世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手,比赛结束后得知: (1)甲的成绩比德国选手的成绩好。 (2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差。 (3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色 以下哪一项肯定为真( )A、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、德国选手和美国选手B、肯尼亚选手是冠军,美国选手是亚军,德国选手是第三名C、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、美国选手和德国选手D、美国选手是冠军,德国选手是亚军,肯尼亚选手是第三名

题目

世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手,比赛结束后得知: (1)甲的成绩比德国选手的成绩好。 (2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差。 (3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色 以下哪一项肯定为真( )

  • A、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、德国选手和美国选手
  • B、肯尼亚选手是冠军,美国选手是亚军,德国选手是第三名
  • C、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、美国选手和德国选手
  • D、美国选手是冠军,德国选手是亚军,肯尼亚选手是第三名

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑l圈时,乙比甲多跑1/7圈。丙比甲少跑1/7圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )。

    A.85米

    B.90米

    C.100米

    D.105米


    正确答案:C
    当甲跑一圈时,乙比甲多跑1/7圈,丙比甲少跑1/7圈,由此可知乙、甲、丙的速度比为8/7:7/7:6/7即为8:7:6。根据路程公式,在时间相等的情况下,路程比等于速度比,所以当乙跑800米时,甲跑700米,丙跑600米。所以,甲在丙前100米。

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑1/7圈。丙比甲少跑1/7圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )


    正确答案:C

  • 第3题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个人排成一队跑步,已知情况:①甲在丙前面②乙在丙前面且隔一人③丁在丙的后面则跑在最前面的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:

  • 第6题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是A就是B。丙坚信,冠军绝不是C。甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的。

    请问( )是100米决赛冠军?

    A.A

    B.B

    C.C

    D.E


    正确答案:C
    【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  • 第7题:

    某学校田径运动会上,跑道一圈 600米长,现有甲、 乙、丙三人进行比赛,甲 10分钟跑3圈,乙10分钟跑4圈,丙10分钟跑5圈。如果这三人并排在起跑上,同时往一个方向跑,请问经过几分钟,这三人自出发后再次并排在起跑线上,需要经过( ) 分钟。

    A.120
    B.60
    C.10
    D.5

    答案:C
    解析:
    最小公倍数问题,根据题意在10分钟内,甲跑3圈回到起点,乙跑4圈回到起点,丙跑5圈回到起点。

  • 第8题:

    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。


    正确答案:(p∨q∨r)

  • 第9题:

    世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手,比赛结束后得知: (1)甲的成绩比德国选手的成绩好。 (2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差。 (3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色 以下哪一项肯定为真( )

    • A、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、德国选手和美国选手
    • B、肯尼亚选手是冠军,美国选手是亚军,德国选手是第三名
    • C、甲、乙、丙依次为肯尼亚选手、美国选手和德国选手
    • D、美国选手是冠军,德国选手是亚军,肯尼亚选手是第三名

    正确答案:C