计算题:某企业某年度会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业本年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元;(3)直接向某足球队捐款35万元;(4)支付诉讼费2.3万元;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业本年度应纳税所得额; (4)计算该企业本年度应纳所得税税额; (5)计算该企业本年度应汇算清缴的所

题目

计算题:某企业某年度会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业本年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元; (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业本年度应纳税所得额; (4)计算该企业本年度应纳所得税税额; (5)计算该企业本年度应汇算清缴的所得税税额。


相似考题

3.某外商投资举办的化妆品生产企业,中外股权比例5:5,1995年在我国某经济特区依法设立,经营期限15年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率暂不考虑,化妆品消费税税率30%。1995年~2004年的盈亏情况见下表:(单位:万元)年 度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004应纳税所得额 -70 -10 30 20 10 40 -10 70 40 -202005年的生产经营情况如下:(1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,还取得与销售产品有关的运输费用11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票取得销售额46.8万元;(2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁业务收入100万元;(3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元;(4)发生管理费用40万元(其中含交际应酬费10万元,新产品研究开发费用8万元),2004年新产品研究开发费用6万元;(5)发生火灾,损失了成本为22.79万元外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元;(6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,资助非关联的科研机构开发经费1万元;(7)接受某公司捐赠的包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税额3.4万元;(8)购买国产设备进行投资,取得普通发票注明价款10万元,发生运输费1万元,安装调试费1万元,经核准允许抵扣当年新增的企业所得税。(9)该企业将税后利润的50%进行分配,外方投资者将其全部用于追加本企业注册资本。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:(1)计算该企业1995-2004年应缴纳的企业所得税。(2)计算该企业2005年应计入应纳税所得额的收入总额。(3)计算该企业2005年所得税前允许扣除的产品销售税金。(4)计算该企业2005年所得税前允许扣除的管理费用(包括新产品研究开发费用加计扣除额)。(5)计算该企业2005年所得税前允许扣除的火灾损失、对外捐赠和资助额。(6)计算该企业2005年的应纳税所得额。(7)计算该企业2005年应缴纳的企业所得税。(8)计算该企业再投资行为可以获得的退税额。

参考答案和解析
正确答案: (1)可以扣除公益性捐赠限额=100×12%=12万元,实际发生的公益性捐赠支出18万元。纳税调增18-12=6万元。
(2)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元。
(3)直接向某足球队捐款不能扣除,纳税调增35万元;
支付违反交通法规罚款0.8万元纳税调增;
2016年应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8万元。
(4)2016年应缴纳所得税=131.8×25%=32.95万元。
(5)应补缴企业所得税=32.95-25=7.95万元。
更多“计算题:某企业某年度会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业本年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元; (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业本年度应纳税所得额; (4)计算该企业本年度应纳所得税税额; (5)计算该”相关问题
  • 第1题:

    某机械制造企业2008年主营业务收入3000万元,主营业务成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益50万元(其中国债利息10万元,购买上市公司债券取得利息收入40万元),营业外支出10.5万元,是违反购销合同支付给供货方的违约金。

    其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元;(3)企业适用企业所得税税率为25%。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (I)计算该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用;

    (2)计算该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用;

    (3)计算该企业2008年度计入应税所得的投资收益;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳的所得税额;

    (6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税额。


    正确答案:
    (1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外。不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    广告费限额=3000×15%=450(万元)
    广告费未超支,所以,该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用为200万元
    (2)该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460(万元)
    ①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费限额计算:当年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15(万元),实际发生业务招待费的60%=20×60%=12(万元),所以,业务招待费税前扣除限额为12万元,业务招待费超标20-12=8(万元)。
    ②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应在受益期内均匀扣除。
    当年应计入成本费用的房租=36÷24×4=6(万元),应调增纳税所得额36-6=30(万元)
    ③存货跌价准备2万元不是实际发生的损失,税法不认可,不得在税前扣除。
    (3)该企业2008年度计人计税所得的投资收益=50-10=40(万元)
    ①国库券利息收入免缴企业所得税。
    ②购买上市公司债券取得利息收入40万元应计入应纳税所得额中征税。
    (4)该企业2008年度应纳税所得额=3000-1500-12-200-460+40-10.5=857.50(万元)
    违反购销合同支付给供货方的违约金,可以在税前扣除。
    (5)该企业21108年度应纳的所得税额=857.50×25%=214.38(万元)
    (6)该企业20138年度应补缴企业所得税=214.38-120=94.38(万元)

  • 第2题:

    某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

    (1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);

    (2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;

    (3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;

    (2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;

    (3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;

    (4)计算该企业当年应补税的所得额;

    (5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
    计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元) 
    (2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
    (3)在建工程应负担的贷款利息lO万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。 
    (4)该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+50+10=134.93(万元)    
    (5)该企业当年度应补缴企业所得税税额 =134.93×25%=33.73(万元) 

  • 第3题:

    某企业的企业所得税按季预缴,其在上年度的应纳税所得额为40万元,在本年度最终计算的应纳税税所得额为60万元。该企业应补缴的本年度企业所得税为( )。

    A.13.2万元

    B.19.8万元

    C.6.6万元

    D.33万元


    正确答案:C
    每季预缴税款为40×1/4×33%,共预缴13.2万元,年终汇算税款为60×33%,即19.8万元,应补缴两者之间的差额。

  • 第4题:

    某科技型中小企业(居民企业)2018年销售产品收入1000万元,利润总额为250万元,已经按照规定预缴了企业所得税50万元,2019年2月会计师事务所受托对该企业2018年度纳税情况进行审核,获得如下资料:
    (1)投资收益科目中包括转让国债收入25万元(其中含国债利息收入10万元),从境内未上市居民企业取得投资收益100万元。
    (2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害净损失30万元。
    (3)企业销售费用中含广告费185万元、给客户的回扣费用5万元(无法提供合理票据);企业管理费用中包含业务招待费12.5万元、研发费50万元。
    (4)2018年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出48万元,该笔利息的借款发生在2018年1月1日,借款金额530万元,约定借款期1年,金融机构同期同类贷款年利率为6%。
    (5)企业2018年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额45万元,企业未进行任何账务处理。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业投资收益项目应调整的应纳税所得额;
    (2)计算该企业营业外支出应调整的应纳税所得额;
    (3)计算该企业销售费用和管理费用合计应调整的应纳税所得额;
    (4)计算该企业利息支出应调整的应纳税所得额;
    (5)计算该企业应补缴的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)取得的国债利息收入和从境内未上市的居民企业取得的投资收益属于免税收入。
    应调减应纳税所得额=10+100=110(万元)。
    (2)公益性捐赠扣除限额=(250+45)×12%=35.4(万元)。
    向某农村小学的直接捐赠,不得在税前扣除。
    营业外支出应调增应纳税所得额=50-35.4+20=34.6(万元)。
    (3)广告费扣除限额=1000×15%=150(万元);
    回扣支出不得扣除。 业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元);
    业务招待费扣除限额2=12.5×60%=7.5(万元)。
    企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
    销售费用和管理费用合计应调增的应纳税所得额=(185-150)+5+(12.5-5)-50×75%=10(万元)。
    (4)利息支出应调增应纳税所得额=48-530×6%=16.2(万元)。
    (5)应纳税所得额=250-110+34.6+10+16.2+45=245.8(万元)。
    应补缴的企业所得税=245.8×25%-50=11.45(万元)。

  • 第5题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。


    正确答案:该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。

  • 第6题:

    问答题
    某高新技术企业(居民企业)2018年销售产品收入1000万元,利润总额为250万元,已经按照规定预缴了企业所得税17.5万元。2019年2月会计师事务所受托对该企业2018年度纳税情况进行审核,获得如下资料:(1)投资收益项目中包括转让国债收入25万元,国债利息收入10万元,从境内未上市居民企业取得投资收益100万元,被投资企业适用的企业所得税税率是15%。(2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害净损失30万元。(3)企业销售费用中含广告费185万元,给客户的回扣费用5万元。企业管理费用中包含业务招待费12.5万元。(4)2018年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出48万元,该笔利息的借款发生在2018年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年,金融机构同期同类贷款年利率为6%。(5)企业2018年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额45万元,企业未进行任何账务处理。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该企业2018年投资收益项目应调整的应纳税所得额;(2)该企业2018年营业外支出应调整的应纳税所得额;(3)该企业2018年销售费用和管理费用应调整的应纳税所得额;(4)该企业2018年利息支出应调整的应纳税所得额;(5)该企业2018年应补缴的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第7题:

    问答题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2012年会计资料反映情况如下:  (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;  (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;  (3)房屋出租收入70万元;  (4)销售费用180万元(其中广告费120万元);  (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);  (6)财务费用14万元;  (7)购买的企业债券利息5万元,从联营企业分回利润8.5万元;  (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区捐款10万元。  要求:按下列顺序回答下列问题,每步均为共计金额:  (1)计算该企业2012年收入总额;  (2)计算企业所得税前准许扣除的销售费用;  (3)计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含加计扣除额);  (4)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出;  (5)计算该企业调整后的应纳税所得额;  (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    (1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)。
    (2)广告费扣除限额=(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用为180万元。
    (3)业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),可以据实扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)。
    (4)赞助支出2万元、行政罚款1万元、直接捐款10万元,均不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)。
    (5)应纳税所得额=5000+70+5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)。
    (6)应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    计算题: 某企业采用债务法对所得税进行核算,1997年前适用的所得税率为33%,从1997年1月1日起适用的所得税率调整为30%。该企业1997年度实现的利润总额为300万元。1997年年初递延税款账面余额贷方)33万元,本年度发生的应纳税时间性差异2万元,可抵减时间性差异3万元。本年度支付非广告性质的赞助费5万元,支付违法经营罚款1万元,国债利息收入之万元,支付广告费1万元。 要求: (1)计算该企业1997年度应交的所得税。 (2)计算该企业由于所得税率变更而调整的递延税款金额(注明借方或贷方)。 (3)计算该企业1997年度计人损益的所得税费用。 (4)计算该企业1997年12月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方)。 (要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)(本题5分)

    正确答案: (1)1997年应交所得税=[(300+5+1-2)-2+3]×30%=91.50(万元)
    (2)由于所得税税率变更而调整的递延税款借方金额=33÷33%×3%=3(万元)
    (3)1997年计入损益的所得税费用=(300+5+1-2)×30%-3=88.20(万元)
    或=91.50+(2×30%)-(3×30%)-3=88.20(万元)
    (4)1997年12月31日递延税款贷方余额=(33-3)+(2×30%)-(3×30%)
    =29.70(万元)或(33÷33%+2-3)×30%=29.70(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。

    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙公司,属于非上市的居民企业)中分回的股息收入200万元,乙公司适用的企业所得税税率为25%;(2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(4)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司通过民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。根据企业所得税法律制度的规定,下列有关公益性捐赠支出企业所得税处理的表述中,正确的是()。
    A

    企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

    B

    企业发生的公益性捐赠支出,在当年企业所得税应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

    C

    不论企业是通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门进行的公益性捐赠支出,还是企业直接向公益事业的捐赠支出,都可以依法在企业所得税前扣除

    D

    企业只有通过公益性社会团体或者县级以上(含)人民政府及其部门进行的公益性捐赠支出,才可以按规定在企业所得税前扣除


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2018年实现利润总额为30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项,(1)向灾区直接捐赠6万元,(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    6+4=10万元

    B

    4万元

    C

    6万元

    D

    30×12%=3.6万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某企业2003年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下: (1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。 (2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。 (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

    要求:

    (1)计算该企业2003年度应纳税所得额。

    (2)计算该企业2003年度应纳所得税税额。

    (3)计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:

    (1)超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120-96=24万元  
    超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)=4.2万元  
    在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元  
    向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元  
    该企业2003年度应纳税所得额=48+24+4.2+20+15+0.8=112(万元)  
    (2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)  
    (3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额的所得税税额=36.96-33=3.96(万元) 

  • 第14题:

    某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:

    (1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;

    (2)全年商品销售成本470万元;

    (3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;

    (4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;

    (5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;

    (2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;

    (3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元) 
    (2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元) 
    该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
    (3)该企业营业外支出纳税调整额 
    超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元) 
    (4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元) 
    (5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元) 

  • 第15题:

    某高新技术企业(增值税一般纳税人)2019年2月聘请会计师事务所帮其办理2018年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该企业2018年的业务资料如下:
    (1)全年取得产品销售收入8000万元,发生的产品销售成本2500万元,发生的税金及附加480万元,发生的销售费用500万元、管理费用600万元、财务费用200万元。取得营业外收入360万元、营业外支出80万元、投资收益180万元。
    (2)计入成本费用的全年实际发生的工资薪金总额为1000万(含向残疾职工支付的工资20万元)、实际发生的职工福利费160万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费18万元。
    (3)向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的2000万元的利息支出150万元(该企业对本企业的权益性投资为800万元),金融机构同期同类贷款年利率为6%。
    (4)发生广告费支出100万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为15万元。
    (5)发生研发费用支出64万元。
    (6)营业外支出80万元中的50万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。
    (7)转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入140万元。但因历史原因,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。
    (8)企业2018年已实际预缴企业所得税560万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。
    (2)计算该企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
    (3)计算该企业向关联企业借款应调整的应纳税所得额。
    (4)计算该企业广告费应调整的应纳税所得额。
    (5)计算该企业发生的研发费用应调整的应纳税所得额。
    (6)计算该企业转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额。
    (7)计算该企业2018年的应纳税所得额。
    (8)计算该企业汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。


    答案:
    解析:
    (1)支付给残疾职工的工资100%加计扣除,应调减的应纳税所得额=20×100%=20(万元)
    (2)职工福利费应调增的应纳税所得额=160-1000×14%=20(万元)
    职工教育经费应调增的应纳税所得额=90-1000×8%=10(万元)
    实际拨缴的工会经费小于允许扣除的限额1000×2%即20万元,不用调整。
    职工三项经费共应调增的应纳税所得额=20+10+0=30(万元)
    (3)向关联企业借款应调增的应纳税所得额=150-800×2×6%÷12×9=78(万元)
    (4)广告费的扣除限额=8000×15%=1200(万元),当年实际发生的100万元可以全额扣除,以前年度累计结转的15万元也可以全额在本年的税前扣除,应调减应纳税所得额15万元。
    (5)研发费加计扣除,应调减应纳税所得额=64×75%=48(万元)
    (6)限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得,未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,该限售股原值和合理税费可以按照收入的15%扣除,应调减应纳税所得额=140×15%=21(万元)
    (7)违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出20万元不能在税前扣除,应纳税调增。2018年的应纳税所得额
    =8000-2500-480-500-600-200+360-80+180-20+30+78-15-48-21+20=4204(万元)
    (8)企业2018年企业所得税汇算清缴时应实际补缴的企业所得税=4204×15%-560=70.6(万元)。

  • 第16题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。


    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)

  • 第17题:

    计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。


    正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
    (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
    由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
    (3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
    工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
    (4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。

  • 第18题:

    问答题
    居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(非上市公司,适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除。(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计人销售费用扣除。(4)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计人营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(2)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;(3)计算业务宣传费应调整的应纳税所得额;(4)计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;(5)计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴或者退还的企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    2011年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2011年度其他有关情况如下: (1)通过政府机构进行公益性捐赠,发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。 (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。 (5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。 (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。 已知:该企业适用所得税税率为25%。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业2011年度应纳税所得额; (4)计算该企业2011年度应纳所得税税额; (5)计算该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额。

    正确答案: (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
    公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)
    实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。
    (2)假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除10万元(20×50%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。
    (3)该企业2011年度应纳税所得额:
    在建办公楼工程款属于资本化支出,不得税前直接扣除,应调增应纳税所得额20万元
    向某足球队赞助支出不得扣除,应调增应纳税所得额15万元
    支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元
    该企业2011年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)
    (4)该企业2011年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
    (5)该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

    正确答案: 该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。

    正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
    (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
    由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
    (3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
    工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
    (4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年度生产经营情况如下:(1)空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利率为10% (银行同期同类贷款年利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(6)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市居民企业分回税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:甲公司2018年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;(4)计算利息支出应调整的应纳税所得额;(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额;(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(7)计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额;(8)计算甲公司2018年度应纳企业所得税税额;(9)计算甲公司2018年度应补缴或者退还的企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    计算问答题:某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元); (6)财务费用14万元; (7)购买的企业债券利息5万元,从联营企业分回利润8.5万元; (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区捐款10万元。 要求:按下列顺序回答下列问题,每步均为共计金额。 (1)计算该企业2014年税法上收入总额; (2)计算企业所得税前准予扣除的销售费用; (3)计算企业所得税前准予扣除的管理费用(不包含加计扣除额); (4)计算企业所得税前准予扣除的营业外支出; (5)计算该企业调整后的应纳税所得额; (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

    正确答案: (1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)(2)广告费扣除限额=(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用为180万元。(3)业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5%0=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)(4)赞助支出2万元、行政罚款1万元、直接捐款10万元,均不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)(5)应纳税所得额=5000+70+5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)(6)应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)
    解析: 暂无解析