如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()A、丙及格了B、乙和丙都没有及格C、丙没有及格D、乙和丙都及格了

题目

如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

  • A、丙及格了
  • B、乙和丙都没有及格
  • C、丙没有及格
  • D、乙和丙都及格了

相似考题
更多“如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加”相关问题
  • 第1题:

    某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22

    B.18

    C.28

    D.26


    正确答案:A
    A  [解析]都没有及格的有4人,则至少有一次考试及格的人数为32-4=28,两次考试及格的总人数次是26+24=50,所以两次考试都及格的人数是50-28=22,故选A。

  • 第2题:

    在六门150分制及格线设为100分的考试中,张新同学的平均分为95.5分,老师对他说,你就是偏科,如果劳动技术一科成绩可以及格的话,那么你的平均分也就刚好及格了。则张新同学的劳动技术成绩为( )。

    A.7,9分

    B.77分

    C.74分

    D.71分


    正确答案:C
    张新同学的总成绩为95.5×6=576(分),如果平均分及格的话那么总成绩应为600分,所以如果劳动技术一科成绩及格(即为000分),那么总成绩增加了600-573—26(分),所以张新同学的劳动技术成绩为100-26=74(分)。故本题选C。

  • 第3题:

    :某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22 B.18

    C.28 D.26


    正确答案:A

    由题意知第一次不及格的有6人,第二次不及格的有8人,又已知两次都不及格的人有4人,则两次考试刚好及格一次的人数为6+8-4=10(人),则两次都及格的人数为32-(6+8-4)=22(人),故答案为A。

  • 第4题:

    如果甲和乙都没有考上研究生,那么丙就考上研究生。
    要得出甲考上研究生的结论,还需基于以下哪一前提为真?

    A.丙考上研究生
    B.丙没有考上研究生
    C.乙和丙都没有考上研究生
    D.乙和丙没有都考上研究生

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①?甲且?乙→丙
    第三步,辨析选项。
    题目设问要求得出“甲考上”的结论,利用代入法解题。
    A项:“丙”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
    B项:“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,不确定甲是否考上,排除;
    C项:“乙和丙都没有考上”,其中“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,而“乙没有考上”是对“甲或乙”一支的否定,根据“否定肯定式”,可得“甲一定考上了”,符合;
    D项:“乙和丙没有都考上研究生”即“?(乙且丙)”,等价于?乙或?丙,不确定丙是否考上,无法结合①推出甲考上,排除。

  • 第5题:

    期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.无法判断

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

  • 第6题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    A.小敏及格了
    B.小敏没有及格
    C.小新没有及格
    D.小新和小敏都没有及格

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干是一个前件为联言命题的充分条件假言命题。要想推出“小明考试及格”,则需要否定后件。即“小敏没有及格”;根据推理规则,推出否定的前件,即“小明或小新考试及格”;相容选言命题。否定一个选言肢则可肯定另一个选言肢,即要想推出小明考试及格,需要新考试不及格。故答案选D。

  • 第7题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    • A、小敏及格了
    • B、小敏没有及格
    • C、小新没有及格
    • D、小新和小敏都没有及格

    正确答案:D

  • 第8题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第9题:

    如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )

    A.小张考试及格而大田考试不及格

    B.小张与小娜考试都不及格

    C.小张与小娜考试都及格了

    D.小张考试不及格而小娜考试及格


    正确答案:C
     题干是以一个充分条件假言命题“如果p并且非q,那么非r”作前提得出结论“q”,需要补充前提。观察题干可以发现,结论“q”是充分条件的前件中的一部分内容。充分条件假言推理通过否定后件可以得到关于前件内容的否定,因此,首先应该否定后件“非r”,即非非r,也即r,“小娜考试及格了”,可以得到,并非“p并且非q”,即“非p或者q”,“小张没有及格或者大田及格了”,这是一个选言命题,它的有效推理式是否定肯定式,即通过否定一个选言支(即非非p)来肯定另一个选言支(即q),要想肯定“大田及格了”必须否定“小张没有及格”,即“小张及格了”;所以,要想得到“大田及格了”的结论,需要补充“小娜及格了”和“小张及格了”,即选项C。

  • 第10题:

    上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了。

    B.丙没有及格。

    C.乙没有及格。

    D.乙和丙都没有及格。

    E.乙和丙都及格了。


    正确答案:D
    解析:这是一道可以考察对逆否命题的掌握是否准确。要推出“甲及格”,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是“甲和乙都没有考试及格”的否定是什么?不是“甲和乙考试都及格”!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。“甲和乙都没有考试及格”的否定是“甲和乙不是都没有及格”,即“甲和乙至多有一个不及格”(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成“甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格”这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出“甲及格”,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

  • 第11题:

    某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
    1.有人考试没及格;
    2.有人考试及格了;
    3.班长考试没及格。
    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格
    B.甲班同学有人没及格
    C.学习委员考试及格了
    D.学习委员考试没及格

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

  • 第12题:

    某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
    甲:所有同学都及格了。
    乙:小张没有及格。
    丙:肯定不会全部同学都及格。
    丁:也不会所有同学都不及格。
    如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

    A.甲猜错了,小张及格了
    B.甲猜错了,小张没有及格
    C.乙猜错了,小张及格了
    D.丙猜错了,小张及格了

    答案:B
    解析:
    本题属于真假推理题。
    第一步:找出题干矛盾关系。
    甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
    第二步:看其余。
    已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  • 第13题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A