如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。

题目

如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:错误
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  • 第1题:

    如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此分公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错误

  • 第2题:

    下列有关设立公司组织形式的税收筹划,表述正确的有()。

    A.如果总机构位于税率低的地区而分支机构位于税率较高的地区,分支机构则宜采用子公司的形式,以实现规避高税率的目的

    B.对于设立之初亏损的分支机构,或者在总公司亏损、分支机构盈利的情况下,分支机构宜采用分公司的形式,以获得盈亏相抵的好处

    C.子公司不是独立的法人,其所得与总公司汇总纳税

    D.无论子公司还是分公司,都是独立法人,都应单独计算并缴纳企业所得税


    参考答案:B

  • 第3题:

    我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
      要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)还原来自甲国的税前所得
      甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
      来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
      (2)还原来自乙国的税前所得
      乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
      乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
      来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

  • 第4题:

    我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
    已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
    <3>、2019年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

    A.5.88
    B.3.53
    C.4.70
    D.2.60

    答案:B
    解析:
    计算的抵免限额为5.88万元,实际缴纳的税额为3.53万元,实际抵免的所得税税额为3.53万元。

  • 第5题:

    我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税( )万元。

    A.175
    B.160
    C.150
    D.145

    答案:C
    解析:
    抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=100×30%=30(万元)。
    25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

  • 第6题:

    道路旅客运输企业设立分公司,经营县际班车客运、包车客运、旅游客运的,应向()道路运输管理机构报备。

    • A、母公司所在地的市级
    • B、母公司所在地的县级
    • C、分公司设立地的市级
    • D、分公司设立地的县级

    正确答案:C

  • 第7题:

    如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    设立省级分公司,由()提出申请。

    • A、保险公司总公司
    • B、所在地省级保监局
    • C、省级分公司
    • D、省级分公司董事会

    正确答案:A

  • 第9题:

    多选题
    一般而言,受控外国公司是设立在税负水平较低的国家或地区,在衡量受控外国子公司的税负时,通常使用的衡量指标有()。
    A

    名义税率

    B

    有效税率

    C

    实际缴纳的外国税款

    D

    应当缴纳的外国税款


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%;要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列情况中有可能使优先股的资本成本低于债券资本成本的是(  )。
    A

    发行人的所得税税率较低,投资人所得税税率较高

    B

    发行人的所得税税率与投资人所得税税率均较低

    C

    发行人的所得税税率与投资人所得税税率均较高

    D

    发行人的所得税税率较高,投资人所得税税率较低


    正确答案: A
    解析:
    优先股的股利基本上是固定的,因此优先股的筹资成本与债券类似。但是,发行公司的优先股股利不能在税前扣除,与债券筹资不同。发行人的所得税税率较低,优先股成本增加较少,投资人所得税税率较高,有减免税的优惠时可以得到较多的税收减免。在这种情况下,筹资公司有可能以较低的股利水平发行优先股,使得优先股筹资成本低于债券筹资成本。

  • 第13题:

    中大公司为拓展业务,综合考虑后打算在A、B两地设立分支机构,其中在A地设立子公司,在B地设立分公司。企业财务预测如下:2009年A地子公司将盈利80万元,而B地亏损额为50万元,同年总部将盈利100万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%,则企业总部应缴所得税12.5万元。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A
    解析:因为分公司不具有独立法人资格,年企业所得额需要汇总到企业总部集中纳税。所以总部应缴所得税为:(100-50)×25%=12.5(万元)。

  • 第14题:

    设立省级分公司,由( )提出申请。

    A.保险公司总公司

    B.所在地省级保监局

    C.省级分公司

    D.省级分公司董事会


    正确答案:A

  • 第15题:

    我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
    已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
    <4>、2019年汇总纳税该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.7.35
    B.5.00
    C.2.35
    D.5.35

    答案:A
    解析:
    2019年境内所得应缴纳所得税=20×25%=5(万元),境外分公司应补缴所得税=5.88-3.53=2.35(万元),所以汇总纳税实际应缴纳企业所得税=5+2.35=7.35(万元)。

  • 第16题:

    下列关于公司法律地位的说法中,错误的是( )。

    A.公司可以设立分公司和子公司
    B.设立分公司,应当向总公司所在地公司登记机关申请登记,领取营业执照
    C.子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任
    D.分公司不具有法人资格,其民事责任由总公司承担

    答案:B
    解析:
    公司依法可以设立子公司和分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由总公司承担;子公司具有法人资格,能够依法独立承担民事责任。

  • 第17题:

    下列关于分公司特征的选项,正确的有()

    • A、分公司享有独立的财产权
    • B、分公司必须依法设立股东会、董事会、监事会等内部机构
    • C、设立分公司必须依法进行工商登记
    • D、分公司无需独立缴纳企业所得税
    • E、分公司的民事责任由总公司承担

    正确答案:C,D,E

  • 第18题:

    如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    某跨国纳税人,总公司在甲国,甲国所得税率为25%,在乙国设一常设机构,乙国所得税率为50%,在某一纳税年度内,该公司从甲国获得收入2000万美元,来自乙国的收入1000万美元,总公司发生了200万美元的销货贷款利息费用,原应由分公司承担50%,实际由分公司承担100%的利息费用。计算该公司少纳税额并指出其避税方法。


    正确答案:原来应该由甲国总公司和乙国的常设机构分别承担利息费用50%,即各100万美元,如果总公司承担100万美元利息,总公司利润减少100万元,所得税少缴100×25%=25(万美元),但乙国的常设机构比现在的200万美元少承担100万美元的利息,则该常设机构的利润比现在要多100万美元,乙国的所得税率为50%,则要多缴所得税100×50%=50(万美元),总公司与常设机构合起来要多缴50-25=25(万美元)的所得税。所以现在该公司把利息费用全部由税率较高的乙国常设机构承担,比原来的分别承担要少缴25万美元的所得税。另外总公司和常设机构属于同一法人实体(注意,母公司与子公司属于不同的法人公司),这里就是利用公司的组织形式避税。如果设在甲国和乙国的分别是母公司和子公司,两者是关联企业,则是通过转让定价方式避税。

  • 第20题:

    下列表述中,正确的是()。

    • A、公司可以设立分公司,分公司独立承担民事责任
    • B、公司可以设立分公司,其民事责任由公司承担
    • C、公司可以设立子公司,子公司独立承担民事责任
    • D、公司可以设立子公司,其民事责任由公司承担
    • E、分公司与子公司都可以独立承担民事责任

    正确答案:B,C

  • 第21题:

    多选题
    下列关于分公司特征的选项,正确的有()
    A

    分公司享有独立的财产权

    B

    分公司必须依法设立股东会、董事会、监事会等内部机构

    C

    设立分公司必须依法进行工商登记

    D

    分公司无需独立缴纳企业所得税

    E

    分公司的民事责任由总公司承担


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国与乙国之间签订有税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲同所得税税率为40%。计算该公司在甲国的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    设立省级分公司,由()提出申请。
    A

    保险公司总公司

    B

    所在地省级保监局

    C

    省级分公司

    D

    省级分公司董事会


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    判断题
    如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析