某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货100t,单价为4200元/t,乙地供货300t单价为4350元/t则钢筋的原价为()元/tA、4200B、4237.5C、4312.5D、4275

题目

某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货100t,单价为4200元/t,乙地供货300t单价为4350元/t则钢筋的原价为()元/t

  • A、4200
  • B、4237.5
  • C、4312.5
  • D、4275

相似考题
更多“某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货100t,单价”相关问题
  • 第1题:

    到供货单位提货时,由()来负责所提货物的外观质量检验。

    A、供货商

    B、供货合同签署双方

    C、提货人

    D、仓库保管员


    参考答案:C

  • 第2题:

    企业采购记录应当列明( )等。

    A.医疗器械的名称、单位、数量、单价、金额、供货者

    B.医疗器械的名称、规格(型号)、注册证号或备案凭证号、单位、数量、单价、金额、供货者、购货日期

    C.医疗器械的名称、单位、数量、单价、金额、购货日期


    正确答案:B

  • 第3题:

    某工程水泥(适用17%增值税率)从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率均为3%,则该工程水泥的材料单价为()元/t。(原价、运杂费均为含税价格,且水泥采用“两票制”支付方式)

    A、241.55
    B、242.67
    C、253.49
    D、282.61

    答案:B
    解析:
    本题考查的是材料单价的组成和确定方法。甲地水泥单价=(240/1.17+20/1.11)×(1+2%)×(1+3%)=234.44(元/t),乙地水泥单价=(250/1.17+25/1.11)×(1+2%)×(1+3%)=248.15(元/t),工地水泥的基价=(200×234.44+300×248.15)/500=242.67(元/t)。

  • 第4题:

    同一天进场的同批次、同规格100t预应力钢筋,最少应分为()批检验。

    A、 1
    B、 2
    C、 3
    D、 4

    答案:B
    解析:
    3) 精轧螺纹钢筋检验每批重量不得大于60t,可见,同一天进场的同批次、同规格100t预应力钢筋,最少应分为2批检验。所以,B最符合题意。

  • 第5题:

    供货单位的发票应列明药品的()

    • A、通用名称
    • B、规格
    • C、单位
    • D、单价
    • E、金额

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第6题:

    某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t,甲、乙运费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率为3%,则该工程水泥的材料单价为()元/t

    • A、281.04
    • B、282.45
    • C、282.61
    • D、287.89

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲、乙两块土地,甲地块的容积率为1.6,土地单价为3000元/m2,乙地块的容积率为1.8,土地单价为3500元/m2。假设其他条件相同,购买甲地块比购买乙地块更经济。()


    正确答案:正确

  • 第8题:

    单选题
    下列哪些属于重复运输( )。
    A

    将产品从甲地运到乙地,然后又将部分产品顺道运到丙地

    B

    将原先由甲地运来的产品又返回甲地,再部分地运到丙地

    C

    无视本地已有某种产品,从外地运来某产品

    D

    不按规定流向绕行运输


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    供货单位的发票应列明药品的()
    A

    通用名称

    B

    规格

    C

    单位

    D

    单价

    E

    金额


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    某施工对为某工程施工购买水泥,从甲单位购买水泥100t,单价为280元/t;从乙单位购买水泥100t,单价为260元/t;从丙单位购买水泥200t,单价为240元/t(这里的单价均指材料原价),该水泥的材料原价为()元。

    正确答案: 255
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货lOOt,单价4200元/t,乙地供货300t,单价4350元/t,则钢筋的原价为()。
    A

    4200元/t,

    B

    4237.5元/t,

    C

    4312.5元/t,

    D

    4275元/t。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费均为3%,则该工程水泥的材料单价为( )元/t。
    A

    281.04

    B

    282.45

    C

    282.61

    D

    287.89


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    企业应当与供货者签署( ),明确医疗器械的名称、规格(型号)、注册证号或者备案凭证编号、生产企业、供货者、数量、单价、金额等。


    正确答案:采购合同或者协议

  • 第14题:

    某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率均为3%,则该工程水泥的材料基价为( )元/t。
    A、281.04
    B、282.45
    C、282.61
    D、287.89


    答案:C
    解析:
    本题考查的是材料单价的组成和确定方法。甲地水泥基价=(240+20)×(1+2%)×(1+3%)=273.156(元/t),乙地水泥基价=(250+25)×(1+2%)×(1+3%)=288.915(元/t),工地水泥的基价=(200×273.156+300×288.915)÷500=282.61(元/t)。参见教材P67。

  • 第15题:

    某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t, 原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%。采购及保 管费率均为3%,则该工程水泥的材料基价为( )元/t。
    A. 281. 04 B. 282. 45
    C. 282. 61 D. 287. 89


    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    同一天进场的同一批次、同规格100T预应力钢筋,最少应分为()批检验。

    • A、1
    • B、2
    • C、3
    • D、4

    正确答案:B

  • 第17题:

    某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货lOOt,单价4200元/t,乙地供货300t,单价4350元/t,则钢筋的原价为()。

    • A、4200元/t,
    • B、4237.5元/t,
    • C、4312.5元/t,
    • D、4275元/t。

    正确答案:C

  • 第18题:

    在车站、码头、机场供货单位等提货点办理完提货手续后,直接将物品从提货点分拨转运给用户的货物数量称为()。

    • A、吞吐量
    • B、入库量
    • C、出库量
    • D、直拨量

    正确答案:D

  • 第19题:

    下列哪些属于重复运输( )。

    • A、将产品从甲地运到乙地,然后又将部分产品顺道运到丙地
    • B、将原先由甲地运来的产品又返回甲地,再部分地运到丙地
    • C、无视本地已有某种产品,从外地运来某产品
    • D、不按规定流向绕行运输

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    已知某工程需要某种材料1000t,甲地出厂价格为40元/t,运杂费为2000元,运输损耗率为5%,采购保管费率为2.5%,则该种材料单价为(    )元/t。
    A

    36.38

    B

    44.08

    C

    45.20

    D

    47.48


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某施工对为某工程施工购买水泥,从甲单位购买水泥100t,单价为280元/t;从乙单位购买水泥100t,单价为260元/t;从丙单位购买水泥200t,单价为240元/t(这里的单价均指材料原价),该水泥的材料原价为()元。
    A

    260

    B

    255

    C

    280

    D

    240


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    甲、乙两块土地,甲地块的容积率为1.6,土地单价为3000元/m2,乙地块的容积率为1.8,土地单价为3500元/m2。假设其他条件相同,购买甲地块比购买乙地块更经济。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 楼面地价=3000/1.6=1875元/m2
    楼面地价=3500/1.8=1944.44元/m2

  • 第23题:

    单选题
    某工程购买某种规格钢筋,从两个供应地提货。甲地供货100t,单价为4200元/t,乙地供货300t单价为4350元/t则钢筋的原价为()元/t
    A

    4200

    B

    4237.5

    C

    4312.5

    D

    4275


    正确答案: A
    解析: 暂无解析