某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票

题目

某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。


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  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2007年7月发生以下业务: (1)国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程; (2)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证; (3)内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,出口货物的退税率为11%。支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。另有上期留抵税额16万元。

    要求:

    根据上述业务,计算以下项目:

    (1)进项税额合计数;

    (2)当月免抵退税不得免抵额;

    (3)当月应纳税额;

    (4)当月免抵退税额;

    (5)当月应退税额。


    正确答案:
    (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1—20%)+5.1+2×7%=40.79(万元) 
    (2)当月免抵退税不得免抵额=90×(17%—11%)=5.4(万元) 
    (3)当月应纳税额=150×17%-(40.79—5.4)-16=25.5—35.39—16=—25.89(万元) 
    (4)当月免抵退税额=90×11%=9.90(万元) 
    (5)当月应退税额=9.90(万元) 
    留抵下月继续抵扣的税额=25.89—9.9=15.99(万元)

  • 第2题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

    (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

    (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

    要求:

    (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

    (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。


    正确答案:
    (1)11月份
        ①进项税额:
        外购材料、燃料=144.5(万元)
        外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元)
        委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
        销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
        进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)
        ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
        ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
        ④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)
        ⑤应退税额=75(万元)
        ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
    (2)12月份:
        ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
        ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
        ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
        ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96=-5.16(万元)
        ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
        ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
        ⑦应退税额=5.16(万元)
        ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

  • 第3题:

    要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况。

    资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2005年5月和6月的生产经营情况如下:

    (1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。

    (2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。


    正确答案:
    1、“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 
    2、免、抵、退税的计算: 
    5月份: 
    增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元) 
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元) 
    当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元) 
    免、抵、退税额=1000×15%=150(万元) 
    当期末留抵税额>当期免抵退税额 
    当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元) 
    当期免抵税额=150-150=0(万元) 
    留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)
    6月份: 
    免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元) 
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元) 
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元) 
    当期应纳税额=〔280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%〕-(0-7.2)-71.92=-10.32(万元) 
    免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元) 
    免、抵、退税额=1200×15%-126=54(万元) 
    当期末留抵税额当期免抵退税额 
    当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元) 
    当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

  • 第4题:

    共用题干
    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。

    当月应纳增值税额为()元。
    A:767700
    B:769860
    C:764510
    D:784530

    答案:C
    解析:
    允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*7%-10000*17%-4000*17%=680490(元)。
    当月的增值税销项税额=8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)。
    当月应交增值税=1445000-680490=764510(元)。

  • 第5题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.2.16
    B.2.83
    C.5.08
    D.26.43

    答案:C
    解析:
    2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
    当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
    当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

  • 第6题:

    某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
    (1)销项税额:1000×17%=170万元
    (2)销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
    (3)进项税额:102+(10+0.9)×7%=102.76万元
    (4)销项税额:4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元
    (5)进项税额转出:0.85万元
    允许抵扣的进项税为102.76万元
    应纳增值税=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27万元

  • 第7题:

    某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。


    正确答案: ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)
    销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元)
    进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元)
    ⑵当月进项税额
    购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元)
    ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出
    进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元)
    ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)

  • 第8题:

    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月的销项税额为()元。

    • A、2932500
    • B、2908360
    • C、2890800
    • D、2890000

    正确答案:D

  • 第9题:

    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2014年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元;同时支付货物运费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。当月的增值税销项税额为()元。

    • A、1466250
    • B、1454180
    • C、1445400
    • D、1445000

    正确答案:D

  • 第10题:

    问答题
    计算题: 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月和2月的生产经营情况如下: (1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2009年2月份应纳(或应退)的增值税。

    正确答案: 11月份:
    ①进项税额:
    外购材料、燃料=144.5(万元)
    外购动力=25.5×80%=20.4(万元)
    委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
    销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
    进项税额合计=171.96(万元)
    ②出口不予免抵退税额=500×(17%-15%)=10(万元)
    ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
    ④出口货物“免抵退税额”=500×15%=75(万元)
    ⑤应退税额=75(万元)
    留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
    12月份:
    ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
    ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万
    ④应纳税额=140.4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
    ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
    ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
    ⑦应退税额=5.16(万元)
    ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税(  )万元。
    A

    15.64

    B

    18.28

    C

    18.37

    D

    38.37


    正确答案: B
    解析:
    农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.O8(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    出口货物退免税练习:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,退税率为13%。2019年6月份的生产经营情况如下:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额78万元,材料、燃料已验收入库。(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额19.5万元,其中20%用于企业新建职工活动中心工程。(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税0.09。(4)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税1.62万元。(5)出口销售货物取得销售额600万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。(1)什么是“免、抵、退”办法。(2)采用“免、抵、退”办法计算企业2019年6月份应纳(或应退)的增值税。(3)计算该企业2019年6份增值税的免抵税额和留抵税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某家电制造企业2016年2月发生以下经营业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元。(2)购进货物,取得增值税专用发票上注明的货款和增值税额分别为600万元、102万元。(3)没收包装物押金4.68万元要求:计算该企业2月允许抵扣的进项税额及当月应纳的增值税税额。


    参考答案:(1)销项税额=1000×17%=170(万元)
    (2)进项税额=102万元
    (3)销项税额=4.68÷(1+17%)×17%=0.68(万元)该企业2月允许抵扣的进项税额=102万元当月应纳的增值税税额=170+0.68-102=74.8(万元)

  • 第14题:

    某公司为增值税一般纳税人,2008年6月该企业发生如下业务: (1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货款金额是200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额是3万元。 (2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元); (3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款8万元。 假设:上述各项购销货物税率均为17%。

    要求:根据以上条件,计算该公司6月份应纳增值税额。


    正确答案:

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当月购货进项税额=200×17%+3×7%=34.21(万元)
    当月销货销项税额=500×17%+ ×17%=85+12.5=97.5(万元)
    加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元)
    赠送礼品视同销售其销项税额=8×17%=1.36(万元)
    应纳税额=97.5+1.36-34.21-1.36=63.29(万元)

  • 第15题:

    共用题干
    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。

    当月允许抵扣的增值税进项税额为()元。
    A:684100
    B:684230
    C:680490
    D:687344

    答案:C
    解析:
    允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*7%-10000*17%-4000*17%=680490(元)。
    当月的增值税销项税额=8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)。
    当月应交增值税=1445000-680490=764510(元)。

  • 第16题:

    某企业是增值税一般纳税人,适用税率16%,2018年12月有关生产经营业务如下:
      (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具增值税专用发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(不含税)。
      (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
      (3)销售自己使用过的2007年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩托车的原值为0.9万元。
      (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额19.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元(不含税),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。
      (5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2018年12月应纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)销售甲产品的销项税额=160×16%+11.7×10%=26.77(万元)。
      (2)销售乙产品的销项税额=58÷(1+16%)×l6%=8(万元)。
      (3)销售自己使用过的摩托车的销项税额=1.04÷(1+3%)×2%×5=0.1(万元)。
      (4)外购货物应抵扣的进项税额=19.2﹢6×10%=19.8(万元)。
      (5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×10%+10×10%)×(1-20%)=5.6(万元)。
      (6)应纳增值税税额=26.77﹢8﹢0.1-19.8-5.6=9.47(万元)。

  • 第17题:

    某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。

    A.1.2
    B.2.58
    C.1.64
    D.2

    答案:D
    解析:
    本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

  • 第18题:

    某百货公司当月发生几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是300万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是4万元。(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为600万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物100万元(已扣除收购旧货支付的款额17万元)。(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为10万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额。
    (1)当月购货进项税额=300×17%+4×7%=51+0.28=51.28(万元)
    (2)当月销货销项税额=600×17%+[(100+17)/(1+17%)]×17%=102+17=119(万元)
    (3)加工礼品进项税额=10×17%=1.7(万元)
    (4)赠送礼品同销售其销项税额=10×17%=1.7(万元)
    (5)应纳税额=119+1.7-51.28-1.7=67.72(万元)

  • 第19题:

    某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2017年4月份和5月份有关生产经营情况如下: (1)4月份:外购原材料、燃料,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、增值税款136万元;外购动力取得的增值税专用发票上注明价款35万元、增值税款5.95万元,其中30%用于企业不动产在建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费,取得的增值税专用发票上注明加工费10万元、增值税款1.7万元,同时支付加工货物的不含税运费1万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。当月内销货物取得不含税销售额220万元,同时支付销售货物应负担的不含税运费3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;当月出口销售货物取得销售额(离岸价格)折合人民币550万元。 (2)5月份:外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元;免税进口料件一批,支付国外买价200万元,运抵我国海关前的运费和保险费40万元,该料件进口关税税率20%,进口料件均已验收入库。当月出口货物销售取得销售额(离岸价格)折合人民币600万元;当月内销货物500件,开具普通发票取得含税销售额175.5万元,同时送货上门,开具普通发票收取运费3.51万元;另移送与内销货物相同的自产货物60件用于捐赠给某福利院。 已知:该企业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为11%;上述取得的合法抵扣凭证均已在当月通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,采用“免、抵、退”办法分别计算该企业2017年4月和5月应纳(或应退)的增值税。


    正确答案: (1)4月份应纳(或应退)的增值税税额计算:
    ①免抵退税不得免征和抵扣税额=550×(17%-11%)=33(万元)
    借:主营业务成本33
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)33
    ②当期应纳税额:
    当期准予抵扣的进项税额=136+5.95+1.7+1×11%+3×11%=144.09(万元)
    当期应纳税额=220×17%-(144.09-33)=-73.69(万元)
    ③免抵退税额=550×11%=60.5(万元)
    ④当期期末留抵税额73.69>当期免抵退税额60.5:
    当期应退税额=60.5(万元)
    借:其他应收款——应收补贴款60.5
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)60.5
    ⑤当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
    当期免抵税额=60.5-60.5=0(万元)
    ⑥4月份期末留抵税额=73.69-60.5=13.19(万元)
    (2)5月份应纳(或应退)的增值税税额计算:
    ①免税进口料件组成计税价格=(200+40)×(1+20%)=288(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=288×(17%-11%)=17.28(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-11%)-17.28=18.72(万元)
    借:主营业务成本18.72
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)18.72
    ③当期应纳税额={175.5÷(1+17%)×17%+[175.5÷(1+17%)]÷500×60×17%+3.51÷(1+17%)×17%}-(51-18.72)-13.19=-16.08(万元)
    ④免抵退税额抵减额=288×11%=31.68(万元)
    ⑤免抵退税额=600×11%-31.68=34.32(万元)
    ⑥当期期末留抵税额16.08<当期免抵退税额34.32:
    当期应退税额=16.08(万元)
    借:其他应收款——应收补贴款16.08
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)16.08
    ⑦当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
    当期免抵税额=34.32-16.08=18.24(万元)
    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)18.24
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)18.24
    当期应纳城建税=18.24×7%;应交教育费附加=18.24×3%;应交地方教育附加=18.24×2%

  • 第20题:

    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月允许抵扣的进项税额为()元。

    • A、1368200
    • B、1368460
    • C、1360980
    • D、1374688

    正确答案:C

  • 第21题:

    某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2014年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元;同时支付货物运费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。当月应纳增值税额为()元。

    • A、767700
    • B、762628
    • C、764510
    • D、762980

    正确答案:D

  • 第22题:

    问答题
    某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。

    正确答案: ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)
    销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元)
    进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元)
    ⑵当月进项税额
    购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元)
    ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出
    进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元)
    ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%)
    A

    25.6

    B

    35.8

    C

    37.9

    D

    48.2


    正确答案: A
    解析: 一般纳税人取得增值税普通发票的,不得抵扣进项税额。甲企业上述业务应缴纳增值税=200×17%+20×11%+10×17%=37.9(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    引语:红星商厦2012年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%; (1)购进服装一批取得增值税专用发票上注明的货物金额为800万元,增值税为136万元,同时支付货物运费8万元,建设基金2000元,装卸费400元,运输途中保险费4000元,取得运费发票; (2)销售厨具不含增值税价款1600万元,向消费者个人销售电脑收到现金117万元; (3)上年购进的电视机作为礼品发放给职工,进价2万元,售价2.4万元(进价、售价均为不含增值税,下同); (4)上年购进的皮鞋被盗,发生损失,进价为8000元,售价为10000元。 当月应纳增值税额为()元。
    A

    1535400

    B

    1539720

    C

    1529020

    D

    1569060


    正确答案: A
    解析: 暂无解析