单位低价向职工售房是否缴纳个税? 问题内容:某单位把前几年购置的住房出售给单位职工,假如购入价为1000元/平方,现按1500元/平方出售给职工(目前的市场价假如是1800元/平方),此业务是否涉及职工个人所得税的问题?请提供具体的税收规定条文。

题目

单位低价向职工售房是否缴纳个税? 问题内容:某单位把前几年购置的住房出售给单位职工,假如购入价为1000元/平方,现按1500元/平方出售给职工(目前的市场价假如是1800元/平方),此业务是否涉及职工个人所得税的问题?请提供具体的税收规定条文。


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  • 第1题:

    下列哪些所得适用综合所得(年度)税率表计算个人所得税()?

    A、解除劳动关系而取得一次性补偿收入

    B、提前退休而取得一次性补偿收入

    C、内部退养而取得一次性补偿收入

    D、单位向职工低价售房的价差


    正确答案:AB
    解析:内部退养而取得一次性补偿收入适用综合所得月度税率表,找税率、速算扣除数。单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  • 第2题:

    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税。 ( )


    正确答案:√
    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得’’项目缴纳个人所得税。差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。  

  • 第3题:

    某境内单位2019年购置一批商品房低价销售给职工,2019年10月钱某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价56万元)。钱某买房行为应缴纳个人所得税( )元。

    A.35080
    B.50590
    C.23080
    D.34080

    答案:B
    解析:
    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。少支出的差价部分=56-30=26(万元)=260000(元),260000÷12=21666.67(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410元。钱某买房行为应缴纳个人所得税=260000×20%-1410=50590(元)。

  • 第4题:

    代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税? 问:代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税?


    正确答案: 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不必贴花。

  • 第5题:

    根据我因《节约能源法》,能源生产经营单位不得()。

    • A、向本单位职工无偿提供能源
    • B、向本单位职工低价提供能源
    • C、对能源消费实行包费制
    • D、对能源消费实行协价

    正确答案:A,C

  • 第6题:

    单位为职工缴纳和职工个人缴纳的住房公积金缴存比例由单位确定。同一单位只能确定一个住房公积金缴存比例。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    职工杨某2010年试用期满,单位为其建立了企业年金,杨某按规定缴纳了个人缴费部分,但单位在代扣该职工基本养老保险费时遭到抵制,杨某认为,他缴纳了企业年金,就不应该再缴纳基本养老保险费。请问:杨某的做法是否正确,为什么?


    正确答案:杨某的做法是错误的。
    企业年金,又称补充养老保险,既然是“补充”,也就是只有依法参加了“基本的”养老保险之后,才能建立“补充的”养老保险。《企业年金试行办法》(劳动保障部令第20号)第三条规定了建立企业年金的条件,明确规定其中一项就是“依法参加基本养老保险并履行缴费义务”。
    参加基本养老保险并履行缴费义务,是《劳动法》《社会保险费征缴暂行条例》等法律法规确立的强制性义务,也是劳动者应当享受的基本权利,无论国为何种情况均不能免除用人单位的此项义务。

  • 第8题:

    李某购置二手车,由于发生购置行为,不论该车原本是否缴纳车辆购置税均需在购置二手车时再次缴纳车辆购置税。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    判断题
    李某购置二手车,由于发生购置行为,不论该车原本是否缴纳车辆购置税均需在购置二手车时再次缴纳车辆购置税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    甲公司低价向张某出售住房,张某应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适应税率和速算扣除数。(1500000-1200000)/12=25000(元),则适用税率为20%,速符扣除数为1410元。则:
    应缴纳的个人所得税=(1500000-1200000)×20%-1410=58590(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    职工杨某2010年试用期满,单位为其建立了企业年金,杨某按规定缴纳了个人缴费部分,但单位在代扣该职工基本养老保险费时遭到抵制,杨某认为,他缴纳了企业年金,就不应该再缴纳基本养老保险费。请问:杨某的做法是否正确,为什么?

    正确答案: 杨某的做法是错误的。
    企业年金,又称补充养老保险,既然是“补充”,也就是只有依法参加了“基本的”养老保险之后,才能建立“补充的”养老保险。《企业年金试行办法》(劳动保障部令第20号)第三条规定了建立企业年金的条件,明确规定其中一项就是“依法参加基本养老保险并履行缴费义务”。
    参加基本养老保险并履行缴费义务,是《劳动法》《社会保险费征缴暂行条例》等法律法规确立的强制性义务,也是劳动者应当享受的基本权利,无论国为何种情况均不能免除用人单位的此项义务。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某单位2012年购置一批商品房销售给职工,职工李刚3月份以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李刚每月工资4500元。对李刚当月的税务处理正确的有(  )。
    A

    应缴纳个人所得税11445元

    B

    应缴纳个人所得税11475元

    C

    应按房屋差价金额除以12的商数确定低价购房应纳个人所得税适用的税率

    D

    应按照全年一次性奖金的计税方法计征低价购房应纳的个人所得税

    E

    应按照其他所得的计税方法计征低价购房应纳的个人所得税


    正确答案: B,C
    解析:
    低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数555,买房行为应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元),当月工资收入应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元),当月合计应纳个人所得税=11445+30=11475(元)。

  • 第13题:

    甲某是从美国回国服务的留学人员,2001年10月用现汇购买国产轿车一辆自用,发票上列示的销售额为235000元。2003年10月,乙某向甲某购买该辆小轿车,支付货款 46000元,与该轿车同类型的新车最低计税价格为215000元,国产轿车规定的使用年限为10年。下列说法正确的是( )。

    A.甲某购买该车时缴纳车辆购置税23500元,乙某购买该车时不再缴纳车辆购置税

    B.甲某购买该车时不缴纳车辆购置税,乙某购买该车时缴纳车辆购置税21500元

    C.甲某购买该车时不缴纳车辆购置税,乙某购买该车时缴纳车辆购置税17200元

    D.甲某购买该车时缴纳车辆购置税23500元,乙某购买该车时缴纳车辆购置税21500元


    正确答案:C

  • 第14题:

    纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

    A.退休人员再任职取得的收入

    B.兼职收入

    C.职工因为单位低价向其售房取得的所得

    D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

    E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得


    正确答案:AC
    兼职收入应按劳务报酬所得计算个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

  • 第15题:

    某境内单位2019年年初购置一批商品房低价销售给职工,2019年6月该单位职工孙某以76万元的价格购买了其中一套(单位原购置价100万元)。孙某买房行为应缴纳个人所得税( )元。

    A.31080
    B.46590
    C.92840
    D.183080

    答案:B
    解析:
    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。孙某少支出的差价部分=1000000-760000=240000(元),240000÷12=20000(元),适用税率20%,速算扣除数为1410元。孙某买房行为应缴纳个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。

  • 第16题:

    代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税?


    正确答案: 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不必贴花。

  • 第17题:

    根据我国《节约能源法》,能源生产经营单位不得()。

    • A、向本单位职工无偿提供能源
    • B、向本单位职工低价提供能源
    • C、对能源消费实行包费制
    • D、对能源消费实行长协价

    正确答案:A,C

  • 第18题:

    设某单位所在地的市上年职工平均工资为1万,该单位现有职工600人,该单位现有7名残疾人职工,问该单位是否达比例,如未达比例应缴纳多少保障金。


    正确答案: 未达到比例,应缴32000元(安置10.2人)。

  • 第19题:

    某单位向政府有关部门缴纳土地出让金取得土地使用权时,不需缴纳土地增值税。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    问答题
    代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税? 问:代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税?

    正确答案: 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不必贴花。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    缴的房产税是否可以在税前扣除? 问题内容:根据财税[2009]128号文件规定“无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税”,那么这里代缴的房产税在企业所得税前是否可以扣除?是否有文件支持?

    正确答案: 只要能取得合法凭证,证明由本企业负担的房产税,可以在税前扣除。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    单位低价向职工售房是否缴纳个税? 问题内容:某单位把前几年购置的住房出售给单位职工,假如购入价为1000元/平方,现按1500元/平方出售给职工(目前的市场价假如是1800元/平方),此业务是否涉及职工个人所得税的问题?请提供具体的税收规定条文。

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知》(财税﹝2007)13号)文件第二条规定:“单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资薪金所得项目缴纳个人所得税,前款所称差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。”
    因为您公司出售价格高于购置价格,不涉及职工个人所得税问题。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    设某单位所在地的市上年职工平均工资为1万,该单位现有职工600人,该单位现有7名残疾人职工,问该单位是否达比例,如未达比例应缴纳多少保障金。

    正确答案: 未达到比例,应缴32000元(安置10.2人)。
    解析: 暂无解析