王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)销售其自建的住房,取得收入150000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。(5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某合计应缴纳增值税()元。A、6597.5B、6728.57C、8400D、25823.44

题目

王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务: (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。 (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。 (3)销售其自建的住房,取得收入150000元。 (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。 (5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某合计应缴纳增值税()元。

  • A、6597.5
  • B、6728.57
  • C、8400
  • D、25823.44

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  • 第1题:

    李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。

    张某购买彩票取得的奖金收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.20000
    B.14000
    C.12000
    D.11200

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=100000×30%=30000(元),实际捐赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)。

  • 第2题:

    李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。

    张某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.43200
    C.54000
    D.56000

    答案:C
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。

  • 第3题:

    张某2019年1月取得以下几笔收入:
    (1)将位于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。
    (2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。
    (3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。
    (4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元。在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。
    (5)购买的国债的利息收入为1130元。
    张某的国债利息收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.113
    C.130
    D.226

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。国债利息收入免征个人所得税。

  • 第4题:

    孙先生为中国境内居民纳税人,2019年上半年发生如下业务:
    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。
    (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。
    (3)将位于北京的一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2008年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
    (4)将2015年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。
    (5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,孙先生支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。
    已知上述收入均包含增值税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <3>、孙先生应代扣代缴增值税为( )元。

    A.1256.25
    B.1872.23
    C.1154.23
    D.1216.98

    答案:D
    解析:
    境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
    应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
    应代扣代缴增值税=(20000+1500)÷(1+6%)×6%=1216.98(元)

  • 第5题:

    共用题干
    赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:

    除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税()元。
    A、152950
    B、154000
    C、162400
    D、166400

    答案:A
    解析:
    业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)

  • 第6题:

    孙先生为中国境内居民纳税人,2019年上半年发生如下业务:
    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。
    (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。
    (3)将位于北京的一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2008年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
    (4)将2015年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。
    (5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,孙先生支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。
    已知上述收入均包含增值税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、孙先生转让别墅行为应缴纳增值税为( )元。

    A.11589.20
    B.15836.58
    C.11122.52
    D.123809.52

    答案:D
    解析:
    个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。应纳增值税=(4800000-2200000)÷(1+5%)×5%=123809.52(元)

  • 第7题:

    孙先生为中国境内居民纳税人,2019年上半年发生如下业务:
    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。
    (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。
    (3)将位于北京的一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2008年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
    (4)将2015年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。
    (5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,孙先生支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。
    已知上述收入均包含增值税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、除代扣代缴增值税外,孙先生应缴纳增值税合计为( )元。

    A.1152.25
    B.15269.23
    C.136916.32
    D.45872.32

    答案:C
    解析:
    业务(2):自2019年1月1日起,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。应纳增值税=0。
    业务(4):个人从事金融商品转让业务免征增值税。应纳增值税=0
    除代扣代缴增值税外,孙先生应缴纳增值税合计=13106.8+123809.52=136916.32(元)

  • 第8题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某出租住房,应缴纳的个人所得税为(  )元。

    A.1000
    B.1064
    C.1080
    D.1270

    答案:C
    解析:
    张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。

  • 第9题:

    王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务: (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。 (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。 (3)销售其自建的住房,取得收入150000元。 (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。 (5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。

    • A、0
    • B、1800
    • C、3600
    • D、10200

    正确答案:B

  • 第10题:

    王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务: (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。 (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。 (3)销售其自建的住房,取得收入150000元。 (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。 (5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某闲置住房对外出租应缴纳的增值税()元。

    • A、428.57
    • B、328.57
    • C、300
    • D、200

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    张某于2014年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2014年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(3)12月,将以前购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元。(4)张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元。根据上述资料,回答下列问题:张某2014年应缴纳营业税为()元。
    A

    47582

    B

    48847

    C

    50082

    D

    50300


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)销售其自建的住房,取得收入150000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。(5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。王某合计应缴纳增值税()元。
    A

    6597.5

    B

    6728.57

    C

    8400

    D

    25823.44


    正确答案: A
    解析: 个人从事金融商品转让业务免征增值税。转让专利权应缴纳增值税=150000÷(1+3%)×3%=4368.93(元)。王某合计应纳增值税:1800+428.57+4368.93=6597.5(元)。

  • 第13题:

    李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。

    张某1月工资收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。(假设专项扣除、专项附加扣除为0)
    A.90
    B.505
    C.1060
    D.1045

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。工资收入应预扣预缴税额=(8800-5000)×3%=90(元)。

  • 第14题:

    张某2019年1月取得以下几笔收入:
    (1)将位于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。
    (2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。
    (3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。
    (4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元。在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。
    (5)购买的国债的利息收入为1130元。
    张某购买彩票取得的奖金收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.20000
    B.14000
    C.12000
    D.11200

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=100000×30%=30000(元),实际捐赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)。

  • 第15题:

    张某2019年1月取得以下几笔收入:
    (1)将位于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。
    (2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。
    (3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。
    (4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元。在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。
    (5)购买的国债的利息收入为1130元。
    张某出租门面房所得收入本月应缴纳个人所得税( )元。

    A.960.64
    B.1040.64
    C.1280
    D.1500

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500)×(1-20%)×20%=960.64(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:

    赵教授应代扣代缴营业税()元。
    A、0
    B、1000
    C、1075
    D、10075

    答案:C
    解析:
    业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)

  • 第17题:

    共用题干
    赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:

    赵教授转让别墅行为应缴纳营业税()元。
    A、0
    B、125000
    C、130000
    D、240000

    答案:C
    解析:
    业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)

  • 第18题:

    孙先生为中国境内居民纳税人,2019年上半年发生如下业务:
    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。
    (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。
    (3)将位于北京的一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2008年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
    (4)将2015年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。
    (5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,孙先生支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。
    已知上述收入均包含增值税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、孙先生提供建筑设计服务应纳增值税为( )元。

    A.13106.80
    B.12885.30
    C.19585.20
    D.25523.20

    答案:A
    解析:
    提供建筑设计服务属于现代服务,其他个人适用简易办法征税。应纳增值税=(400000+50000)÷(1+3%)×3%=13106.80(元)

  • 第19题:

    共用题干
    赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:

    赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税()元。
    A、12000
    B、13500
    C、20000
    D、22500

    答案:D
    解析:
    业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)

  • 第20题:

    我国北京市公民王某2020年12月发生如下业务:

    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得含税建筑设计收入400 000元以及方案创意奖励50 000元。

    (2)将北京市一套别墅转让,取得含税转让收入4 800 000元,该别墅于2012年5月购进,购进时支付价款2 200 000元,相关税费100 000元。

    (3)将2016年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320 000元,该有价证券的购买价为240 000元。

    (4)接受新加坡某公司的技术咨询服务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,王某支付给新加坡公司咨询费20 000元。

    要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。

    (1)王某提供建筑设计服务应缴纳的增值税。

    (2)王某转让别墅应缴纳的增值税。

    (3)王某转让有价证券应缴纳的增值税。

    (4)王某支付给新加坡公司咨询费应代扣代缴的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)王某提供建筑设计服务属于增值税应税服务,
    应纳增值税=(400 000+50 000)/(1+3%)×3%=13 106.80(元)

    (2)个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的(北、上、广、深地区),按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额依5%的征收率缴纳增值税。
    王某转让别墅应纳增值税=(4 800 000-2 200 000)÷(1+5%)× 5%=123 809.52(元)

    (3)个人从事金融商品转让业务取得的收入免征增值税。王某转让有价证券应纳增值税为0。

    (4)王某支付给新加坡公司咨询费应代扣代缴增值税=20 000/(1+6%)× 6%=1 132.08(元)。

  • 第21题:

    中国居民王某任职于甲单位,2014年1月取得下列收入: (1)利用业余时间为乙单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。 (2)购买福利彩票,取得中奖收入8000元。 (3)将自己位于市区的闲置住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。已知:当地营业税的起征点为5500元。 (4)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬36000元(折合人民币,下同),已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买彩票,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某当月出租住房取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。

    • A、472.08
    • B、944.16
    • C、452.88
    • D、905.76

    正确答案:C

  • 第22题:

    王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务: (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。 (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。 (3)销售其自建的住房,取得收入150000元。 (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。 (5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某销售自建自用住房应缴纳增值税()元。

    • A、0
    • B、4500
    • C、21794.87
    • D、25500

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    王某系某单位高级退休职工,2017年下半年发生如下业务: (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。 (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。 (3)销售其自建的住房,取得收入150000元。 (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。 (5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。 王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。
    A

    0

    B

    1800

    C

    3600

    D

    10200


    正确答案: C
    解析: 个人提供建筑设计劳务,按简易征税办法,征收率3%,应纳增值税额60000×3%=1800(元)。