派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()A、甲B、乙C、丙D、丁

题目

派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁

相似考题
更多“派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()A、甲B、乙C、丙D、丁”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第3题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第7题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的。”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙于的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是(  )


    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    答案:B
    解析:
    (1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,又从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为,故选B项。

  • 第8题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第9题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:甲说:"反正不是我干的。"乙说:"是丁干的。"丙说:"是乙干的。"丁说:"乙是诬陷。"他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第10题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

    由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

    A乙
    B丁
    C丙
    D甲


    答案:C
    解析:
    本题属于真假破案题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。

    第二步:分析其余。

    本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。

    故正确答案为C。

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第13题:

    某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第16题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的。”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    四人中只有一人说假话,乙、丁互相矛盾,故扒手为乙或丁。假设乙说真话,则丙、丁均假;故乙说假话,丙说真话,扒手为乙。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为。

  • 第17题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第18题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: A
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。