某建筑公司2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。该项工程建筑公司应纳营业税多少万元。

题目

某建筑公司2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。该项工程建筑公司应纳营业税多少万元。


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  • 第1题:

    某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1368万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖32万元。则该建筑公司应纳营业税为( )万元。

    A、60

    B、59.04

    C、42.3

    D、41.04


    正确答案:A
    对于纳税人从事建筑修缮装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。施工企业向建设单位收取的材料差价款以及提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税,所以该建筑公司营纳营业税:(1368+600+32×3%=60(万元)

  • 第2题:

    某建筑公司(位于县城),2009年发生的业务如下:

    (1)以包工不包料的方式完成一办公楼的建造项目,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,施工期间耗用建设单位水、电共计45万元;

    (2)以包工不包料的方式完成一项桥梁工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元;

    (3)在外省承包一项建筑工程设计,取得工程设计收入340万元;

    (4)

    建筑公司在业务(1)中应纳营业税为( )万元。

    A.60.03

    B.60.09

    C.67.08

    D.68.25


    正确答案:B

  • 第3题:

    .某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该建筑安装公司应纳营业税为( )万元。

    A. 60

    B. 45

    C. 57

    D. 48


    正确答案:A

  • 第4题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:

    (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位L

    (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

    要求:按下列顺序回答问题:

    (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

    (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

    (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

    (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

    (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案:
    (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元) 
    (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)  
    (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)  
    (4)甲建筑工程公司应缴纳营业税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)  
    (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元) 

  • 第5题:

    某建筑公司于2011年6月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供建筑材料287万元、电力价款26万元,甲单位提供设备价款400万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。

    A.66

    B.52.34

    C.66.09

    D.75.48


    正确答案:D


  • 第6题:

    某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司申报用于计征营业税的工程价款为1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该公司应纳营业税的营业额为()万元。

    A:2000
    B:1942
    C:1400
    D:1358

    答案:A
    解析:
    营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、赔偿金及其他各种性质的价外收费。该公司应纳营业税的营业额=1358+600+42=2000(万元)。

  • 第7题:

    共用题干
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。
    A:60
    B:84
    C:90
    D:149

    答案:B
    解析:
    甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
    转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
    甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
    增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。

  • 第8题:

    计算题:甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进生产金属结构件的材料时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1500万元。工程完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B.建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。 要求:按下列顺序回答问题: (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税; (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税; (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案: (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)。
    (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。
    (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
    (4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)。
    (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。

  • 第9题:

    某建筑公司本月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

    • A、66.09
    • B、152.34
    • C、66
    • D、152.25

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    甲建筑公司承揽乙企业一项建筑工程,合同约定工程总价款为3000万元,其中包括甲建筑公司提供的外购材料金额1000万元;对于该项建筑工程,乙企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为200万元。由于该项建筑工程提前竣工,乙企业支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元。甲建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
    A

    60

    B

    90

    C

    102

    D

    108


    正确答案: C
    解析: 纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖应并入营业额征收营业税。甲建筑公司上述业务应缴纳营业税=(3000+300+100)×3%=102(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2011年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元,提供建筑材料1000万元,设备500万元,其他物资300万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款为600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。 请计算A企业应纳营业税额。

    正确答案: 根据新细则第16条规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
    A公司应纳营业税=(9000+1000+500+300+600+150-1500-200-50)×3%=294(万元)
    A企业应纳营业税294万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。

    正确答案: 该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元
    其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元
    建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为( )。

    A.2000万元

    B.1942万元

    C.1400万元

    D.1358万元


    正确答案:A

  • 第14题:

    某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )。

    A.66万元

    B.152.34万元

    C.66.09万元

    D.160.38万元


    正确答案:D
    解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。

  • 第15题:

    某建筑公司于2008年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。

    A.66

    B.152.34

    C.66.09

    D.160.38


    正确答案:D
    根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)

  • 第16题:

    某建筑公司于2011年3月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元,另外,甲企业提供电梯价值1000万。建筑公司应纳营业税为( )万元。

    A.66

    B.152.34

    C.66.09

    D.160.38


    正确答案:D


  • 第17题:

    某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司申报用于计征营业税的工程价款为2358万元,另外,建设单位提供建筑材料500万元,提前竣工奖45万元。则该公司应纳营业税的营业额为(  )万元。

    A.2358
    B.2858
    C.2403
    D.2903

    答案:D
    解析:
    本题考查建筑业的营业税计税依据。提供建筑材料和提前竣工奖都应计入营业额征收营业税,所以,应纳营业税的营业额=2358+500+45=2903(万元)。

  • 第18题:

    材料题
    根据以下内容,回答97-100题。
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:
    (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
    (3)甲建筑工程公司向
    C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为(  )万元。查看材料

    A.60
    B.84
    C.90
    D.149

    答案:B
    解析:
    本题考查营业税应纳税额的计算。建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。建筑业的税率为3%。所以该总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。

  • 第19题:

    某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。
    该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元
    其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元
    建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元

  • 第20题:

    A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2011年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元,提供建筑材料1000万元,设备500万元,其他物资300万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款为600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。 请计算A企业应纳营业税额。


    正确答案: 根据新细则第16条规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
    A公司应纳营业税=(9000+1000+500+300+600+150-1500-200-50)×3%=294(万元)
    A企业应纳营业税294万元。

  • 第21题:

    计算题:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。要求:(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案: (1)甲公司建筑业务应纳营业税=(15000-5000+600-200+700)×3%=333万元。
    (2)甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元。
    (3)甲公司应代扣代缴的营业税=(5000+200)×3%=156万元。

  • 第22题:

    问答题
    计算题:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。要求:(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。

    正确答案: (1)甲公司建筑业务应纳营业税=(15000-5000+600-200+700)×3%=333万元。
    (2)甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元。
    (3)甲公司应代扣代缴的营业税=(5000+200)×3%=156万元。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
    A

    60

    B

    90

    C

    102

    D

    105


    正确答案: A
    解析: 纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
    甲企业支付的提前竣工奖属于价外费用,该建筑公司当月应缴纳的营业税=(2000+1000+300+100)×3%=102(万元)。