某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。A、851.5B、812.5C、682.5D、669.25

题目

某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。

  • A、851.5
  • B、812.5
  • C、682.5
  • D、669.25

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  • 第1题:

    某商贸企业2009年度产品销售收入11000万元,其下设的运输队取得运货收入1100万元。当年发生管理费用600万元,其中业务招待费160万元;销售费用800万元;财务费用44万元,其中向非金融企业借款200万元,利息费用16万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。(本题中的收入均为不含税收入)

    A.1703

    B.1625

    C.1365

    D.1338.5


    正确答案:D
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(11000+1100)×0.5%=60.5(万元)160×60%=96(万元),只能扣除60.5万元;向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=200×5%=10(万元)该企业2009度所得税前可以扣除的三项费用合计=(600-160+60.5)+800+(44-16+10)=1338.5(万元)。

  • 第2题:

    某居民企业2008年度产品销售收入4600万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.12

    B.15

    C.9

    D.18


    正确答案:C
    解析:业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的销售折扣计入财务费用,不冲减基数;分回的投资收益不作为业务招待费计算限额的基数。
    业务招待费扣除限额=(4600+400)×5‰=25 (万元),实际发生额的60%=15×60%=9(万元),准予扣除9万元。

  • 第3题:

    某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    A.26

    B.18

    C.9

    D.15


    参考答案:C

  • 第4题:

    某工业企业2008年度产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。

    A.1020

    B.990

    C.972.5

    D.1248.6


    正确答案:D
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5‰=28.6(万元)70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
    向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×6%=60(万元) 
    该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(450-70+28.6)+600+(260-80+60)=1248.6(万元)

  • 第5题:

    A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度的生产经营情况如下:

    (1)销售收入6000万元;

    (2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元;

    (3)销售费,800万元,其中含广告费300万元;

    (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元;

    (5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万元,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%.

    要求:计算该公司2009年度应缴纳的企业所得税。


    正确答案:
    答案:
    (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生300万元,
    可以据实扣除。
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额=6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万
    元),可以扣除30万元。
    (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
    税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
    (4)该公司2009年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)(研发费用可以加计扣除50%)
    (5)该公司2009年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%的税率)。

  • 第6题:

    A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010 年度生产经营情况如下:
    (1)销售收入 6000 万元,租金收入为 120 万元;
    (2)销售成本 4000 万元,税务机关核定的增值税 700 万元,销售税金及附加 76.6 万元;
    (3)销售费用 800 万元,其中广告费 600 万元;
    (4)管理费用 600 万元,其中业务招待费 100 万元、研究新产品开发费用 100 万元;
    (5)财务费用 100 万元,其中向其他企业借款 500 万元,并按利率 10%支付利息(银行同期同类贷款利率 6%);
    (6)营业外支出 50 万元,其中向供货商支付违约金 10 万元,向税务局支付 2008 年未纳税款产生的税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款 10 万元;
    (7)投资收益 100 万元,其中取得购买国债的利息收入 20 万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益 80 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税)。
    要求:计算该企业 2009 年度应缴纳的企业所得税


    答案:
    解析:
    (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生 600 万元,可以据实扣除。
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除 30.6 万元。
    (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支 500×10%=50(万元),准予扣除 30万元。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)
    (4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元)捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生 10 万元,准予扣除 10 万元。
    (5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入
    (6)该公司 2009 年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)
    (7)高新技术企业,适用 15%税率。该公司 2009 年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)

  • 第7题:

    计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。


    正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
    (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
    由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
    (3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
    工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
    (4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。

  • 第8题:

    某工业企业,2008年度生产经营情况如下:(企业所得税税率为25%) (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;销售税金及附加80万元。 (2)其他业务收入300万元。 (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。 (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。 (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。 (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。 (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。 (8)该企业账面会计利润628万元,已预交企业所得税157万元。 要求计算该企业: (1)2008年度企业所得税纳税调增或调减项目金额。 (2)2008年度的应纳税所得额。 (3)2008年度的应补退的企业所得税额。


    正确答案: 1、2008年度企业所得税纳税调增或调减项目金额
    1)、广告宣传费820万元,费用扣除标准:
    4800*15%=720,应纳税调增100万元
    2)、业务招待费50万元,费用扣除标准:
    (1)50*60%=30万元
    (2)4800*0.5%=24万元
    (1)与(2)比较,采取孰低原则,取
    (2)为费用扣除标准,应纳税调增50-24=26万元,
    3)、研究新产品费用40万元。应当加计扣除40*50%=20万元,应当纳税调整减少20万元。
    4)、向非金融机构借款1年的利息50万元应纳税调增:50/10%*(10%-6%)=20万元
    5)、工商局罚款1万元,应纳税调整1万元
    6)、通过政府部门向灾区捐赠20万元,会计利润628万元
    628*12%=75.34万元,捐赠20万元允许抵扣。
    7)、从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元和国债利息1万元均属免税项目,应调减应纳税所得额18万元。
    2、2008年度的应纳税所得额:
    628+100+26-20+20+1-18=737万元
    3、2008年度的应补交企业所得税额
    737*25%-157=27.25万元

  • 第9题:

    单选题
    某商贸企业2009年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2009年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
    A

    40

    B

    72

    C

    452

    D

    420


    正确答案: D
    解析: 本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用=500-120+40=420(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    某居民企业2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年度生产经营情况如下: (1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元; (2)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元; (3)发生销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元; (4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元; (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%); (6)投资收益54万元,其中国债利息收入24万元,从深圳非上市的联营企业分回的税后利润30万元; (7)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元; 要求: (1)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的销售费用。 (2)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的管理费用。 (3)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的财务费用。 (4)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的营业外支出金额。 (5)计算该企业2012年度应缴纳企业所得税税额。

    正确答案: (1)①企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过的部分,准予结转以后纳税年度扣除;②销售(营业)收入包括会计上的主营业务收入、其他业务收入以及税法上的视同销售收入;③广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除780万元;④该企业2012年所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。
    (2)①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%;③业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元)>(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;④该企业2012年所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。
    (3)①非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除;②该企业2012年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。
    (4)①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被工商行政管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除;③该企业2012年所得税前可扣除的营业外支出金额=20(万元)。
    (5)①国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,因此投资收益54万元为免税收入;②该企业2012年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元);(3)该企业2012应纳所得税额=456.5×25%=114.13(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某境内工业企业,2012年度生产经营情况如下:  (1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。  (2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本为100万元。  (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。  (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。  (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。  (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐款20万元。  (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民企业而分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%)和国债利息收入1万元。  (8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。  要求计算:  (1)该企业20t2年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;  (2)该企业2012年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);  (3)该企业2012年度的应纳税所得额:  (4)该企业2012年度的应纳企业所得税税额:  (5)该企业2012年度应退(补)的所得税额。

    正确答案:
    (1)应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)
    居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国债利息收入免缴企业所得税。
    (2)①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)
    广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元;
    ②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除;
    税前扣除标准=(4500+300)×0.5%=24(万元)
    实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>24万元,按24万元扣除,
    业务招待费超标准金额=50-24=26(万元),需调增应纳税所得额26万元:
    ③新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除
    40×50%=20(万元),需调减应纳税所得额20万元:
    ④财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息支出扣除标准,需调增应纳税所得额=50÷10%×(10%-6%)=20(万元);
    ⑤营业外支出中,向供货方支付的违约金可以税前扣除,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额1万元:
    ⑥捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)
    实际捐赠支出未超过扣除限额,不用调整。
    该企业成本、税金、费用、营业外支出等税前扣除额=1900+80+100+(1500-100)+(500-26+20)+(80-20)+(30-1)=4063(万元)。
    (3)国债利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资于其他居民企业的股息、红利性质的投资收益属于免税收入。
    应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)
    (4)应纳所得税额=737×25%=184.25(万元)
    (5)该企业2012年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
    A

    1520.6

    B

    1572.55

    C

    1542.95

    D

    1548.6


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
    向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)

  • 第13题:

    某工业企业2009年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用 260万元,其中向非金融企业借款1000万元,用于当年办公楼建设,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2009年所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。

    A.1020

    B.990

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:C
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5‰=28.6(万元)70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
      广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
      用于在建工程的借款利息支出应当资本化,不得作为财务费用扣除。
      可以扣除的财务费用=260-80=180(万元)
      该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(450-70+28.6)+600+180=1188.6(万元)

  • 第14题:

    某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,处置使用过的固定资产取得净收益30万元,自产货物用于在建工程,成本为100万元,无同类售价。当年发生业务招待费20万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6

    B.6.25

    C.4.75

    D.5.75


    正确答案:D
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50)×5‰=5.75(万元)20×60%=12(万元),可以扣除5.75万元。

  • 第15题:

    某机械制造企业2008年主营业务收入3000万元,主营业务成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益50万元(其中国债利息10万元,购买上市公司债券取得利息收入40万元),营业外支出10.5万元,是违反购销合同支付给供货方的违约金。

    其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元;(3)企业适用企业所得税税率为25%。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (I)计算该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用;

    (2)计算该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用;

    (3)计算该企业2008年度计入应税所得的投资收益;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳的所得税额;

    (6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税额。


    正确答案:
    (1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外。不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    广告费限额=3000×15%=450(万元)
    广告费未超支,所以,该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用为200万元
    (2)该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460(万元)
    ①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费限额计算:当年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15(万元),实际发生业务招待费的60%=20×60%=12(万元),所以,业务招待费税前扣除限额为12万元,业务招待费超标20-12=8(万元)。
    ②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应在受益期内均匀扣除。
    当年应计入成本费用的房租=36÷24×4=6(万元),应调增纳税所得额36-6=30(万元)
    ③存货跌价准备2万元不是实际发生的损失,税法不认可,不得在税前扣除。
    (3)该企业2008年度计人计税所得的投资收益=50-10=40(万元)
    ①国库券利息收入免缴企业所得税。
    ②购买上市公司债券取得利息收入40万元应计入应纳税所得额中征税。
    (4)该企业2008年度应纳税所得额=3000-1500-12-200-460+40-10.5=857.50(万元)
    违反购销合同支付给供货方的违约金,可以在税前扣除。
    (5)该企业21108年度应纳的所得税额=857.50×25%=214.38(万元)
    (6)该企业20138年度应补缴企业所得税=214.38-120=94.38(万元)

  • 第16题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第17题:

    某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

    A.1020

    B.1891.40

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5%o=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
    应纳税所得额=5000+200+520一(450~70+28.6)一600-260一2560=1891.40(万元)

  • 第18题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。<2>、下列关于该企业业务招待费的税前扣除的说法中,正确的是( )。

    A、业务招待费可以税前扣除10万元
    B、业务招待费可以税前扣除5万元
    C、业务招待费可以税前扣除6万元
    D、业务招待费可以税前扣除4万元

    答案:B
    解析:

    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业业务招待费支出10万元,10×60%=6(万元),1000×5‰=5(万元)。所以税前允许扣除的业务招待费为5万元。

  • 第19题:

    某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4000万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元,业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款利息1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中从直接投资的外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%),国债利息收入1万元。要求计算: (1)该企业2013年度的会计利润。 (2)该企业2013年度所得的纳税调整额。 (3)该企业2013年度所得的应纳税所得额。


    正确答案: (1)会计利润:4000+300+18-(2000+80+1500+500+80+30)=4318-4190=128(万元)
    (2)纳税调整额:
    ①销售费用调整:广告费、业务宣传费扣除限额=(4000+300)×15%=645(万元)而实际支出额为820万元(800+20),超出限额175万元,需要调增。
    ②管理费用调整:业务招待费扣除限额:50×60%=30(万元)(4000+300)×5‰=21.5(万元)实际支出50万元,超出限额28.5万元(50-21.5),需要调增。研究开发费用:应加计扣除,加计扣除额为40×50%=20(万元)应予以调减。
    ③财务费用调整:向非金融机构借款的利息扣除限额=50÷10%×6%=30(万元)实际支出50万元,应调增20万元(50-30)。
    ④营业外支出调整:接受工商局罚款的1万元不得扣除,应予以调增。公益性捐赠限额=128×12%=15.36(万元)实际捐赠额为20万元,应调增4.64(万元)
    ⑤投资收益调整:从居民企业分回的收益17万元和国债的利息收入1万元均为免税收入,应予以调减18万元。
    (3)该企业所得的应纳税所得额=128+175+28.5-20+20+1+4.64-18=319.14(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。
    A

    80

    B

    48

    C

    26

    D

    25


    正确答案: C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),根据“孰小原则”,可以扣除25万元。

  • 第21题:

    单选题
    某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。
    A

    851.5

    B

    812.5

    C

    682.5

    D

    669.25


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元
    向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

  • 第22题:

    问答题
    计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。

    正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
    (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
    由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
    (3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
    工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
    (4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元; (2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元; (3)销售费用800万元,其中含广告费300万元; (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元; (5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%。 要求:计算该公司2010年度应缴纳的企业所得税。

    正确答案: (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生300万元,可以据实扣除。
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30万元。
    (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
    税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
    (4)该公司2010年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)
    (研发费用可以加计扣除50%)
    (5)该公司2010年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%税率)。
    解析: 暂无解析