某物业管理企业为经营租用一栋办公楼,每月租金60000元。该企业对住户采用按户收取管理费用,每户每月300元。平均每月每户需支付的保安、绿化、卫生清洁等变动费为100元。要求:计算需要有多少住户才能保本?若该企业欲取得50000元的利润,需要有多少住户入住才能达到?

题目

某物业管理企业为经营租用一栋办公楼,每月租金60000元。该企业对住户采用按户收取管理费用,每户每月300元。平均每月每户需支付的保安、绿化、卫生清洁等变动费为100元。要求:计算需要有多少住户才能保本?若该企业欲取得50000元的利润,需要有多少住户入住才能达到?


相似考题
更多“某物业管理企业为经营租用一栋办公楼,每月租金60000元。该企业对住户采用按户收取管理费用,每户每月300元。平均每月每户需支付的保安、绿化、卫生清洁等变动费为100元。要求:计算需要有多少住户才能保本?若该企业欲取得50000元的利润,需要有多少住户入住才能达到?”相关问题
  • 第1题:

    下图为某市文峰派出所社区民警绘制的小区住户信息登记表的部分内容,有关该表所反映信息正确的说法是( )。

    A.该楼只有两类住户,即人户分离户、租户
    B.人户分离户是指在本楼居住但户口在其他派出所的住户
    C.每户标注不同颜色表明对不同类型住户的管理有区别
    D.民警希望加强对人户分离户、租户的管理

    答案:B,C,D
    解析:
    该楼中有三类住户,人户分离户、租户、常住户。A项错误。人口分离户是指在本楼居住但户口在其他派出所的住户。B项正确。图中颜色分别为“黄、红、蓝”三种,C项正确。D项中人户分离户和租户较多,加强管理正确。因此选择BCD项。

  • 第2题:

    某空调厂租了一栋房子作为直销点,租金为每月5000元,已知空调厂每月直销获利50000元。在租赁合同期满前两年时房屋发生大火烧毁,一个月后企业另租了一栋房子,租金为每月6000元,假定年利率为6%,问该空调厂的间接损失是多少?


    正确答案: 该厂商在未找到新的租赁房屋时,每月损失为50000+5000=55000(元),
    其后的23个月内每月损失为6000-5000=1000(元),
    则该厂商在这24个月内损失的现值为:550001+6%12+∑24t=21000(1+6%12)t=76294(元)
    该厂商在这24个月内的间接损失为76294元。

  • 第3题:

    某厂租了一栋房子作为直销点,租金为每月8000元,已知空调厂每月直销获利10000元。在租赁合同期满前两年时房屋发生大火烧毁,一个月后企业另租了一栋房子,租金为每月6000元,假定年利率为12%,问该空调厂的间接损失是多少?


    正确答案: 由于该厂在寻找新的房屋时不能获得收益,在此期间厂商的净损失是100000+8000=108000(元),
    寻找到新的厂房后,房租却比以前便宜了8000-6000=2000(元),可视为净收益。
    则该厂商的间接损失是:
    1080001+12%12-∑24t=22000(1+12%12)t=66424(元)
    该厂的间接损失是66424元。

  • 第4题:

    以()为周期,对所有住户资料进行全面检查,每月进行抽查。

    • A、每周
    • B、每2周
    • C、每月
    • D、季度

    正确答案:D

  • 第5题:

    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:该企业目前的安全边际额是多少?


    正确答案:安全边际量=700-625=75(件),安全边际额=75×30=2250(元)

  • 第6题:

    一天,某物业管理企业的值勤保安接到与住户联网的报警器发出报警信号,值勤保安随即立即赶赴报警信号发出的住户家门口,值勤保安听到住户家中有响动的人声,但却敲不开门,于是值勤保安就用工具将门强行破开。门破开后,发现家中只有一位白发苍苍的老人,而报警信号则属于报警器误报,该物业管理企业领导闻讯后立刻赶到住户家中赔礼道歉,并负责修理好损坏的房门。后来业主就向该物业管理企业提出了要求赔偿的要求。接到住户家中报警信号后,物业管理企业是否可以破门而入?


    正确答案:接到报警信号不能直接进入,应先征得业主同意。

  • 第7题:

    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:若计划销售800件,预期的利润为多少?


    正确答案:800×(30-6)-15000=4200(元)

  • 第8题:

    某转供户为二班制生产,供电企业每月在计算转供户最大需量时,应将被转供户每月用电电量按()折合为1kw最大需量,在转供户中扣除。

    • A、180kw.h
    • B、360kw.h
    • C、540kw.h
    • D、270kw.h

    正确答案:B

  • 第9题:

    问答题
    某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。  要求: (1)计算该企业本月的保本点。  (2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?

    正确答案: ①保本量=120000÷(240-180)=2000件
    保本额=2000×240=480000元
    ②保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:该企业目前的盈亏临界点销售量是多少?

    正确答案: 单位边际贡献=30-6=24(元),盈亏临界点销售量=15000/24=625(件)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:若计划销售800件,预期的利润为多少?

    正确答案: 800×(30-6)-15000=4200(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:该企业目前的安全边际额是多少?

    正确答案: 安全边际量=700-625=75(件),安全边际额=75×30=2250(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某转供户为二班制生产,供电企业每月在计算转供户最大需量时,应将被转供户每月用电电量按()折合为1kw最大需量,在转供户中扣除。

    A180kw.h

    B360kw.h

    C540kw.h

    D270kw.h


    B

  • 第14题:

    住户日记账的记账周期以一个自然月为计算周期,每月1日开始。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:该企业目前的盈亏临界点销售量是多少?


    正确答案:单位边际贡献=30-6=24(元),盈亏临界点销售量=15000/24=625(件)

  • 第16题:

    某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。  要求: (1)计算该企业本月的保本点。  (2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?


    正确答案: ①保本量=120000÷(240-180)=2000件
    保本额=2000×240=480000元
    ②保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件

  • 第17题:

    一天,某物业管理企业的值勤保安接到与住户联网的报警器发出报警信号,值勤保安随即立即赶赴报警信号发出的住户家门口,值勤保安听到住户家中有响动的人声,但却敲不开门,于是值勤保安就用工具将门强行破开。门破开后,发现家中只有一位白发苍苍的老人,而报警信号则属于报警器误报,该物业管理企业领导闻讯后立刻赶到住户家中赔礼道歉,并负责修理好损坏的房门。后来业主就向该物业管理企业提出了要求赔偿的要求。在什么情况下,物业管理企业可以破门而入?


    正确答案:在情况危急(符合紧急避险条件)的情况下,可以破门而入,比如发生火险、刑事案件等。

  • 第18题:

    某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:其他条件不变的情况下,目标利润为5000元时的固定成本为多少?


    正确答案:700×(30-6)-固定成本=5000,固定成本=16800-5000=11800(元)

  • 第19题:

    某餐厅每月固定成本预计为120000元,餐饮变动成本率为40%,营业税率为5%,该餐厅具有200个座位,每天供应午、晚两餐,预计每餐座位率为1.5,该餐厅若要保本生存,其保本营业收入是多少?(不保留小数)客人平均消费额要达到多少?(保留两位小数)


    正确答案:保本营业收入=120000/(1-40%-5%)=218182元
    客人平均消费额=218182/(200×1.5×2×30)=12.12元

  • 第20题:

    工商银行企业年金托管收费标准是()。

    • A、不高于每户每月1元
    • B、不高于每户每月2元
    • C、不高于每户每月5元
    • D、不高于每户每月10元

    正确答案:C

  • 第21题:

    问答题
    某物业管理公司管辖A、B两栋大楼,成本核算按楼为计算对象。某月一共发生的绿化费32000元,保安费50000元。该小区共有占地面积2000亩,其中A大楼占地1400亩,B大楼占地6000亩。共有住户500户,A栋400户,B栋100户。要求:分配绿化费和保安费。

    正确答案: 绿化费的分配率=32000÷2000=16
    A大楼绿化费=16×1400=22400元
    B大楼绿化费=16×600=9600元
    保安费分配率=50000÷500=100
    A大楼保安费=100×400=40000元
    B大楼保安费=100×100=10000元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    工商银行企业年金托管收费标准是()。
    A

    不高于每户每月1元

    B

    不高于每户每月2元

    C

    不高于每户每月5元

    D

    不高于每户每月10元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    一天,某物业管理企业的值勤保安接到与住户联网的报警器发出报警信号,值勤保安随即立即赶赴报警信号发出的住户家门口,值勤保安听到住户家中有响动的人声,但却敲不开门,于是值勤保安就用工具将门强行破开。门破开后,发现家中只有一位白发苍苍的老人,而报警信号则属于报警器误报,该物业管理企业领导闻讯后立刻赶到住户家中赔礼道歉,并负责修理好损坏的房门。后来业主就向该物业管理企业提出了要求赔偿的要求。接到住户家中报警信号后,物业管理企业是否可以破门而入?

    正确答案: 接到报警信号不能直接进入,应先征得业主同意。
    解析: 暂无解析