一个盒子里中有相同大小的玻璃球共40个,其中红、黄、蓝三种颜色的玻璃球各10个,其余玻璃球的颜色未知。那么至少需要摸出()个玻璃球,才能保证取到的小球中,至少有5个小球的颜色相同?A、13B、17C、23D、24

题目

一个盒子里中有相同大小的玻璃球共40个,其中红、黄、蓝三种颜色的玻璃球各10个,其余玻璃球的颜色未知。那么至少需要摸出()个玻璃球,才能保证取到的小球中,至少有5个小球的颜色相同?

  • A、13
  • B、17
  • C、23
  • D、24

相似考题
更多“一个盒子里中有相同大小的玻璃球共40个,其中红、黄、蓝三种颜色的”相关问题
  • 第1题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第2题:

    有红黄蓝三种颜色的气球,红气球和黄气球合在一起共27个,黄气球和蓝气球合在一起共32个,红气球和蓝气球合在一起共29个,问三种颜色的球中数量相差最大的是多少个?( )


    正确答案:D

  • 第3题:

    盒子里有红、黄、绿三种颜色的大小相等的球,其中红球有7个,黄球有5个,从盒中任意拿出一个球,拿到黄球的可能性为,问拿到绿球的可能性是:
    A1/3
    B1/4
    C1/7
    D1/5


    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且毎盒都有一个人猜对。由此可以推测出以下哪项?

    A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。
    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。
    C.第四个盒子内的皮球是白色的。
    D.第五个盒子内的皮球是红色的。
    E.第二个盒子内的皮球是紫色的。

    答案:C
    解析:
    题干中明显的限制条件为“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,观察可以发现,第一盒只有一人猜,所以猜的一定正确,即第一盒是红色的,然后根据①其他盒子不能是红色的②每人都只猜对了一种,这两个思路依次推导。结果为:第一盆到第五盒中皮球的颜色依次为:红色、蓝色、黄色、白色、紫色。

  • 第5题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第6题:

    光三原色由()三种颜色构成。

    • A、红、黑、绿
    • B、红、黄、蓝
    • C、黄、蓝、绿
    • D、红、绿、蓝

    正确答案:D

  • 第7题:

    现场物品标示的颜色有黄、蓝、红三种


    正确答案:错误

  • 第8题:

    彩色显示器的三种基本颜色是()

    • A、红、黄、绿
    • B、红、绿、蓝
    • C、红、黄、蓝
    • D、红、蓝、黑

    正确答案:B

  • 第9题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第10题:

    对三种视锥细胞特别敏感的颜色是:()

    • A、红、蓝、紫;
    • B、红、黄、黑;
    • C、红、绿、蓝;
    • D、红、黄、蓝

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第12题:

    单选题
    对三种视锥细胞特别敏感的颜色是:()
    A

    红、蓝、紫;

    B

    红、黄、黑;

    C

    红、绿、蓝;

    D

    红、黄、蓝


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

    由此可以推断:


    正确答案:C
    由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

  • 第14题:

    有红、黄、白三种颜色的球各4个,放在一个盒子里,至少取出()个球,可以保证取到4个颜色相同的球

    A.8

    B.9

    C.10

    D.11


    正确答案:C

  • 第15题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第17题:

    物品标识的颜色有黄、蓝、红三种


    正确答案:错误

  • 第18题:

    三原色是指哪三种颜色?()

    • A、红、黄、绿
    • B、红、黄、蓝
    • C、绿、黄、蓝
    • D、红、绿、蓝

    正确答案:B

  • 第19题:

    游泳比赛的泳道线颜色分为红、黄、蓝三种颜色。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    在Photoshop中,RGB颜色模式所代表的三种基本颜色是()。

    • A、红、绿、黄
    • B、绿、蓝、紫
    • C、蓝、红、橙
    • D、红、绿、蓝

    正确答案:D

  • 第21题:

    盒子里有红、黄、绿三种颜色的大小相等的球,其中红球有7个,黄球有5个,从盒中任意拿出一个球,拿到黄球的可能性为1/3,问拿到绿球的可能性是多少?

    • A、1/3 
    • B、1/4 
    • C、1/7 
    • D、1/5

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    彩色显示器的三种基本颜色是()
    A

    红、黄、绿

    B

    红、绿、蓝

    C

    红、黄、蓝

    D

    红、蓝、黑


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    盒子里有红、黄、绿三种颜色的大小相等的球,其中红球有7个,黄球有5个,从盒中任意拿出一个球,拿到黄球的可能性为1/3,问拿到绿球的可能性是多少?
    A

    1/3

    B

    1/4

    C

    1/7

    D

    1/5


    正确答案: B
    解析: