娱乐业、餐饮业自制的啤酒,单位税额为250元/吨。

题目

娱乐业、餐饮业自制的啤酒,单位税额为250元/吨。


相似考题
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  • 第1题:

    按照现行规定,下列关于应税消费品的税率(税额)陈述,正确的有( )。

    A.粮食白酒与薯类白酒的消费税税率一致

    B.娱乐业的自制啤酒的消费税税额一律适用250元/吨

    C.白包卷烟的从价消费税税率为56%

    D.粮食白酒的比例税率统一为20%

    E.残次品卷烟税率一律按56%适用


    正确答案:ABCD
    解析:残次品卷烟税率一律按正品卷烟税率适用。

  • 第2题:

    某啤酒厂11月4日将自己生产的啤酒20吨销售给某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另将10吨让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳消费税税额。


    参考答案:应缴纳的消费税税额==20×250+10×220=7200(元)

  • 第3题:

    某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

    A.0

    B.5000

    C.7500

    D.12500


    正确答案:C
    [答案]C
    【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

  • 第4题:

    某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。
    A、0
    B、5000
    C、7500
    D、12500


    答案:C
    解析:
    本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。P386

  • 第5题:

    2019年 9月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元,增值税税额 3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。

    A.100 吨
    B.33.9 万元
    C.30 万元
    D.150 吨

    答案:A
    解析:
    ( 1)啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税,排除选项 BC;( 2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。

  • 第6题:

    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的增值税。


    正确答案: 啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)

  • 第7题:

    某市一娱乐公司7月份销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()元。

    • A、25400
    • B、27600
    • C、40000
    • D、54400

    正确答案:C

  • 第8题:

    多选题
    娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收()。
    A

    消费税

    B

    营业税

    C

    增值税

    D

    城建税


    正确答案: D,A
    解析: 对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,其营业额还应当征收营业税,不征收增值税。按消费税税额与营业税税额计征城建税。

  • 第9题:

    单选题
    某市一娱乐公司7月份销售自制的80吨啤酒,取得收入160000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税(  )。
    A

    17600元

    B

    18800元

    C

    20000元

    D

    27200元


    正确答案: B
    解析:
    啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应该算作啤酒的生产环节计算缴纳消费税,啤酒的单价为160000/80=2000(元/吨)<3000(元/吨),适用220元的定额税率。应纳消费税=80×220=17600(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某市一娱乐公司2008年5月1日开业,经营范围为娱乐业,当年收入情况如下:歌舞厅收入220万元,游戏厅收入100万元;娱乐大厅的啤酒屋自制啤酒销售110吨,取得收入30万元。当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加()元。
    A

    84264

    B

    85264

    C

    20000

    D

    72750


    正确答案: C
    解析: 娱乐公司的歌舞厅、游戏厅收入按娱乐业征营业税;娱乐业自制啤酒一律按250元/吨征消费税;啤酒屋取得的收入需要缴纳营业税。
    当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=[(220+100)×20%+110×250÷10000+30×20%]×(7%+3%)=7.275(万元)

  • 第11题:

    问答题
    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)计算啤酒屋应缴纳的增值税。

    正确答案: 啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)
    解析: 该啤酒屋作为营业税纳税人,不存在进项税额抵扣,购进货物支付的增值税直付的增值税直接计入成本。

  • 第12题:

    判断题
    娱乐业、餐饮业自制的啤酒,单位税额为250元/吨。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列关于应税消费品的税率陈述,正确的有( )。

    A.从量部分的消费税额最高为250元/吨

    B.娱乐业的自制啤酒的消费税一律适用250元/吨

    C.自包卷烟的从价消费税税率为45%

    D.粮食白酒的比例税率统一为20%

    E.残次品卷烟税率一律按45%适用


    正确答案:ABCD
    解析:残次品卷烟税率一律按正品卷烟税率适用。

  • 第14题:

    某啤酒屋自制甲类啤酒出售,本月出售11吨,共取得零售价款67200元。计算应缴纳的消费税为( )元。(甲类啤酒消费税税额为250元/吨)

    A.2750

    B.2420

    C.3900

    D.1023


    正确答案:A
    本题考核消费税的计算。啤酒屋虽属商业企业,但按规定自制啤酒销售的,也应缴纳消费税。甲类啤酒的消费税税额为250元/吨。应纳消费税=11?250=2750(元)

  • 第15题:

    商场内设啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。


    正确答案:
    商场内的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。

  • 第16题:

    某市一娱乐公司2019年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税( )元。(单位税额每吨250元)

    A.17600
    B.18800
    C.20000
    D.27200

    答案:C
    解析:
    啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)

  • 第17题:

    某酒厂3月份销售啤酒280吨,每吨出厂价格2900元。啤酒消费税税额为每吨220元。计算该酒厂3月份应纳的消费税税额。
    应纳消费税=280×220=61600(元)

  • 第18题:

    某KTV向客人提供自制啤酒,按220元/吨计提消费税。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    单选题
    下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )
    A

    消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况

    B

    卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%

    C

    对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税

    D

    比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%


    正确答案: B
    解析: 卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

  • 第20题:

    单选题
    某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
    A

    88000

    B

    190400

    C

    100000

    D

    616000


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某酒厂3月份销售啤酒280吨,每吨出厂价格2900元。啤酒消费税税额为每吨220元。计算该酒厂3月份应纳的消费税税额。

    正确答案: 应纳消费税=280×220=61600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市一娱乐公司7月份销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()元。
    A

    25400

    B

    27600

    C

    40000

    D

    54400


    正确答案: B
    解析: 啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=160×250=40000(元)

  • 第23题:

    问答题
    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。

    正确答案: 啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)
    解析: KTV包房属于娱乐业,其营业税计税营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。