甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()A、X和Y球队都能进入决赛B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C、X和Y球队都不能进入决赛D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

题目

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

  • A、X和Y球队都能进入决赛
  • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  • C、X和Y球队都不能进入决赛
  • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能”相关问题
  • 第1题:

    2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?


    A. 丙、丁
    B. 甲、乙
    C. 乙、丁
    D. 甲、丙

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。再根据小王和小李的话判断,故答案为C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第3题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报买入X股票,申报价格和申报时间如下: ①甲的买入价10.75元,时间为13:40; ②乙的买入价10.40元,时间为13:25; ③丙的买入价10.70元,时间为13:25; ④丁的买入价10.75元,时间为13:38。 那么这四位投资者交易的优先顺序应为()。
    A

    丁、甲、丙、乙

    B

    丙、乙、丁、甲

    C

    丁、丙、乙、甲

    D

    丙、丁、乙、甲


    正确答案: A
    解析: 证券交易所内的证券交易按"价格优先、时间优先"原则竞价成交。成交时价格优先的原则为:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。成交时时间优先的原则为:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。故这四位投资者交易的优先顺序应为丁、甲、丙、乙。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第5题:

    某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是()

    • A、投毒人是甲
    • B、投毒人是乙
    • C、投毒人是丙
    • D、条件不足,无法推断

    正确答案:C