设一个A国居民全部所得为20000元,其中来源于本国的所得为15000元,来源于B国所得为5000元,A国税率为40%,B国税率为50%,在A国实行扣除法的情况下,该居民应纳税额为()。A、2500元B、7000元C、9500元D、8000元

题目

设一个A国居民全部所得为20000元,其中来源于本国的所得为15000元,来源于B国所得为5000元,A国税率为40%,B国税率为50%,在A国实行扣除法的情况下,该居民应纳税额为()。

  • A、2500元
  • B、7000元
  • C、9500元
  • D、8000元

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  • 第1题:

    A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。

    A.130
    B.90
    C.60
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的产生与免除。甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。

  • 第2题:

    A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税( )万元。

    A.0
    B.30
    C.56
    D.80

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。

  • 第3题:

    A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

    A:10
    B:15
    C:17
    D:20

    答案:C
    解析:
    扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,A公司在乙国缴纳所得税税额=50*30%=15(万元);其在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元);应向甲国缴纳所得税税额=85*20%=17(万元)。

  • 第4题:

    A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )万元。

    A.55
    B.60
    C.70
    D.75

    答案:D
    解析:
    (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)
    (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),
    因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

  • 第5题:

    在国际税收实践中,来源地国家征税的条件是()

    • A、对居民来自本国的所得征税
    • B、对居民来自于任何国家的所得征税
    • C、对非居民的任何来源于本国境内的所得征税
    • D、对非居民来自本国境内的经营所得征税,必须以非居民在来源国境内设有常设机构为前提

    正确答案:D

  • 第6题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    • A、40
    • B、20
    • C、10
    • D、0

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    • A、40
    • B、30
    • C、20
    • D、0

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在A国的应纳税额为(  )万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    国际税收关系的客体是()
    A

    跨国所得

    B

    本国居民来源于外国的所得

    C

    非本国居民的外国人来自本国的所得

    D

    跨国经常性所得


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    76

    B

    80

    C

    116

    D

    120


    正确答案: C
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    A公司为甲国居民纳税人,2016年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向中国缴纳所得税(  )万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    17

    D

    20


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    设一个A国居民全部所得为20000元,其中来源于本国的所得为15000元,来源于B国所得为5000元,A国税率为40%,B国税率为50%,在A国实行扣除法的情况下,该居民应纳税额为()。
    A

    2500元

    B

    7000元

    C

    9500元

    D

    8000元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则R公司该年度的应纳税额为( )万元。


    A.20

    B.78

    C.98

    D.118

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的产生与免除。

    在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

    R公司在B国缴纳所得税税额:100×20%=20万元

    R公司计算在A国的应纳税额时,其在B国缴纳的20万元税款可以作为费用进行扣除。

    A国的应纳税额=(300-20)×35%=98(万元)。

    其总税负为98+20=118(万元)。

  • 第14题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    A.40
    B.20
    C.10
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

  • 第15题:

    Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。则Lily应在A国纳税( )万元。

    A.10
    B.24
    C.60
    D.90

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。

  • 第16题:

    我国甲居民企业2018年境内所得为500万元,同时有来源于乙国的税前所得200万元,我国与乙国的所得税税率分别为25%、20%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行15%的优惠税率,按照饶让抵免法,甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税(  )万元。

    A.125
    B.135
    C.145
    D.175

    答案:B
    解析:
    抵免限额=200×25%=50(万元);甲企业视同在乙国实际缴纳的税额=200×20%=40(万元),需在我国补税=50-40=10(万元);甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税=500×25%+10=135(万元)。

  • 第17题:

    甲国实行居民管辖权,下列选项中是该国征税对象的有()。

    • A、本国居民的境内所得
    • B、本国居民的境外所得
    • C、乙国居民来源于乙国所得
    • D、本国居民在外国的房屋出租收入

    正确答案:A,B,D

  • 第18题:

    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

    • A、25
    • B、5
    • C、5.75
    • D、0

    正确答案:B

  • 第19题:

    多选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。
    A

    若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税

    B

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

    C

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

    D

    如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税


    正确答案: A,B
    解析: 若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

  • 第20题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属地兼属人原则。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在该年度的应纳税额为()万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    甲国实行居民管辖权,下列选项中是该国征税对象的有()。
    A

    本国居民的境内所得

    B

    本国居民的境外所得

    C

    乙国居民来源于乙国所得

    D

    本国居民在外国的房屋出租收入


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    A

    25

    B

    5

    C

    5.75

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。
    A

    40

    B

    20

    C

    10

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。