则甲与丙的费用比为:
    A

    3:2

    B

    2:3

    C

    6:7

    D

    7:6


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,懂,现知道: ①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。 ②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 ③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。 ④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见

    A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

    B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法

    C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

    D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德


    正确答案:A
     A 【解析】排除找,乙不会说英语,排除 D; 丁不会说日语,排除C; 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。排除 B

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第14题:

    甲、乙、丙共谋要"狠狠教训一下"他们共同的仇人丁。到丁家后,甲在门外望风,乙、丙进屋打丁。但当时只有丁的好友田某在家,乙、丙误把体貌特征和丁极为相似的田某当作是丁进行殴打,遭到田某强烈抵抗和辱骂,二人分别举起板凳和花瓶向田某头部猛击,将其当场打死。关于本案的处理,下列哪些判断是正确的?

     A.甲、乙、丙构成共同犯罪

     B.甲、乙、丙均成立故意杀人罪

     C.甲不需要对丁的死亡后果负责

     D.甲成立故意伤害罪


    正确答案:AD

  • 第15题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁、甲、丙、乙

    B.丙、乙、丁、甲

    C.丁、丙、乙、甲

    D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:A
    按价格优先、时间优先的顺序排列。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四人在超市购买蔬菜,甲购买了5斤土豆、1斤豆角,乙购买了1斤土豆、2斤茄子,丙购买了2斤土豆,2斤豆角,丁购买了2斤茄子。甲与乙、丙与丁的费用分别相等,则甲与丙的费用比为:

    A.3∶2
    B.2∶3
    C.6∶7
    D.7∶6

    答案:D
    解析:
    解法一:
    第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
    第二步,设土豆、豆角、茄子的单价分别为x、y、z,则甲、乙、丙、丁的费用依次为5x+y、x+2z、2x+2y、2z。
    第三步,根据甲与乙、丙与丁费用分别相等,列方程:5x+y=x+2z ;2x+2y=2z ,联立方程组,消去z得y=2x,则甲的费用为5x+y=7x,丙为2x+2y=6x,两者费用比为7∶6。
    因此,选择D选项。
    解法二:
    第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。
    第二步,乙比丁多购买了1斤土豆,故乙的费用高于丁,由于甲与乙、丙与丁费用分别相等,则甲的费用高于丙,排除B、C。代入A,(5x+y)∶(2x+2y)=3∶2,化简得x=y。由甲和乙费用相等知5x=2z,由丙和丁费用相等知4x=2z,两者矛盾,排除A。
    因此,选择D选项。

  • 第17题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

  • 第18题:

    甲、乙、丙共谋要“狠狠教训一下”他们共同的仇人丁。到丁家后,甲在门外望风,乙、丙进屋打丁。但当时只有丁的好友田某在家,乙、丙误把体貌特征和丁极为相似的田某当作是丁进行殴打,遭到田某强烈抵抗和辱骂,二人分别举起板凳和花瓶向田某头部猛击,将其当场打死。关于本案的处理,下列哪些判断是正确的?()

    • A、甲、乙、丙构成共同犯罪
    • B、甲、乙、丙均成立故意杀人罪
    • C、甲不需要对丁的死亡后果负责
    • D、甲成立故意伤害罪

    正确答案:A,D

  • 第19题:

    乙欠甲、丙欠乙、丁欠丙若干债务,且他们之间的债权均已到期,债权人欲行使代位权。请根据代位权的理论和规定回答下列问题:设甲、乙均欲行使代位权,在代位权诉讼中,下列表述正确的是:()

    • A、甲应以丙为被告
    • B、乙应以丁为被告
    • C、甲可以丁为被告
    • D、乙以丙、丁为被告

    正确答案:A,B

  • 第20题:

    多选题
    甲、乙、丙、丁四位旅客均购买了某航班的机票。在机场,他们被告知飞机将推迟2个小时起飞。四人非常着急,纷纷向机场提出了自己的要求。以下要求中能够得到《合同法》支持的有:()
    A

    甲要求改乘其他班次

    B

    乙要求退票

    C

    丙称因飞机延误致其失去一重要的订约机会,要求机场赔偿因订约可得到的利益

    D

    丁要求降低价款


    正确答案: B,D
    解析: 依《合同法》第299条的规定,承运人应当按照客票载明的时间和班次运输旅客。承运人迟延运输的,应当根据旅客的要求安排改乘其他班次或者退票。本题正确选项为AB

  • 第21题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报买入X股票,申报价格和申报时间如下: ①甲的买入价10.75元,时间为13:40; ②乙的买入价10.40元,时间为13:25; ③丙的买入价10.70元,时间为13:25; ④丁的买入价10.75元,时间为13:38。 那么这四位投资者交易的优先顺序应为()。
    A

    丁、甲、丙、乙

    B

    丙、乙、丁、甲

    C

    丁、丙、乙、甲

    D

    丙、丁、乙、甲


    正确答案: A
    解析: 证券交易所内的证券交易按"价格优先、时间优先"原则竞价成交。成交时价格优先的原则为:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。成交时时间优先的原则为:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。故这四位投资者交易的优先顺序应为丁、甲、丙、乙。