我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下:(1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。(2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。(3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。(4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元

题目

我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下: (1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。 (2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。 (4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。 (5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。 (6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。 (7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。 (8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。 (9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2013年境内所得的应纳税所得额为()万元。

  • A、420
  • B、425.32
  • C、445
  • D、450.82

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  • 第1题:

    某境内居民企业 2012 年发生下列业务:
    (1)销售产品收入 2000 万元;
    (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值税 1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 0.3 万元;
    (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元;
    (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元;
    (5)取得国债利息 2 万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利 50 万元
    (6)全年销售成本 1000 万元;销售税金及附加 100 万元;
    (7)全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 205 万元,含业务招待费 80万元;全年财务费用 45 万元;
    (8)全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元;直接对私立小学捐款 10万元;违反政府规定被工商局罚款 2 万元; 其他资料:
    ①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额 80 万元,尚未计入期间费用和损益;
    ②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款 90万元,增值税 15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

    该企业应纳的所得税额

    答案:
    解析:
    因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的 10% 抵免企业的应纳所得税额。
    该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。

  • 第2题:

    某境内居民企业 2012 年发生下列业务:
    (1)销售产品收入 2000 万元;
    (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值税 1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 0.3 万元;
    (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元;
    (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元;
    (5)取得国债利息 2 万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利 50 万元
    (6)全年销售成本 1000 万元;销售税金及附加 100 万元;
    (7)全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 205 万元,含业务招待费 80万元;全年财务费用 45 万元;
    (8)全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元;直接对私立小学捐款 10万元;违反政府规定被工商局罚款 2 万元; 其他资料:
    ①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额 80 万元,尚未计入期间费用和损益;
    ②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款 90万元,增值税 15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

    该企业当年的应纳税所得额

    答案:
    解析:
    研究开发费用可加扣 50%
    该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)

  • 第3题:

    某境内居民企业 2012 年发生下列业务:
    (1)销售产品收入 2000 万元;
    (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值税 1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 0.3 万元;
    (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元;
    (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元;
    (5)取得国债利息 2 万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利 50 万元
    (6)全年销售成本 1000 万元;销售税金及附加 100 万元;
    (7)全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 205 万元,含业务招待费 80万元;全年财务费用 45 万元;
    (8)全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元;直接对私立小学捐款 10万元;违反政府规定被工商局罚款 2 万元; 其他资料:
    ①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额 80 万元,尚未计入期间费用和损益;
    ②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款 90万元,增值税 15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

    该企业对业务招待费的纳税调整额

    答案:
    解析:
    该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:
    ①80×60%=48(万元);
    ②(2000+10)×5‰=10.05(万元)
    招待费限额为 10.05 万元,超支 69.95 万元。

  • 第4题:

    共用题干
    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
    1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
    3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
    4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
    5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
    6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
    7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
    9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

    2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
    A:130.40
    B:130.84
    C:134.56
    D:142.36

    答案:A
    解析:
    1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
    2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
    3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
    4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
    5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
    6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • 第5题:

    共用题干
    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
    1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
    3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
    4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
    5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
    6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
    7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
    9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

    计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
    A:26.42
    B:34.32
    C:45.65
    D:62.16

    答案:B
    解析:
    1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
    2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
    3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
    4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
    5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
    6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • 第6题:

    共用题干
    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
    1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
    3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
    4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
    5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
    6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
    7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
    9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

    计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有( )。
    A:增值税款
    B:销售费用
    C:城市维护建设税
    D:材料损失

    答案:B,C,D
    解析:
    1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
    2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
    3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
    4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
    5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
    6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • 第7题:

    某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得国债利息收入40万元;缴纳税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
    要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    第一步:求利润总额
    (1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)。
    第二步:纳税调整
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。
    (3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。
    按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。
    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。
    (5)取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
    (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)
    实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整。
    第三步:计算应纳税所得额和应纳税额
    (7)应纳税所得额=404-40-45+38-34=323(万元)。
    (8)该企业2017年应缴纳企业所得税=323×25%=80.75(万元)。

  • 第8题:

    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。
    2018年12月份发生相关业务如下:
    (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    (2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-32万元。
    (3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。
    (4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额48万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元。
    (5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。
    (6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    (7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。
    (8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
    3.该企业2018年度实现的会计利润总额是( )万元。

    A.391.02
    B.390.9
    C.390.8
    D.387.7

    答案:B
    解析:
    该企业2018年实现的会计利润总额=705+(700-420)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60+(150-100)(股权转让)-90-90-300-3.1(城建税及教育费附加)=390.9(万元)。

  • 第9题:

    某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳除增值税之外的税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
      要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)
      (2)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减40万元
      (3)研究开发费用纳税调减=60×75%=45(万元)
      (4)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)
      销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元)
      税前扣除32万元,应纳税调增=70-32=38(万元)
      (5)取得直接投资于其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应纳税调减34万元
      (6)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
      实际捐赠额38万元小于扣除限额44.4万元,可按实际捐赠数额扣除,不做纳税调整
      (7)应纳税所得额=370-40(国债利息收入)-45(研发费用加计扣除)+38(业务招待费)-34(股息红利)=289(万元)
      (8)该企业2019年应纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)

  • 第10题:

    我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下: (1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。 (2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。 (4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。 (5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。 (6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。 (7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。 (8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。 (9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。 根据上述资料,回答下列问题: 业务(3)应调增应纳税所得额()万元。

    • A、10
    • B、13
    • C、18
    • D、28

    正确答案:B

  • 第11题:

    我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下: (1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。 (2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。 (4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。 (5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。 (6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。 (7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。 (8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。 (9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。 根据上述资料,回答下列问题: 业务(5)应调增应纳税所得额()万元。

    • A、0
    • B、10
    • C、22.5
    • D、32.5

    正确答案:C

  • 第12题:

    多选题
    我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下: (1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。 (2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。 (4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。 (5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。 (6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。 (7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。 (8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。 (9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。 根据上述资料,回答下列问题: 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有()。
    A

    实际发生的职工福利费支出无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的职工教育经费无需调整应纳税所得额

    C

    实际拨缴的工会经费应调增应纳税所得额1万元

    D

    支付给残疾职工的工资可加计扣除50万元


    正确答案: B,C
    解析: 职工福利费扣除限额=250×14%=35(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额5万元,A选项不正确;职工教育经费扣除限额=250×2.5%=6.25(万元),实际发生6万元,不需要做纳税调整,B选项正确;工会经费扣除限额=250×2%=5(万元),实际拨缴6万元,应调增应纳税所得额1万元,C选项正确;
    企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,D选项正确。

  • 第13题:

    某工业企业为居民企业,2011 年发生经营业务如下:
    全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元,其他业务成本 694 万元;取得购买国债的利息收入 40 万元;缴纳营业税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入 100 万元,发生营业外支出 250 万元(其中含公益捐赠 38 万元)。要求:计算该企业 2011 年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额 40 万元。
    (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30 万元
    (4)按实际发生业务招待费的 60%计算=70×60%=42(万元)

    按销售(营业)收入的 5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
    按规定税前扣除应为 32 万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额 34 万元。
    (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额 38 万元小于扣除标准 44.4 万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
    (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)
    (8)该企业 2011 年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

  • 第14题:

    某境内居民企业 2012 年发生下列业务:
    (1)销售产品收入 2000 万元;
    (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值税 1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 0.3 万元;
    (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元;
    (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元;
    (5)取得国债利息 2 万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利 50 万元
    (6)全年销售成本 1000 万元;销售税金及附加 100 万元;
    (7)全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 205 万元,含业务招待费 80万元;全年财务费用 45 万元;
    (8)全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元;直接对私立小学捐款 10万元;违反政府规定被工商局罚款 2 万元; 其他资料:
    ①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额 80 万元,尚未计入期间费用和损益;
    ②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款 90万元,增值税 15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

    该企业的会计利润总额

    答案:
    解析:
    企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)

  • 第15题:

    某工业企业为居民企业,假定2019年发生经营业务如下:
    (1)全年取得产品销售收入5600万元;
    (2)全年发生产品销售成本4000万元;
    (3)全年其他业务收入800万元;
    (4)其他业务成本660万元;
    (5)取得购买国债的利息收入40万元;
    (6)缴纳税金及附加300方元;
    (7)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元(未形成无形资产)、业务招待费用70万元;
    (8)发生财务费用200万元;
    (9)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元;
    (10)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠40万元);
    (11)购进符合企业所得税优惠的安全生产专用设备一套,支付价款40万元、增值税进项税额5.2万元(已按规定抵扣),设备已经投入使用。
    要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400(万元);
    此处视频中减掉的400应该是4000(销售成本)。
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元;
    (3)技术开发费加计扣除75%,应调减所得额=60×75%=45(万元);
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)>销售收入的5%计算=(5600+800)×5‰=32(万元),税前扣除额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元);
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元;
    (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)>实际捐赠额40万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整;
    (7)应纳税所得额=400-40-45+38-30=323(万元);
    (8)该企业2019年应缴纳企业所得税=323×25%-40×10%=76.75(万元)。

  • 第16题:

    共用题干
    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
    1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
    3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
    4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
    5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
    6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
    7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
    9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

    2010年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
    A:476.63
    B:482.04
    C:486.04
    D:497.74

    答案:B
    解析:
    1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
    2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
    3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
    4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
    5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
    6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • 第17题:

    共用题干
    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
    1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
    3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
    4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
    5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
    6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
    7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
    9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

    计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
    A:53.64
    B:53.72
    C:54.04
    D:54.74

    答案:A
    解析:
    1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
    2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
    3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
    4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
    5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
    6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • 第18题:

    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。
    2018年12月份发生相关业务如下:
    (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    (2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-32万元。
    (3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。
    (4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额48万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元。
    (5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。
    (6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    (7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。
    (8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
    5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。

    A.20.4
    B.34.32
    C.26.42
    D.45.65

    答案:B
    解析:
    关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。

  • 第19题:

    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。
    2018年12月份发生相关业务如下:
    (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
    (2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-32万元。
    (3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。
    (4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额48万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元。
    (5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。
    (6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
    (7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。
    (8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
    6.该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.120.30
    B.122.69
    C.140.29
    D.120.92

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=390.9+65.59+34.32=490.81(万元)
    应缴纳企业所得税=490.81×25%-24×10%=120.30(万元)
    企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  • 第20题:

    某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。
    2020年1月至1 1月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1月至11月份实现会计利润755万元。

    2020年12月份发生相关业务如下:

    (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;
    双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;
    12月20日商场付清了全部款项。

    (2)12月15日企业销售20台空调,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本2.4万元。

    (3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元。

    (4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额65万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税1.8万元。

    (5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。

    (6)12月28日对库存原材料盘点,发现上月购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。

    (7)12月30日转让2年前投资的非上市公司股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

    (8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元

    (注:该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。

    (9)除上述业务外,12月另发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。

    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业12月份应缴纳的增值税。

    (2)计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额。

    (3)计算该企业2020年度实现的会计利润总额。

    (4)计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额。

    (5)计算关联企业利息费用调整金额。

    (6)计算2020年度该企业应纳税所得额。

    (7)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)
    企业给予商场的销售折扣,属于现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额计算销项税额,现金折扣实际发生时,作为财务费用在企业所得税前扣除。
    当期增值税销项税额=700×13%+4×13%=91.52(万元)
    当期可以抵扣的进项税额=1.3+65+1.8-40×13%=62.9(万元)
    当期应缴纳的增值税=91.52-62.9=28.62(万元)

    (2)
    12月份该企业应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加合计=28.62×(7%+3%+2%)=3.43(万元)

    (3)
    该企业实现的会计利润总额=755(1月至11月实现会计利润)+700-420-700×3%(现金折扣)+4-2.4+11.3(接受捐赠)-60(捐赠支出)-(40+40×13%)(损失金额)+(150-100)(股权转让所得)-90(利息费用)-90(销售费用)-300(管理费用)-3.43(城建税、教育费附加及地方教育附加合计)=488.27(万元)

    企业接受捐赠,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额,企业少缴纳1.3万元的增值税,相当于白白得到了1.3万元,所以应将1.3万元计入营业外收入。

    (4)
    业务招待费:
    2020年销售(营业)收入=7000+700+4=7704(万元)
    销售(营业)收入的5‰=7704×5‰=38.52(万元)
    当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元
    所以2020年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元。
    调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元)

    公益性捐赠:
    捐赠扣除限额=488.27×12%=58.59(万元)<实际发生额60万元
    所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-58.59=1.41(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。
    业务招待费和公益性捐赠合计调增金额=51.48+1.41=52.89(万元)

    (5)
    关联企业利息费用调增金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)
    企业向关联企业借款,可以在税前扣除的利息受两个因素的限制,一是债资比,二是利率。
    本题中,权益性投资的2倍(480×2)<借款本金1200万元,
    所以计算可以在税前扣除的利息的基数=480×2。

    (6)
    应纳税所得额=488.27(会计利润)-50(国债利息)+52.89(业务招待费和公益性捐赠调增金额)+34.32(利息费用调增金额)=525.48(万元)

    (7)
    2020年度该企业应缴纳企业所得税=525.48×25%=131.37(万元)。

  • 第21题:

    某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;交纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。
    (1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元)
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元
    (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)
    按销售(营业)收入的5%算=(5600+800)×0.5%=32(万元)
    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳所得税额=70-32=38(万元)
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元
    (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)
    实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整
    (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)
    (8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

  • 第22题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年发生如下业务: (1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。 (2)按照市场不含税价格销售20辆小汽车给本单位职工。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,发票上注明材料价款共计35000万元、增值税税额5950万元。 (4)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元,因管理不善丢失的原材料账面成本620万元(该原材料为当年10月份购入,账面成本中含运输成本20万元,支付的买价和运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。 (5)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元;直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。 (6)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,关联企业对该生产企业的权益性投资额为4800万元,且实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。 (7)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府向希望工程捐款100万元。 (8)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 其他资料:该企业结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元。 已知:小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税以外的税种。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业2013年实现的会计利润为()万元。

    • A、55700.46
    • B、55596.26
    • C、2444.46
    • D、491.94

    正确答案:D

  • 第23题:

    问答题
    某居民企业2012年发生下列业务:  (1)销售产品不含税收入2000万元;  (2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;  (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;  (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;  (5)取得国债利息收入2万元;  (6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;  (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;  (8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。  要求计算:  (1)该企业的会计利润总额;  (2)该企业对收入的纳税调整额;  (3)该企业对广告费用的纳税调整额;  (4)该企业对业务招待费的纳税调整额;  (5)该企业对营业外支出的纳税调整额;  (6)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。

    正确答案:
    (1)该企业的会计利润总额
    企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
    (2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
    (3)该企业对广告费用的纳税调整额
    以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
    广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元)
    调增应纳税所得额98.5万元。
    (4)该企业对业务招待费的纳税调整额招待费扣除限额计算:
    ①实际发生额的60%:80×60%=48(万元);
    ②扣除限额:(2000+10)×5‰=10.05(万元)
    业务招待费扣除限额为10.05万元,超支80-10.05=69.95万元。
    调增应纳税所得额69.95万元。
    (5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元);该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
    对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
    (6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
    该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下: (1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。 (2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。 (4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。 (5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。 (6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。 (7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。 (8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。 (9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。 根据上述资料,回答下列问题: 该企业2013年境内所得的应纳税所得额为()万元。
    A

    420

    B

    425.32

    C

    445

    D

    450.82


    正确答案: C
    解析: 向关联企业借款发生的利息费用应调增应纳税所得额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
    国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额7万元。
    该企业2013年境内所得的应纳税所得额=450+13+34.32+22.5+5+1-50+10-28-7=450.82(万元)。