我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(含增值税17%),另加其它费用10%,出口退税率17%。外销价为每公吨30美元CIF上海,其中运费和保险费占5%。则该商品的出口换汇成本为7.65人民币/美元。

题目

我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(含增值税17%),另加其它费用10%,出口退税率17%。外销价为每公吨30美元CIF上海,其中运费和保险费占5%。则该商品的出口换汇成本为7.65人民币/美元。


相似考题
更多“我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(”相关问题
  • 第1题:

    某公司出口棉花100公吨,棉花的国际公定回潮率为8.5%,如这批出口棉花的实际回潮率为11%,则这批棉花的公量应为()。

    • A、97.75公吨
    • B、106.93公吨
    • C、88公吨
    • D、450.454公吨

    正确答案:A

  • 第2题:

    我某外贸公司出口商品货号H208共5公吨,该货每件净重20公斤,毛重22公斤,体积0.03立方米。出口总成本每公吨人民币1000元,外销价每公吨300美元CFR卡拉奇,运费按W/M计算,每运费吨52美元,试计算商品换汇成本和盈亏率。(设:1美元=8.30元人民币)


    正确答案: 因为每件20公斤,总重量5公吨,所以共250件
    因为单件体积大于单件重量,所以按照体积计费
    运费=0.03×250×52=390
    FOB=300×5-390=1110
    国内总费用=1000×5=5000
    换汇成本=5000÷1110=4.5
    盈亏率=(9213-5000)÷5000=0.84

  • 第3题:

    某公司对日出口某商品的报价为每公吨180美元FOB广州,现日方来函要求改报CFR东京,如该商品每短吨运费为60美元的话,我方应如何报价?


    正确答案:每公吨=2204.62磅每短吨=2000磅每短吨的运费为60美元
    则每公吨的运费为=2204.62×60/2000=66.1(美元)
    CFR价=FOB十运费=180十66.1=246.1(美元)
    即 我方应报每公吨246.1美元CFR东京

  • 第4题:

    假设松香CFRC1%纽约,每公吨计USD100.00,运费每公吨9美元,国内收购价每公吨7元,经营管理费平均1%,试计算换汇成本。


    正确答案:出口总成本=(国内收购价十运杂费+包装费十仓租)×(1十经营管理平均费率)
    =(700十10十50十7)×(1十1%)=774.67(元人民币)
    出口销售外汇净收入=CFRC-F-C=100-9-1=90(美元)
    换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入 =774.67/90=8.61(元人民币/美元)

  • 第5题:

    我国某外贸公司向海湾某港口出口冻羊肉类20公吨,每公吨FOB价值400美元,合同规定数量可增减10%。国外按时来证,证中规定金额为8,000美元,数量约20公吨。我按规定22公吨发货装运,但持单到银行办理议付进遭拒付。问出口单位有无补救办法?


    正确答案: (1)跟客人联系,说明情况。按照单证不符合点的处理方法,还是把生意做成。
    (2)联系货代,做好将产品运回的准备。

  • 第6题:

    问答题
    某公司以CIF3%条件出口一批货物,外销价为每公吨1000美元,支付运费80美元,保险费10美元。该公司进货成本为每公吨4000元人民币,国内直接和间接费用加15%。求该商品出口总成本、出口外汇净收入、出口换汇成本。

    正确答案: 出口总成本=4000×(1+15%)=4600(人民币元)
    出口外汇净收入=1000-(80+10+1000×3%)=880(美元)
    出口换汇成本=4600/880≈5.227(人民币元/美元)
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某公司出口某商品大约10000公吨,但合同中未明确规定数量机动幅度,如果采用信用证支付方式进行买卖,则该公司发货时最多可以装运()
    A

    10000公吨

    B

    10500公吨

    C

    11000公吨

    D

    11150公吨


    正确答案: C
    解析: 信用证不准分批,没有数量增减条款,而实际装运数量允许有5%的增减幅度——这种情况适用于以重量、体积为计量单位的货物,所以最多可以装运10500公吨。

  • 第8题:

    问答题
    我某外贸公司向国外出口一批商品,国内收购价每公斤1.1元人民币,另加其他费用10%。出口外销价为每公吨146美元FOBC2%上海。试计算该批商品的出口换汇成本是多少?

    正确答案:
    计算方法一:
    (1)出口总成本
    1.1×(1+10%)×1000=1210(美元)
    (2)出口外汇净收入
    净价=含佣价×(1一佣金率)=146×(1—2%)=134.08(美元)
    (3)出口换汇成本
    出口换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入=1210/143.08=8.46(美元)
    计算方法二:
    出口换汇成本=〔1.1×(1+10%)×1000〕/〔146×(1-2%)〕=8.46(美元)
    即该商品的出口换汇成本为8.46美元。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某外贸公司出口一种商品至日本,出口价格条件为每公吨9850美元,CIF横滨。其中中国口岸至横滨的海上运输费和保险费共计占15%。结汇时中国银行外汇牌价为美元折合人民币6.85元。试计算每公吨出口销售人民币净收入金额。

    正确答案: FOB=CIF-运费-保险费=CIF*(1-15%)=9850*0.85=8372.5美元
    每公吨出口销售人民币净收入额=FOB*汇率=57351.63元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    假设松香CFRC1%纽约,每公吨计USD100.00,运费每公吨9美元,国内收购价每公吨7元,经营管理费平均1%,试计算换汇成本。

    正确答案: 出口总成本=(国内收购价十运杂费+包装费十仓租)×(1十经营管理平均费率)
    =(700十10十50十7)×(1十1%)=774.67(元人民币)
    出口销售外汇净收入=CFRC-F-C=100-9-1=90(美元)
    换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入 =774.67/90=8.61(元人民币/美元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司以CIF3%条件出口一批货物,外销价为每公吨1000美元,支付运费80美元,保险费10美元。该公司进货成本为每公吨4000元人民币,国内直接和间接费用加15%。若当时外汇牌价为1美元折8.3元人民币,试计算此项出口业务盈亏率。

    正确答案: 出口销售人民币净收入=880×8.3=7304(人民币元)
    出口盈亏率=(7304-4600)/4600×100%≈58.8%
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    我某公司出口某商品外销价为每公吨103美元CIF纽约,外商要求改报FOB上海价,保险费率1%,每公吨运费2美元。则该商品的FOB上海出口报价是每公吨100美元FOB上海。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司出口某非包装商品1000公吨,付款方式为信用证,按国际惯例,如支取金额不超过信用证规定,则该公司最多可装()。

    • A、1000公吨
    • B、1050公吨
    • C、1100公吨
    • D、1115公吨

    正确答案:B

  • 第14题:

    某公司出口某商品10万公吨,国内收购价为1100元人民币/公吨,另加其它费用10%。外销价为每公吨220美元CIF上海,含佣金2%,其中每公吨运费20美元,保险费30美元。试计算该商品的出口换汇成本(要求写出计算公式及计算过程,本题不需算出口退税收入)。


    正确答案: 出口换汇成本=(1100+1100×10%)÷(220-220×2%-20-30)=7.31。

  • 第15题:

    某外贸公司出口一种商品至日本,出口价格条件为每公吨9850美元,CIF横滨。其中中国口岸至横滨的海上运输费和保险费共计占15%。结汇时中国银行外汇牌价为美元折合人民币6.85元。试计算每公吨出口销售人民币净收入金额。


    正确答案:FOB=CIF-运费-保险费=CIF*(1-15%)=9850*0.85=8372.5美元
    每公吨出口销售人民币净收入额=FOB*汇率=57351.63元

  • 第16题:

    我某公司出口某商品外销价为每公吨30美元CIF纽约,保险费率1%。则该商品的CFR出口报价是每公吨29.70美元。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    我某公司出口某商品外销价为每公吨103美元CIF纽约,外商要求改报FOB上海价,保险费率1%,每公吨运费2美元。则该商品的FOB上海出口报价是每公吨100美元FOB上海。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    单选题
    某公司出口某非包装商品1000公吨,付款方式为信用证,按国际惯例,如支取金额不超过信用证规定,则该公司最多可装()。
    A

    1000公吨

    B

    1050公吨

    C

    1100公吨

    D

    1115公吨


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    某公司出口某商品10万公吨,国内收购价为1100元人民币/公吨,另加其它费用10%。外销价为每公吨220美元CIF上海,含佣金2%,其中每公吨运费20美元,保险费30美元。试计算该商品的出口换汇成本(要求写出计算公式及计算过程,本题不需算出口退税收入)。

    正确答案: 出口换汇成本=(1100+1100×10%)÷(220-220×2%-20-30)=7.31。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    判断题
    我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(含增值税17%),另加其它费用10%,出口退税率17%。外销价为每公吨30美元CIF上海,其中运费和保险费占5%。则该商品的出口换汇成本为7.65人民币/美元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    出口某商品100公吨,报价每公吨USD1850FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货为6级货,计费标准为W,每运费吨运费USD70。若要保持外汇净收入不变,应对外报()。
    A

    1920美元/公吨

    B

    1900美元/公吨

    C

    1850美元/公吨

    D

    1930美元/公吨


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司出口棉花100公吨,棉花的国际公定回潮率为8.5%,如这批出口棉花的实际回潮率为11%,则这批棉花的公量应为()。
    A

    97.75公吨

    B

    106.93公吨

    C

    88公吨

    D

    450.454公吨


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    我某公司出口某商品外销价为每公吨30美元CIF纽约,保险费率1%。则该商品的CFR出口报价是每公吨29.70美元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析