某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。A、24000B、28800C、33600D、57600

题目

某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。

  • A、24000
  • B、28800
  • C、33600
  • D、57600

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  • 第1题:

    甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。

    A.75

    B.95.58

    C.110.57

    D.0


    正确答案:C

  • 第2题:

    (2019年)企业自行建造的固定资产达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的,按暂估价值转入固定资产并计提折旧,办理竣工决算手续后,不需按新的入账价值调整原已计提的折旧额。( )


    答案:对
    解析:
    办理竣工验收手续后,按实际成本调整固定资产的价值,但不调整已计提的折旧

  • 第3题:

    某企业出售自建旧房屋一栋,收到款项1000000元,应缴纳营业税()。

    A30000元

    B50000元

    C3000元

    D5000元


    B

  • 第4题:

    房地产企业以自建的老项目转为固定资产,办理过户时间为2016年5月以后,如果以后再销售或者租赁,是否可以按照老项目办理?


    正确答案:属于老项目,可以按照老项目办理。

  • 第5题:

    某企业出售自建旧房屋一栋,收到款项1000000元,应缴纳营业税()。

    • A、30000元
    • B、50000元
    • C、3000元
    • D、5000元

    正确答案:B

  • 第6题:

    企业将办公楼出包给某建筑公司承建,该办公楼建造完成后的入账成本是指()

    • A、办公楼的实际建造成本
    • B、企业向承包单位支付的工程价款
    • C、办公楼的公允价值
    • D、办公楼的可变现净值

    正确答案:B

  • 第7题:

    新增加的固定资产,包括:调入、租入、新购、接受捐赠、改建扩建成本大于原值()以上的,按固定资产管理规定办理相关手续,及时入账。

    • A、15%
    • B、20%
    • C、30%
    • D、35%

    正确答案:C

  • 第8题:

    某企业于2013年7月购买一栋新建办公楼并支付部分款项,8月份将该办公楼交付使用,9月份支付该办公楼剩余款项,该企业就此办公楼占用的土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()。

    • A、2013年7月
    • B、2013年8月
    • C、2013年9月
    • D、2013年10月

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。
    A

    24000

    B

    28800

    C

    33600

    D

    57600


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    下列各项资产应计提折旧的是  (    )
    A

    上月购入的固定资产

    B

    已提足折旧仍在继续使用的固定资产

    C

    随同房屋一起入账的土地

    D

    单独估价入账的土地

    E

    去年自建并投入使用的办公楼


    正确答案: B,E
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业2005年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2005年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。
    A

    24000

    B

    28800

    C

    33600

    D

    57600


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业2015年自建一栋办公楼,6月30日投入生产经营,入账金额800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收入租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2015年度应纳房产税。

    正确答案: 从租=72000/(3×12)×5×12%=1200
    从价=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+8000000×(1-30%)×1.2%×1/12=22400
    合计应交房产税22400+1200=23600
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    企业自行建造的固定资产达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的,按暂估价值转入固定资产并计提折旧,办理竣工决算手续后,不需按新的入账价值调整原已计提的折旧额。( )


    答案:对
    解析:
    办理竣工验收手续后,按实际成本调整固定资产的价值,但不调整已计提的折旧

  • 第14题:

    某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。

    A105

    B109.02

    C34.02

    D75


    B

  • 第15题:

    某企业将自建办公楼无偿赠送给某单位,工程成本2910万元,成本利润率为5%,则自建环节应纳的营业税税额为()

    • A、945000元
    • B、940000元
    • C、944000元
    • D、291000元

    正确答案:A

  • 第16题:

    某企业拥有一栋房产,即可用于公寓,又可用于办公楼。若由于该房产位于某大学附近,用作为学生公寓比用作办公楼合算,则评估时应按办公楼评估。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    某企业2015年自建一栋办公楼,6月30日投入生产经营,入账金额800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收入租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2015年度应纳房产税。


    正确答案:从租=72000/(3×12)×5×12%=1200
    从价=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+8000000×(1-30%)×1.2%×1/12=22400
    合计应交房产税22400+1200=23600

  • 第18题:

    下列与小企业构建一栋厂房相关的支出中,构成固定资产入账价值的有()

    • A、支付的增值税
    • B、支付的耕地占用税
    • C、自建厂房借款在工程建造过程中发生的利息
    • D、支付建筑工人工资

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    资料:2014年8月份,甲企业出售一栋原作为固定资产的办公楼,取得收入4500000存入银行。该办公楼的账面原价为6250000元,已提折旧4000000元,未计提减值准备。在办公楼清理过程中,用银行存款支付清理费用25000元,办公楼已清理完毕。办公楼适用的营业税税率为5%。要求:计算甲企业固定资产清理的净收益并作出相关账务处理。


    正确答案: 1.将固定资产转入清理
    借:固定资产清理 2250000
    累计折旧 4000000
    贷:固定资产 6250000
    2.收到出售价款
    借:银行存款 4500000
    贷:固定资产清理 4500000
    3.支付清理费用
    借:固定资产清理 25000
    贷:银行存款 25000
    4.计算应交营业税
    借:固定资产清理 225000
    贷:应交税费——应交营业税 225000
    5.结转固定资产清理的净收益
    借:固定资产清理 2000000
    贷:营业外收入 2000000

  • 第20题:

    企业会计准则规定,已达到预定可使用状态的固定资产,尚未办理决算的,应当按估计价值入账,并计提折旧


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2012年度应纳房产税(  )元。
    A

    19600

    B

    20800

    C

    22400

    D

    23600


    正确答案: B
    解析:
    租金收入应根据当年的月份数核算,从租计税:72000÷(3×12)×5×12%=1200(元);自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6÷12+4000000×(1-30%)×1.2%×1÷12=19600(元),合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2018年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元(不含增值税);已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2018年度应纳房产税(  )元。
    A

    20800

    B

    19600

    C

    22400

    D

    23600


    正确答案: C
    解析:
    房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,该企业只需缴纳归属于2018年收取的租金应纳的房产税,租出之前,按照房产余值计算缴纳房产税,该企业房产税分为两部分计征:①从租计税:72000÷(3×12)×5×12%=1200(元);②从价计税:4000000×(1-30%)×(6+1)÷12×1.2%=19600(元)。因此,该企业2018年度合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。
    A

    105

    B

    109.02

    C

    34.02

    D

    75


    正确答案: C
    解析: 暂无解析