某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()万元。A、30B、46.2C、33D、32.5

题目

某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()万元。

  • A、30
  • B、46.2
  • C、33
  • D、32.5

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  • 第1题:

    某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。

    A.1386(贷方)

    B.2970(贷方)

    C.3432(贷方)

    D.3600(贷方)


    正确答案:B
    解析:2640+2400×33%+2640/40%×(33%—40%)=2970(贷方)。

  • 第2题:

    某企业年初累计可抵减时间性差异为2 300万元,本年发生的可抵减时间性差异为 500万元。适用的所得税税率由上年的33%调整为本年的30%。采用债务法核算所得税的情况下,本年递延税款的发生额为( )万元。

    A.81(借方)

    B.81(贷方)

    C.69(借方)

    D.69(贷方)


    正确答案:A
    解析:本年递延税款的发生额=本年发生的可抵减时间性差异×现行税率-年初累计可抵减时间性差异×(原税率-现行税率)=500×30%-2 300×(33%-30%)=81(万元),即递延税款的借方发生额81万元。

  • 第3题:

    甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3 720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除减值准备外的其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元。

    A.货方1 530

    B.借方1 638

    C.借方1 110

    D.贷方4 500


    正确答案:C
    方法一:递延所得税资产科目的发生额=(3 720—720)×25%=750(万元),以前各期累计发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3 600(万元),本期由于所彳舁税税率变动调增递延所得税资产的金额=3 600×(25%一15%)=360(万元),故本期“递延所得税资产”科目借方发生额=750+360=1 110(万元)。方法二:递延所得税资产科目发生额=(540/15%+3 720—720)×25%一540=1 110 (万元)。

  • 第4题:

    某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异溪2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。

    A.1386(贷方)

    B.2970(贷方)

    C.3432(贷方)

    D.3600(贷方)


    正确答案:B

  • 第5题:

    某企业采用资产负债表债务法核算所得税.上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%。本期计提无形资产减值准备3 720万元。上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。

    A.贷方1 530

    B.借方1 638

    C.借方2 178

    D.贷方4 500


    正确答案:B

  • 第6题:

    甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(  )。

    A.企业应交所得税为60.75万元
    B.企业应纳税所得额为243万元
    C.企业递延所得税资产期末余额为6.25万元
    D.本期所得税费用为60.75万元

    答案:A,B,C
    解析:
    本期应纳税所得额=200+15+3+5+20=243(万元);本期应交所得税=243×25%=60.75(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=60.75-6.25=54.5(万元)。

  • 第7题:

    乙股份有限公司采用债务法核算所得税,上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2470万元;本期发生的应纳税暂时性差异为1500万元,适用的所得税税率为25%。乙公司本期期末“递延所得税负债”科目的余额为()万元。

    • A、2845
    • B、375
    • C、992.5
    • D、2075

    正确答案:A

  • 第8题:

    某企业在销售当期预提产品保修费用100万元,确认为预计负债和销售费用,若当期所得税率为25%,则产生()

    • A、可抵扣暂时性差异100万元
    • B、应纳税暂时性差异100万元
    • C、递延所得税资产25万元
    • D、递延所得税负债25万元

    正确答案:A,C

  • 第9题:

    单选题
    甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除减值准备以外的其他暂时性差异,预计未来可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,则本期“递延所得税资产”科目的发生额为()万元。
    A

    贷方1530

    B

    借方1638

    C

    借方1110

    D

    贷方4500


    正确答案: A
    解析: 方法一:递延所得税资产科目的发生额=(3720一720)×25%=750(万元),以前各期累计发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3600×(25%-l5%)=360(万元),故本期“递延所得税资产”科目借方发生额=750+360=1110(万元)。
    方法二:递延所得税资产科目发生额=(540/15%+3720-720)×25%-540=1110(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2019年12月31日预计2019年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2019年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2019年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0。(3)除上述项目外,AS公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2019年税前会计利润为1000万元。不考虑其他因素,2019年12月31日,AS公司正确的会计处理是(  )。
    A

    应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产25万元

    B

    应确认递延所得税资产125万元;递延所得税负债25万元

    C

    应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产0

    D

    应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产11.5万元


    正确答案: D
    解析:
    递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异溪2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。
    A

    1386(贷方)

    B

    2970(贷方)

    C

    3432(贷方)

    D

    3600(贷方)


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2018年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
    A

    借方25、借方175

    B

    借方25、借方225

    C

    借方75、借方275

    D

    贷方25、借方175


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    企业所得税采用资产负债表债务法核算,下列选项中产生递延所得税资产发生额的有()。

    A、递延所得税负债期初余额在贷方,因本期所得税税率上升调整的递延所得税负债金额

    B、本期发生可抵扣暂时性差异

    C、本期转回应纳税暂时性差异

    D、本期转回存货跌价准备

    E、递延所得税资产期初余额在借方,因本期所得税税率上升调整的递延所得税资产金额


    参考答案:ABCD

  • 第14题:

    某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%。本年年初递延所得税负债账面余额为100万元,本年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元,计算本年末递延所得税负债账面余额。


    参考答案:解:本年末递延所得税负债账面余额=75万元因为:本年递延所得税负债发生额=(50-150)×25%=-25所以:本年末递延所得税负债账面余额=100-25=75万元

  • 第15题:

    某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为33%。2007年年初递延所得税负债账面余额为l00万元,2007年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元。 2007年12月31日“递延所得税负债”账面余额为 ( )万元。

    A.0

    B.67

    C.83.5

    D.116.5


    正确答案:B
    2007年12月31日“递延所得税负债”账面余额=100+50×33%-150×33%=67万元。

  • 第16题:

    某企业对所得税采用债务法核算。上年适用的所得税率为40%,“递延税款”科目贷方余额为8000元。本年适用的所得税率为33%,会计利润总额高于应纳税所得额的时间性差异为10000元。该企业本年“递延税款”科目发生额为( )元。

    A.贷方3300

    B.贷方4700

    C.贷方1900

    D.借方1400


    正确答案:C
    由于税率变动而调整“递延税款”余额的金额(借方)=8000÷40%×(40%-30%)=1400元;本期发生的会计利润总额高于应纳税所得额的时间性差异对所得税的影响额(贷方)=10000×33%=3300元,该企业本年“递延税款”科目发生额为=3300-1400=1900(贷方)。 

  • 第17题:

    某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。

    A.30
    B.46.2
    C.33
    D.32.5

    答案:D
    解析:
    “递延所得税资产”科目借方余额=(33/33%+30)×25%=32.5(万元)。

  • 第18题:

    甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除减值准备外的其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额为()万元。

    • A、贷方1530
    • B、借方1638
    • C、借方1110
    • D、贷方4500

    正确答案:C

  • 第19题:

    某企业上年递延所得税资产的账面余额为200万元,税率25%,今年产生应纳税暂时性差异100万元,今年税率为20%,则当年确认()

    • A、递延所得税资产借方发生额10万
    • B、递延所得税负债借方发生额20万
    • C、递延所得税资产贷方发生额40万
    • D、递延所得税负债贷方发生额20万
    • E、递延所得税资产借方余额160万

    正确答案:B,C,E

  • 第20题:

    某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()万元。

    • A、30
    • B、46.2
    • C、33
    • D、32.5

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某企业持有一项投资性房地产,账面价值100万元,资产负债表日公允价值为150万元,如果计税基础以维持100万元不变,假定企业适用33%所得税率,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,已知负债产生10万元可抵扣暂时性差异,则是递延所得税为()。[img:LzIwMTQtMDgvbWFqdW5waW5nLzIwMTQwODI1MTQ1MzU2ODMwNDcucG5n]
    A

    A

    B

    B

    C

    C

    D

    D


    正确答案: C
    解析: 应纳税暂时性差异=资产账面价值-计税基础=150-100=50万元递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税适用税率=50×33%=16.5万元递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率=10×33%=3.3万元递延所得税-递延所得税负债-递延所得税资产=16.5-3.3=13.2万元

  • 第22题:

    多选题
    某企业上年递延所得税资产的账面余额为200万元,税率25%,今年产生应纳税暂时性差异100万元,今年税率为20%,则当年确认()
    A

    递延所得税资产借方发生额10万

    B

    递延所得税负债借方发生额20万

    C

    递延所得税资产贷方发生额40万

    D

    递延所得税负债贷方发生额20万

    E

    递延所得税资产借方余额160万


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()万元。
    A

    30

    B

    46.2

    C

    33

    D

    32.5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2011年12月31日预计2011年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。 (1)2011年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。 (2)2011年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。 (3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。 (4)2011年税前会计利润为1000万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 2011年12月31日,AS公司正确的会计处理是( )。
    A

    应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产25万元

    B

    应确认递延所得税资产125万元;递延所得税负债25万元

    C

    应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产0

    D

    应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产11.5万元


    正确答案: C
    解析: 【答案解析】递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)。