先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税()元。A、3360B、3200C、2800D、4800

题目

先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税()元。

  • A、3360
  • B、3200
  • C、2800
  • D、4800

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  • 第1题:

    某企业预计今年在不存在捐赠支出的情况下可实现应纳税所得额2000万元,利润总额为1500万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠500万元,下列说法正确的有( )。

    A.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为500万元

    B.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为455万元

    C.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为470万元

    D.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为375万元


    正确答案:AC
    解析:本题考核捐赠支出的税收筹划。按照所得税法规定,如果直接向灾区群众进行捐赠,则捐赠支出不能在税前扣除,应纳所得税为2000×25%=500(万元);如果通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠,则捐赠支出在税前扣除的限额为年度利润总额的12%,即扣除额为(1500-500)×12%=120(万元),所以,应纳所得税为(2000-120>×25%=470(万元)。

  • 第2题:

    张先生2010年3月份扣除三险一金后的工资为5000元,他将其中的3000元捐赠给红十字会,支持西南干旱灾区的人民,此项捐款根据国家规定可以依法据实扣除。则2010年3月,张先生工薪所得的应纳税税额为( )元。

    A.325

    B.190

    C.0

    D.100


    正确答案:C
    解析:由于可以依法据实扣除,所以3000元都可以在应纳税所得额中扣除,则工资收入的应纳税所得额为5000-2000=3000(元),再全额扣除3000元后,应纳税所得额为0,则2010年3月份,张先生不用上缴工薪个人所得税。

  • 第3题:

    中国公民张先生2008年取得以下收入:

    (1)张先生为A公司雇员,每月工资3000元且于当月15日发放;

    (2)2008年A公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予张先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起张先生可以行权,行权前不得转让;

    (3)2008年12月28日张先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股:

    (4)2008年3月份因拥有境内B上市公司股票而分得股息5000元;2008年4月份,张先生转让B公司所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;

    (5)2008年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,张先生还担任某有限责任公司董事,2008年从该公司取得董事费收入15万元,张先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)张先生全年工资应缴纳个人所得税;

    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税;

    (3)张先生股票转让所得应缴纳个人所得税;

    (4)张先生股息所得应缴纳个人所得税;

    (5)张先生董事费收入应缴纳个人所得税;

    (6)张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税。


    正确答案:
    (1)张先生全年工资应纳个人所得税=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10%25]×10=980(元)
    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6-2.5)÷6×25%-1375]×6=35500(元)
    2008年6月28日授予股票期权,2008年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
    (3)境内上市公司股票转计所得,免征个人所得税。张先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)
    (4)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额。2008年3月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)
    (5)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。张先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元)
    (6)30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125元,张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个凡所得税=30000×15%-125=4375(元)

  • 第4题:

    王某取得一次性劳务报酬收人3000元,全额通过某公益性社会团体向灾区捐赠。根据个人所得税法律制度的规定,王某该项所得( )。

    A.不需要缴纳个人所得税

    B.应当缴纳个人所得税308元

    C.允许个人所得税前扣除的捐赠额为3000元

    D.允许个人所得税前扣除的捐赠额为2200元


    正确答案:B
    【解析】个人通过公益性社会团体向灾区捐赠允许按应纳税所得额的30%在税前扣除,王某取得劳务报酬未扣除捐赠前的应纳税所得额= 3000 - 800:2200(元),允许个人所得税前扣除的捐赠额= 2200×30%=660(元),应缴纳个人所得税税额:(2200-2200×30%) ×20% =308(元)。

  • 第5题:

    张先生转让名人字画应缴纳个人所得税额为( )元。

    A.13600

    B.4800

    C.2300

    D.4600


    正确答案:D
    转让名人字画应缴纳的个人所得税=(58000-35000)×20%=4600(元)

  • 第6题:

    某公民2019年1月一次获得房屋租赁所得2万元,若通过国家机关向贫困地区捐赠,则计算个人所得税前准予扣除的限额为( )元。

    A.480
    B.600
    C.4800
    D.6000

    答案:C
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。房屋租赁所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。所以应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)。个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以扣除限额=16000×30%=4800(元)。

  • 第7题:

    英国公民张先生2015年4月在中国境内的外商投资企业任职取得工资薪金所得人民币7000元,则张先生当月计算个人所得税的应纳税所得额为(  )元。

    A.6200
    B.5000
    C.3500
    D.2200

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除3500元费用的基础上,再允许减除1300元的附加减除费用。所以张先生当月计算个人所得税的应纳税所得额=7000-3500-1300=2200(元)。

  • 第8题:

    张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是( )。

    A.可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
    B.可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
    C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
    D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

    答案:C
    解析:
    根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000×(1-20%)=2 400(元),捐赠的扣除限额=2 400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2 400-720=1 680(元)。初级会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com

  • 第9题:

    问答题
    张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2012年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。张先生发现,他取得的48000元全年一次性奖金,计算出来应纳个人所得税税额为4695元,并未超出公司承担的定额4800元税款,但个人工资卡上显示实际到手的金额却不是48000元,而是47625元。张先生很不理解,决定向某注册会计师咨询。  要求:根据上述资料,请您以注册会计师的身份回答张先生的疑问并写出税额的计算过程。

    正确答案:
    雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。所以,即使公司为员工负担全年一次性奖金的个人所得税税款,但对于公司负担的该税款部分,仍然需要征收个人所得税。这是造成张先生实际取得的年终金额减少的主要原因。
    张先生实际应缴纳的个人所得税情况如下:
    应纳税所得额=48000+4800=52800(元)
    确定适用税率和速算扣除数:52800÷12=4400(元),可确定适用税率是10%,速算扣除数是105。
    应纳税额=52800×10%-105=5175(元)
    张先生个人实际缴纳税额=5175-4800=375(元)
    实际到手的年终奖金=48000-375=47625(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2014年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
    A

    540

    B

    1145

    C

    450

    D

    295


    正确答案: B
    解析: 按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

  • 第11题:

    单选题
    张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2012年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。计算张先生实际缴纳的个人所得税(  )元。
    A

    375

    B

    675

    C

    5175

    D

    5550


    正确答案: C
    解析:
    雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,应并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。张先生实际应缴纳的个人所得税情况如下:应纳税所得额=48000+4800=52800(元);52800÷12=4400(元),可确定适用税率是10%,速算扣除数是105,应纳税额=52800×10%-105=5175(元),张先生个人实际缴纳税额=5175-4800=375(元)。

  • 第12题:

    单选题
    2019年1月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位应预扣预缴张先生个人所得税合计(  )元。(不考虑张先生应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)
    A

    180

    B

    1145

    C

    450

    D

    295


    正确答案: C
    解析:
    在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额,由支付单位按税法规定代扣代缴个人所得税。为了有利于征管,只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣单位的,可扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除,两个单位应预扣预缴个人所得税合计=4000×3%+(8000-1000-5000)×3%=180(元)。

  • 第13题:

    张某 (系中国公民)为某单位技术职工, 2011年 9 月份从本单位或得应税工资收入为7000 元。另外,其通过兼职从某一企业取得5000元的劳务报酬所得。在本月,张先生决定通过当地的政府慈善机构向某受灾地区捐赠2000 元。张先生有以下三种方案供其选择:方案一:直接从其工资所得中拿出2000 元进行捐赠;方案二:直接从其兼职的劳务所得中拿出2000元进行捐赠;方案三:分别从工资所得和劳务所得中各拿出1000元进行捐赠。问:以上三种方案哪种较好?为什么?


    参考答案:就以上案例本人分析如下税收筹划是指纳税人在既定的税法和税制框架内,在不违背税收立法精神的前提下,当存在多种纳税方案时进行优化选择,以减轻税负的经济行为。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500 元。 《中华人民共和国个人所得税法》于 2007 年 12 月 29 日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修改通过。该法第六条第二款规定:“个人将其所得教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 ”2005 年 12 月 29 日国务院令第452 号修订了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 ,该条例第二十四条规定: “税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 ”
    筹划方法如下:
    1. 在方案一下, 纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)*30%=1050(元)
    由于税前扣除限额只能是 1050元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
    工资应纳税额 =(7000-3500-1050)*10%-105=140 (元)
    劳务报酬应纳税额 =5000*(1-20%)*20%=800(元)
    扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060 (元)
    2. 在方案二下,纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
    由于税前扣除限额只能是 1200元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
    其工资应纳税额 =(7000-3500)*10%-105=245 (元)
    劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1200]*20%=560 (元)
    扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195 (元)
    3. 在方案三下,可知纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
    纳税人的工资捐赠扣除限额是 =(7000-3500)*30%=1050(元)
    实际捐赠支出各1000 元,税前捐赠支出在两个说的限额下可以完全扣除。
    其工资应纳税额 =(7000-3500-1000)*10%-105=145 (元)
    劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1000]*20%=600 (元)
    扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255 (元)
    因此通过比较上面三个方案的税后所得额可知,在方案三下扣除税款和捐赠支出后的所得最高,所以方案三比较好。

  • 第14题:

    张先生是某公司高管,2019年与单位解除劳动关系,取得一次性补偿收入40万元,张先生在该企业工作了20年,(当地年平均工资为10万元)张先生应当缴纳多少个人所得税?()

    A、37480元

    B、68080元

    C、7480元

    D、10000元


    正确答案:C解析:年平均工资3倍=10万×3=30万元部分免税,超过部分按单独适用综合所得税率表,计算纳税。应当缴纳的个人所得税=(400000-300000)×10%-2520=7480元。

  • 第15题:

    某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人( )。

    A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

    B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

    C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

    D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税


    正确答案:D
    本题考核个人取得的所得用于公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200元   
    捐赠的扣除限额=2200×30%=660元   
    应纳税所得额=2200-660=1540元 

  • 第16题:

    中国公民张先生2008年取得以下收入:

    (1)张先生为某公司雇员,每月工资3000元且于当月15日发放。

    (2)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予张先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起张先生可以行权,行权前不得转让。

    (3)2008年12月28日张先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股。

    (4)2008年3月份因拥有上市公司股票而分得股息5000元;2008年4月份,张先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款。

    (5)2008年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,张先生还担任某有限责任公司董事,2008年从该公司取得董事费收入15万元,张先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)张先生全年工资应缴纳个人所得税。

    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税。

    (3)张先生股票转让所得应缴纳个人所得税。

    (4)张先生股息所得应缴纳个人所得税。

    (5)张先生董事费收入应缴纳个人所得税。

    (6)张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税。


    正确答案:

    (1)张先生全年工资应纳个人所得税=[(3000—1600)×l0%一25]×2+[(3000—2000)×10%—25]×10=980(元)
    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6—2.5)÷6×25%—l375]× 6=35500(元)
    2008年6月28日授予股票期权,2008年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
    (3)境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税。 张先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)
    (4)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额。
    2008年3月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)
    (5)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
    张先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)—50000]×40%—7000=21000(元)
    (6)30000+12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125元,张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×15%—l25=4375(元)

  • 第17题:

    某研究所高级工程师张先生2011年8月份提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元,拿出其中的30000元通过政府机关进行公益性捐赠,张先生应纳个人所得税为( )元。

    A.8760

    B.8860

    C.8960

    D.9060


    正确答案:C
    公益捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)<30000(元)应纳税额=[80000×(1-20%)-19200]×20%=8960(元)

  • 第18题:

    2006年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为()。

    A:1200元
    B:1175元
    C:2025元
    D:1000元

    答案:B
    解析:

  • 第19题:

    2015年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为( )元。


    A.1200

    B.360

    C.2025

    D.1000

    答案:B
    解析:
    根据国税发[2005]9号的相关规定,年终奖计税时可以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。所以年终奖应纳税额应为12000×3%-0=360(元)。

  • 第20题:

    张先生取得股息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生股息收入应纳个人所得税()元。

    • A、600
    • B、700
    • C、800
    • D、1000

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某科技公司高级工程师张先生2012年8月份利用业余时间为其他企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过公益组织捐赠给农村义务教育),张先生应纳个人所得税为(  )元。
    A

    8760

    B

    8800

    C

    8960

    D

    9060


    正确答案: A
    解析:
    通过公益组织捐赠给农村义务教育的捐款可以全额扣除,应纳税额=[80000×(1-20%)-20000]×20%=8800(元)。

  • 第22题:

    单选题
    中国公民张先生2012年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2012年6月应纳个人所得税税额为(  )元。
    A

    135

    B

    185

    C

    295

    D

    430


    正确答案: B
    解析:
    按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数额进行比较,多退少补。张先生每月应缴纳个人所得税税额=(2800+3600-3500)×10%-105=185(元)。

  • 第23题:

    单选题
    先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税()元。
    A

    3360

    B

    3200

    C

    2800

    D

    4800


    正确答案: A
    解析: 暂无解析