某独立矿山2015年6月开采铁矿石50000吨,销售铁矿石40000吨、铁矿精矿100吨,铁矿的选矿比为1:15,铁矿石资源税适用税额每吨6元。该矿山6月应纳资源税()元。A、249000B、99600C、24060D、199200

题目

某独立矿山2015年6月开采铁矿石50000吨,销售铁矿石40000吨、铁矿精矿100吨,铁矿的选矿比为1:15,铁矿石资源税适用税额每吨6元。该矿山6月应纳资源税()元。

  • A、249000
  • B、99600
  • C、24060
  • D、199200

相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
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  • 第1题:

    某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税()元。

    A.200

    B.344

    C.440

    D.400


    参考答案:B

    (1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,
    应纳资源税=2000×8%=160(万元);
    (2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;
    (3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,
    应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);
    (4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);
    (5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税;
    (6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。

  • 第2题:

    某冶金矿山,2009年8月份开采铁矿石8000吨,销售6000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿山当月应纳资源税为( )。

    A.112000元

    B.50400元

    C.84000元

    D.58800元


    正确答案:B

  • 第3题:

    某独立矿山当月销售自采原矿1000吨,售价为60元/吨;又将部分自采的铁矿石原矿入选为精矿石,当月销售精矿石2000吨,售价为200元/吨。假定铁矿石原矿与精矿的换算比为3:1,资源税税率为4%。该矿山当月应交资源税()元。

    A.23200

    B.6720

    C.10800

    D.16800


    正确答案:B

  • 第4题:

    某独立铁矿山,2001年8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。

    A.22400

    B.33600

    C.56000

    D.70000


    正确答案:B
    解析:对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,应纳资源税=[4000×14×(1- 40%)]元=33600元

  • 第5题:

    下列各项中,不属于资源税的减免税范围的是( )。

    A.独立矿山收购的未税矿产品

    B.开采原油过程中用于修井的原油

    C.独立矿山铁矿石应纳的资源税

    D.开采原油过程中,用于加热的原油


    正确答案:A
    独立矿山收购未税矿产品应在收购地按收购数量代扣代缴资源税  

  • 第6题:

    A地某独立矿山到B地收购未税铁矿石(收购的铁矿石与本单位矿种相同),在C地销售,则收购的铁矿石( )。

    A、适用A地的税率标准
    B、适用B地的税率标准
    C、适用C地的税率标准
    D、由税务机关核定征收

    答案:A
    解析:
    独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

  • 第7题:

    某独立矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元,该矿当与月应纳资源税为()元。

    • A、33600
    • B、42000
    • C、56000
    • D、70000

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某独立矿山2012年2月开采铁矿石800吨,销售了600吨,另外将100吨无偿赠送给关联企业,铁矿石适用的资源税单位税额是10元/吨,该矿山针对上述业务应缴纳的资源税税额为()元。
    A

    4200

    B

    6000

    C

    7000

    D

    8000


    正确答案: D
    解析: 开采或生产应税产品直接销售的,以销售数量为课税数量。无偿赠送的部分应该视同销售计算缴纳资源税。该矿山应缴纳资源税=(600+100)×10=7000(元)。

  • 第9题:

    多选题
    某矿山开采铁矿石,资源税的纳税环节有(  )。
    A

    原矿开采环节

    B

    原矿对外销售环节

    C

    原矿移送使用环节(非生产用)

    D

    精矿对外销售环节(入选加工时未计算资源税)


    正确答案: D,C
    解析:
    原矿仅仅只是开采出来,没有对外销售或是自用是不需要缴纳资源税的。

  • 第10题:

    单选题
    某独立矿山2015年6月开采铁矿石50000吨,销售铁矿石40000吨、铁矿精矿100吨,铁矿的选矿比为1:15,铁矿石资源税适用税额每吨6元。该矿山6月应纳资源税()元。
    A

    249000

    B

    99600

    C

    24060

    D

    199200


    正确答案: D
    解析: 《财政部国家税务总局关于调整铁矿石资源税适用税额标准的通知》规定,自2015年5月1日起,将铁矿石资源税由减按规定税额标准的80%征收调整为减按规定税额标准的40%征收。该矿山6月应纳资源税:(40000+100×15)×6×40%=99600(元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某矿山开采企业,主要开采铁矿石和锰矿石两种矿石,该企业2015年11月开采铁矿石8000吨、锰矿石6000吨,当月销售两种矿石共计7000吨,未分别核算铁矿石和锰矿石的销售数量。已知该企业资源税单位税额:铁矿石10元/吨,锰矿石6元/吨。计算该企业2015年11月应缴纳的资源税。

    正确答案: 该企业2015年11月应缴纳的资源税=7000×10×40%=28000(元)。
    解析: 根据《资源税暂行条例》第5条规定:“纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。” 根据《财政部国家税务总局关于调整铁矿石资源税适用税额标准的通知》规定:“自2015年5月l日起,将铁矿石资源税由减按规定税额标准的80%征收调整为减按规定税额标准的40%征收。”

  • 第12题:

    单选题
    某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税()元。
    A

    200

    B

    344

    C

    440

    D

    400


    正确答案: A
    解析: (1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,
    应纳资源税=2000×8%=160(万元);
    (2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;
    (3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,
    应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);
    (4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);
    (5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税;
    (6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。

  • 第13题:

    某独立铁矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿山当月应纳资源税额为( )。

    A.67200元

    B.840000元

    C.112000元

    D.140000元


    正确答案:A
    凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。独立矿山应纳的铁矿石资源税可以减征40%.计算过程=8000×14×(1-40%)=67200(元) 

  • 第14题:

    某冶金联合企业矿山2005年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为( )。

    A.22 400元

    B.28 000元

    C.56 000元

    D.70 000元


    正确答案:A
    解析:4 000×14×(1-60%)=22400(元)。

  • 第15题:

    某冶金联合企业附属的矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。

    A.22400

    B.33600

    C.42000

    D.56000


    正确答案:B

  • 第16题:

    某1993年从联合企业矿山中独立出来的铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。

    A.33600

    B.56000

    C.22400

    D.28000


    正确答案:C
    4000×14×(1-60%)=22400(元)。  

  • 第17题:

    某铁矿2008年8月开采铁矿石25万吨,销售其中10万吨,其余移送提炼精矿全部对外销售。该铁矿山当月应纳资源税( )万元。(单位税额:12元/吨)。

    A.120

    B.243

    C.195

    D.300


    正确答案:A
    当月应纳资源税=25×12×40%=120(万元)

  • 第18题:

    A地某独立矿山到B地收购未税铁矿石(收购的铁矿石与本单位矿种相同),在C地销售,则收购的铁矿石( )。

    A.适用A地的税率标准
    B.适用B地的税率标准
    C.适用C地的税率标准
    D.由税务机关核定征收

    答案:A
    解析:
    独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

  • 第19题:

    单选题
    某矿山9月开采铁矿石1600吨,销售铁矿石2000吨,又用400吨换取了生产设备。该矿山适用的铁矿石的资源税税额为2元/吨。该矿山当月应纳资源税为()元。
    A

    3200

    B

    4800

    C

    4000

    D

    8000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    2013年12月某矿山开采铁矿石原矿1200万吨,当月对外销售300万吨,无偿赠送给关联单位100万吨;将部分铁矿石原矿入选精矿80万吨,当月精矿全部售出。已知铁矿石原矿适用的资源税税额为15元/吨,选矿比为20%。该矿山当月应缴纳资源税()万元。
    A

    6000

    B

    10500

    C

    12000

    D

    18000


    正确答案: A
    解析: 金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量征收资源税。该矿山当月应缴纳资源税=(300+100+80÷20%)×15=12000(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )
    A

    33600元

    B

    42000元

    C

    56000元

    D

    70000元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某矿山9月开采铁矿石1600吨,销售铁矿石2000吨,又用400吨换取了生产设备。该矿山适用的铁矿石的资源税税额为2元/吨。该矿山计提资源税时应进行的账务处理是()。
    A

    借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交资源税

    B

    借:营业外支出 贷:应交税费—应交资源税

    C

    借:管理费用 贷:应交税费—应交资源税

    D

    借:营业税金及附加 贷:银行存款


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    下列项目中,属于资源税的减免税范围的是(  )。
    A

    开采原油过程中,不用加热的原油

    B

    独立矿山铁矿石应纳的资源税

    C

    开采原油过程中用于修井的原油

    D

    独立矿山收购的未税矿产品


    正确答案: A
    解析:
    资源税的减税、免税规定为:①对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;②纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税;③对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;④对三次采油资源税减征30%;⑤对低丰度油气田资源税暂减征20%;⑥对深水油气田资源税减征30%;⑦对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;⑧对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%;⑨国务院规定的其他减税、免税项目。