甲说:“说并非所有证人都说真话是成立的,说并非所有证人都不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话()。
第1题:
【题目描述】
第 95 题公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话。
甲说:“昨天我没有经过前台。”
乙说:“甲说的是真话。”
丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话。”
丁说:“我不认为丙说的是真的。”
如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出( )
|
正确答案:D |
答案分析:
因为只能有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意。故丙为假。若丁为真,推出丙所说为假,即即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求。故选D。
第2题:
有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
第3题:
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。
甲:都没作案。
乙:有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
第4题:
第5题:
第6题:

第7题:
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
第8题:
甲说了真话,是乙吃的
乙说了真话,是丁吃的
丙说了真话,是甲吃的
丁说了真话,是丙吃的
第9题:
违反同一律
违反不矛盾律
违反排中律
不违反逻辑规律
第10题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第11题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第12题:
我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了
A.我有时也说假话。
B.我不是想啥说啥。
C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。
D.我说的都是我想说的话。
E.我说的都是真话。
第13题:
第14题:

第15题:
甲:“说所有证人都说真话是成立的,说有的证人不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话()。
第16题:
0
1
2
3
第17题:
违反同一律
违反不矛盾律
违反排中律
不违反逻辑规律