有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论( )A、小周不是经理B、小王是工人C、小张不是医生D、小周是经理

题目

有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论( )

  • A、小周不是经理
  • B、小王是工人
  • C、小张不是医生
  • D、小周是经理

相似考题
更多“有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。”相关问题
  • 第1题:

    已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则()为真

    A.如果小王不是大学生,那么小王不懂英语

    B.小王是大学生并且小王不懂英语

    C.小王不是大学生并且小王不懂英语

    D.小王不是大学生或者小王懂英语

    E.如果小王懂英语,那么小王是大学生


    参考答案:D

  • 第2题:

    :如果以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )

    A.小周不是经理

    B.小王是工人

    C.小赵不是学生

    D.小周是经理


    正确答案:D
    要得出小李是工人,需要小王不是工人;要得出小王不是工人,需要小张是医生:要得出小张是医生,需要小赵是学生;要得出小赵是学生,需要假设小周是经理。所以。答案是小周是经理。

  • 第3题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第4题:

    某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为:

    A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出
    B. 如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王
    C. 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王
    D. 如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出

    答案:C
    解析:
    解题指导: [1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。故答案为C。

  • 第5题:

    有如下条件成立:
    (1)如果小孙是老师,那么小胡不是画家;
    (2)小钱、小孙至少有一个是老师;
    (3)如果小胡不是画家,那么小杜不是司机;
    (4)如果小杨是水手,那么小杜是司机。
    以下哪项为真时,可以得出“小钱是老师”的结论?

    A.小杨是水手
    B.小孙是老师
    C.小杜不是司机
    D.小胡不是画家

    答案:A
    解析:
    本题属于翻译推理。
    (1)小孙是老师→-小胡不是画家。(2)小钱是老师或小孙是老师。(3)-小胡画家→-小杜是司机。(4)小杨是水手→小杜是司机。要想得到小钱是老师,结合第(2)个条件-小孙是老师→小钱是老师,结合(1)小胡是画家→-小孙不是老师,结合(3)小杜是司机→小胡是画家,结合(4)小杨是水手才能一定得出小钱是老师。
    因此,选择A选项。

  • 第6题:

    如果小张和小王都参加比赛,那么小李也参加比赛。现在小李没有参加比赛,那么请问还有谁也没有参加比赛()

    • A、小张
    • B、小王
    • C、小张和小王都没有参加比赛
    • D、无法确定

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上; (4)小王和小李都被挑选上是不可能的。 据此,可以推断:()
    A

    小王会被挑选上,而小李不会

    B

    小张会被挑选上,而小王不会

    C

    小李会被挑选上,而小王不会

    D

    小李会被挑选上,而小张不会


    正确答案: D
    解析: 条件(2)可转化为:小王不被挑选上→小李被挑选上;条件(1)和条件(3)构成连锁推理(5):小王被挑选上→小张被挑选上→小李被挑选上;(2)和(5)构成二难推理,小王或者被挑选上或者不被挑选上,则小李一定被挑选上。结合条件(4)可得小王不被挑选上。故答案选C。

  • 第8题:

    单选题
    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生 (2)或者小李是工人,或者小王是工人 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理 下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
    A

    小张不是医生

    B

    小王是工人

    C

    小赵不是学生

    D

    小周是经理


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理n 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )

    A.小周不是经理

    B.小王是工人

    C.小赵是学生

    D.小周是经理


    正确答案:D
    84.【答案】D。解析:要推出小李是工人.根据(2)是选言命题,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求小王不是工人。再由(1),要否定前件,就要先否定后件,所以小张是医生,同理,由(3),小赵应是学生。再由(4);小周应是经理。故答案选D。此题也可用代人法。

  • 第10题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:
    (1)小组成员既要有女性,也要有男性
    (2)小张与小王不能都入选
    (3)小李与小孙不能都入选
    (4)如果选小金,则不选小吴
    如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?( )

    A.或者选小余,或者选小孟
    B.或者选小李,或者选小孙
    C.如果选小李,那么选小张
    D.如果选小孙,那么选小金

    答案:A
    解析:
    如果小王入选,则根据条件(2)可知小张不入选;如果小吴入选,则根据条件(4)可知小金不入选;再由条件(3)可知,小李和小孙最多选一个。因为题干要求选出4人,所以小余和小孟至少选一个,即或者选小余,或者选小孟。

  • 第11题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、 小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:
    (1)小组成员既要有女性,也要有男性;
    (2)小张与小王不能都入选;
    (3)小李与小孙不能都入选;
    (4)如果选小金,则不选小吴。
    如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?

    A.或者选小余,或者选小孟
    B.或者选小李,或者选小孙
    C.如要选小李,那么选小张
    D.如果选小孙,那么选小金

    答案:A
    解析:
    由“小王入选”和(2)可知,小张不入选;由“小吴入选”和(4)可知,小金不入选;又入选的一共4人,则剩下的两人在小李、小孙、小余和小孟中选,再结合(3)可知,小李和小孙最多选一人,因此可以推出或者选小余,或者选小盂。故答案选A。

  • 第12题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第13题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第14题:

    张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”。 如果向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。

    • A、小王和小张两个人都提拔
    • B、小王和小张至少提拔一个人
    • C、小王和小张两人都不提拔
    • D、如果不提拔小王,就提拔小张

    正确答案:C

  • 第15题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: A
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第16题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析: