一个林分,第一年造林费为20,000元,以后每年管护费为1000元(造林当年不计),20年后主伐收获预期为100,000元,问盈利多少?设利率为5%。

题目

一个林分,第一年造林费为20,000元,以后每年管护费为1000元(造林当年不计),20年后主伐收获预期为100,000元,问盈利多少?设利率为5%。


相似考题
更多“一个林分,第一年造林费为20,000元,以后每年管护费为1000元(造林当年不计),20年后主伐收获预期为100,000元,问盈利多少?设利率为5%。”相关问题
  • 第1题:

    某项目在某运营年份的总成本费用是8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费为200万元,修理费为500万元;该年建设贷款余额为2000万元,利率为8%;流动资金贷款为3000万元,利率为7%;当年没有任何新增贷款。则当年的经营成本为( )万元。

    A:5000
    B:6130
    C:6630
    D:6790

    答案:C
    解析:
    2019版教材P305
    当年利息=2000×8%+3000×7%=370(万元)经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息=8000-800-200-370=6630(万元)

  • 第2题:

    现有某国有林场拟转让一块面积为180亩的杉木中龄林,年龄为15年,亩蓄积为15立方米,经营目标为中径材(其主伐年龄为30年),标准参照林分主伐时平均商蓄积为16立方米,林龄为15年的标准参照林分的平均亩蓄积为10立方米,假设该林分不需要间伐。有关技术经济指标如下:
    (1)营林戚本:管护费用为10元/亩·年;地租为50元/亩·年;
    (2)杉木林主伐时林木单位蓄积纯收入为500元/立方米;
    (3)投资收益率:6%。
    要求:
    (1)收获现值法的定义是什么?
    (2)收获现值法在计算中需要考虑的因素有哪些?
    (3)请计算该林分的林木资产评估值。(所得结果均保留两位小数)


    答案:
    解析:
    (1)收获现值法是通过预测林分生长到主伐时可生产的木材的数量,并利用木材市场价倒算法测算出其立木的价值并将其折成现值,然后再扣除评估基准日后到主伐前预计要进行各项经营措施戚本(含地租)的折现值,将其剩余部分作为被评估林木资产的评估值。
    (2)需要考虑的因素有:
    ①林分主伐时的纯收入;②间伐的纯收入;③投资收益率,一般采用平均收益率进行测算;④评估基准日到主伐时的营林成本;⑤林分质量调整系数K。
    (3)根据上述指标,评估过程及结论如下:
    预测主伐时亩蓄积量=K值×林分主伐标准蓄积=15÷10×16=24(立方米)由于该林木经营不存在间伐,且基准日至主伐时各年营林戚本相同,故原收获现值法公式即可简化为:

  • 第3题:

    假如某永续年金每年都产生现金流,第一年为3000元,以后每年都增加5%,年利率为15%,那么它的现值是(  )元。

    A.3000
    B.30000
    C.300000
    D.3000000

    答案:B
    解析:
    增长型永续年金的现值公式为:PV=C/(r-g),代入已知可得,PV=3000÷(0.15-O.05)=30000(元)。

  • 第4题:

    某项目在某运营年份的总成本费用是8000万元,其中外购原材料.燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费为200万元,修理费为500万元;该年建设贷款余额为2000万元,利率为8%;流动资金贷款为3000万元,利率为7%:当年没有任何新增贷款。则当年的经营成本为多少?


    答案:
    解析:
    经营成本=总成本费用-利息-折旧-摊销=8000-2000×8%-3000×7%-800-200=6630万元。

  • 第5题:

    某设备的其原始费用为5000元,年运行费为:第一年为400元,以后每年增加150元,若残值为0,不计利息,则其经济寿命为()。

    • A、8.61年
    • B、6.18年
    • C、8.16年
    • D、12.5年

    正确答案:C

  • 第6题:

    某企业使用A设备生产产品,每台设备购置费为30万元,年维修费为8千元,每天运营费为320元,每天营业收入为800元,如该设备使用10年后即报废,年折现率为10%,试求:如果预计每台设备每天营业收入只有760元,又希望获得年利润5万元,则每年应运营多少天?


    正确答案:Q=[30(A/P,10%,10)+0.8+5]/(0.076-0.032)=243(天)

  • 第7题:

    华南公司某年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为380,000元,准予扣除的成本为100,000元,费用80,000元,损失20,000元,公司全年共计缴纳增值税30,000元,城市维护建设税2100元,教育费附加900元。计算该公司当年共计应纳多少企业所得税?


    正确答案: 应纳税所得额
    =380000-100000-80000-20000-2100-900=177000(元)
    应纳所得税额=177000*33%=58410(元)

  • 第8题:

    某公司每年需要一种零部件100,000件,该公司每次订货量为20,000件,一次订货成本为500元,则该公司请全年采购该零部件所需的订货总成本为()。

    • A、20,000元
    • B、2,500元
    • C、500元
    • D、2,000元

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某设备的其原始费用为5000元,年运行费为:第一年为400元,以后每年增加150元,若残值为0,不计利息,则其经济寿命为()。
    A

    8.61年

    B

    6.18年

    C

    8.16年

    D

    12.5年


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某落叶松人工林,轮伐期为40年,主伐收入为54760元,在25年、30年、35年时分别有间伐收入2310元、3120元、3830元,造林费为1280元,每年管理费300元,贴现率为6%。求林地的连年收益。(计算结果保留1位小数)

    正确答案: 已知,轮伐期u=40年,Au=54760元;a=25年、b=30年、c=35年;Da=2310元、Db =3120元,Dc=3830元;C=1280元,V=300元,P=6%
    =(54760+2310×1.06^15+3120×1.06^10+38301×1.06^5-1280×1.06^40)/ (1.06^40-1)-300/0.06
    =57843.17924/9.2857-300/0.06=1229.275(元)
    所以林地连年收益=Bu×P=1229.275×0.06≈73.8(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    华南公司某年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为380,000元,准予扣除的成本为100,000元,费用80,000元,损失20,000元,公司全年共计缴纳增值税30,000元,城市维护建设税2100元,教育费附加900元。计算该公司当年共计应纳多少企业所得税?

    正确答案: 应纳税所得额
    =380000-100000-80000-20000-2100-900=177000(元)
    应纳所得税额=177000*33%=58410(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    一个林分,第一年造林费为20,000元,以后每年管护费为1000元(造林当年不计),20年后主伐收获预期为100,000元,问盈利多少?设利率为5%。

    正确答案: 假设造林费在第一年末支付,每年管理费在年末支付(造林当年不计)。
    按后价计算,盈利为:
    Y=100000-20000×1.0519-1000/0.05×(1.0519-1)=18921.99218(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某村集体拟出让一块面积为5公顷的采伐迹地,根据立地条件可营造杉木,经营目标定为一般杉木小径材,其主伐年龄为21年,该地区一般杉木小径材的标准参照林分主伐时的平均蓄积为225立方米/公顷,林龄13年进行间伐,间伐时生产综合材12立方米/公顷。有关技术经济指标如下所示,请计算该林地资产评估值。
      (1)营林生产成本。第一年,造林、抚育费7 050元/公顷;第二年,抚育费1 800元/公顷;第三年,抚育费1 800元/公顷。从第一年起每年均摊管护费用为150元/公顷。
      (2)木材销售价格:杉原木1 150元/立方米;杉综合材:主伐木1 000元/立方米,间伐木950元/立方米。
      (3)木材经营成本。
      ①伐区设计费:主伐按蓄积7元/立方米,间伐按出材量20元/立方米。
      ②检尺费:按出材量9元/立方米。
      ③直接采伐成本:按出材量计,主伐180元/立方米,间伐200元/立方米。
      ④短途运输成本:按出材量计,20元/立方米。
      ⑤销售费用:销售价的1%。
      ⑥管理费:销售价的3%。
      ⑦不可预见费:销售价的2%。
      (4)税费。根据当地政策,经营期限一个龄级以上,采伐时免收增值税。
      (5)木材生产经营利润:直接木材生产成本的15%。
      (6)投资收益率:8%。
      (7)出材率:杉原木出材率为20%,杉综合出材率为50%。
      (8)主伐年龄:一般杉木小径材主伐年龄为21年。
      【要求】应用林地期望价法评估该林地资产评估值


    答案:
    解析:
    主伐时蓄积量M=225(立方米/公顷)
      主伐时杉原木净收益A1=W1-C1-F1
      =1 150-7÷0.2-9-180-20-1 150×(1%+3%+2%)-180×15%
      =810(元/立方米)
      主伐时杉综合材净收益A2=W2-C2-F2
      =1 000-7÷0.5-9-180-20-1 000×(1%+3%+2%)-180×15%
      =690(元/立方米)
      间伐时杉综合材净收益Aa=Wa-Ca-Fa
      =950-20-9-200-20-950×(1%+3%+2%)-200×15%
      =614(元/立方米)
      主伐净收益Au=M?(f1?A1+f2?A2)=225×(0.2×810+0.5×690)
      =114 075(元/公顷)
      间伐收益=12×614=7368(元/公顷)
    由此可计算每公顷林地评估值

    该小班林地使用权(无限期)评估值为5×16 982.19=84 910.95元。

  • 第14题:

    某小班面积为15公顷,林分年龄为3年,树高调整系数为0.85,株数保存率r为93%。前三年相同林分投入调查结果显示:
    该地区评估基准日第一年造林投资为4000元/公顷,第二、三年投资均为1800元/公顷,年投资收益率为8%。每年的年林地租金为500元/公顷,每年的管护费为200元/公顷。当地造林成活率要求为85%。
    要求:
    (1)林木资产评估重置成本法的定义是什么?
    (2)运用重置成本法评估林木资产必须注意的问题有哪些?
    (3)该林木资产的评估价值是多少?


    答案:
    解析:
    (1)林木资产评估重置成本法是按现时的工价及生产水平,重新营造一块与被评估林木资产相类似的资产所需的成本费用,作为被评估林木资产的评估值的方法。
    (2)①运用重置成本法评估林木资掘资产必须确定合理的投资收益率;②运用重置成本法评估林木资产不需要考虑成新率问题;③运用重置成本法评估林木资产必须根据林分质量调整估算评估值。
    (3)评估过程及结论:
    已知n=3,C1=4000+500+200=4700(元/公顷),C2=1800+500+200=2500(元/公顷),
    该小班林木成活率为93%>85%,故:
    株数调整系数(K1)为1;
    树高调整系数(K2)为0.85;
    该林分评估值=15×1×O.85×(4700×l.08^3+2500×l.08^2+2500×l.08)=147092.24(元)

  • 第15题:

    某项目在某运营年份的总成本费用是8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费为200万元,修理费为500万元;该年建设贷款余额为2000万元,利率为8%;流动资金贷款为3000万元,利率为7%;当年没有任何新增贷款。则当年的经营成本为( )万元。

    A.5000
    B.6130
    C.6630
    D.6790

    答案:C
    解析:
    2020版教材P305
    当年利息=2000×8%+3000×7%=370(万元)经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息=8000-800-200-370=6630(万元)

  • 第16题:

    某企业每年末从利润中提取2千元存入银行,为在5年后新建职工俱乐部用,如果年利率为5%,问:该俱乐部的投资为多少?()

    • A、11041.26(元)
    • B、11051.26(元)
    • C、11061.26(元)
    • D、11071.26(元)

    正确答案:B

  • 第17题:

    某企业使用A设备生产产品,每台设备购置费为30万元,年维修费为8千元,每天运营费为320元,每天营业收入为800元,如该设备使用10年后即报废,年折现率为10%,试求:每台设备每年运营多少天可以保本?


    正确答案: Q0=[30(A/P,10%,10)+0.8]/(0.080-0.032)=119(天)

  • 第18题:

    某落叶松人工林,在20年时有间伐收入1000元,25年时有间伐收入2000元,30年时有主伐收入30000元,造林费1000元,每年管理费300元,轮伐期为30年,利率为6%,计算其林地期望价。


    正确答案: 已知,Da=1000,a=20,Db=2000,b=25,Au=30000,u=30,C=1000,v=300,p=6%,
    林地期望价:
    SEV=[Au+Da(1+p)u-a+Db(1+p)u-b-C(1+p)u]/[(1+p)u-1]-v/p
    =[30000+1000x1.0630-20+2000x1.0630-25-1000x1.0630]/(1.0630-1)-300/0.06
    =1055.4(元)

  • 第19题:

    计算题:某项目固定资产投资为2000万元,技术引进费200万元,土地出让金300万元,项目考察费用40万元,职工培训费40万元,律师费10万元,预备费150万元,项目计算期15年,其中建设期3年,建设期首年借款为300万元,次年借款为300万元,第三年借款为400万元,年利率5%,流动资金200万元。项目固定资产净残值率为10%。问:①建设期利息为多少?②固定资产原值为多少?年折旧费为多少?③无形资产、开办费、总投资各为多少?


    正确答案: ①第一年建设期利息=300/2*5%=7.5万元
    第二年建设期利息=(300+7.5+300/2)*5%=22.88万元
    第三年建设期利息=(300+7.5+300+22.88+400/2)*5%=41.52万元
    所以建设期利息=7.5+22.88+41.52=71.9万元
    ②固定资产原值=2000+150+71.9=2221.9万元
    年折旧费=2221.9*(1-10%)/(15-3)=166.64万元
    ③无形资产=200+300=500万元
    开办费=40+40+10=90万元
    总投资=2221.9+500+90+200=3011.9万元

  • 第20题:

    某普通股发行价为100元,筹资费为5%,预计第一年末发放股利12元,以后每年增长4%。问该普通股资金成本。


    正确答案:K=12%÷100×(1-5%)+4%=16.63%

  • 第21题:

    问答题
    某企业使用A设备生产产品,每台设备购置费为30万元,年维修费为8千元,每天运营费为320元,每天营业收入为800元,如该设备使用10年后即报废,年折现率为10%,试求:每台设备每年运营多少天可以保本?

    正确答案: Q0=[30(A/P,10%,10)+0.8]/(0.080-0.032)=119(天)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业每年末从利润中提取2千元存入银行,为在5年后新建职工俱乐部用,如果年利率为5%,问:该俱乐部的投资为多少?()
    A

    11041.26(元)

    B

    11051.26(元)

    C

    11061.26(元)

    D

    11071.26(元)


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某落叶松人工林,在20年时有间伐收入1000元,25年时有间伐收入2000元,30年时有主伐收入30000元,造林费1000元,每年管理费300元,轮伐期为30年,利率为6%,计算其林地期望价。

    正确答案: 已知,Da=1000,a=20,Db=2000,b=25,Au=30000,u=30,C=1000,v=300,p=6%,
    林地期望价:
    SEV=[Au+Da(1+p)u-a+Db(1+p)u-b-C(1+p)u]/[(1+p)u-1]-v/p
    =[30000+1000x1.0630-20+2000x1.0630-25-1000x1.0630]/(1.0630-1)-300/0.06
    =1055.4(元)
    解析: 暂无解析