在分配棒材轧制的延伸系数时,一般前几个道次的延伸系数高于平均延伸系数,后几个道次的延伸系数低于平均延伸系数。

题目

在分配棒材轧制的延伸系数时,一般前几个道次的延伸系数高于平均延伸系数,后几个道次的延伸系数低于平均延伸系数。


相似考题
更多“在分配棒材轧制的延伸系数时,一般前几个道次的延伸系数高于平均延伸”相关问题
  • 第1题:

    在棒线材轧制时,某道次的延伸系数越大,说明其变形率越高。()

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第2题:

    平均延伸系数与总延伸系数之间的关系为()。

    • A、V平均=V总/n(n轧制道次)
    • B、V平均=V总的n次方根
    • C、V平均=V总

    正确答案:B

  • 第3题:

    用130mm×130mm×12000mm坯料轧制φ20mm棒材,平均延伸系数为1.26,求总延伸系数是多少?成品总长是多少?


    正确答案: 成品断面积f=10×10×3.14=314mm2
    原料断面积F=130×130=16900mm2总延伸系数μ总=F/f=16900/314=53.82
    成品总长=F•12000/f=16900×1200/314≈646000mm
    答:总延伸系数是53.82,成品总长是646m。

  • 第4题:

    用钢坯做原料时,开始道次的温度高,延伸系数应小些。随着道次的增加后面道次的延伸系数可逐渐增大。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    以下对总延伸系数叙述正确的是()。

    • A、总延伸系数等于各道次平均延伸系数的和
    • B、总延伸系数等于各道次平均延伸系数的积
    • C、总延伸系数等于变形前后轧件断面面积之比
    • D、总延伸系数大于1

    正确答案:B,C,D

  • 第6题:

    轧件轧制前与轧制后的长度之比叫延伸系数。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    平均延伸系数、总延伸系数、轧制道次之间有何关系?


    正确答案: 当轧制道次为n,平均延伸系数为μP,总延伸系数μZ,则:μZ=μP∩,故ι∩μZ=n•ι∩•μP,n=ι∩μZ/ι∩•μP。

  • 第8题:

    轧制的总延伸系数是()。

    • A、各道次延伸系数的代数和
    • B、各道次延伸系数的乘积
    • C、各道次延伸系数乘积的n次方

    正确答案:B

  • 第9题:

    计算由150mm^2坯轧成Φ20mm圆钢的总延伸系数和平均延伸系数。(轧制道次n=18)


    正确答案: 总延伸系数
    μ总=(150*150)/(Π*10^2)
    =71.656
    平均延伸系数
    μ均=18*μ总^(1/2)=18*17.656^(1/2)
    =1.268
    总的延伸系数为71.656,平均延伸系数为1.268。

  • 第10题:

    总延伸系数与各道延伸系数关系()与平均延伸系数关系()。


    正确答案:u总=u1.u2.u3…….un;u总=upn

  • 第11题:

    某棒材轧钢厂使用150×150×12000(mm)的坯料,采用切分轧制,经17道次轧成Φ20mm螺纹钢筋,成品负差率为4.0%。求:总延伸系数和成品长度?


    正确答案: 总延伸系数=来料端面积÷成品断面积
    =150×150÷[3.14×10×10×(1-0.04)]
    =74.64
    成品长度=总延伸系数×来料长度=74.64×12000=895.70(m)
    总延伸系数是74.64,成品长度是895.70m。

  • 第12题:

    判断题
    在棒线材轧制时,某道次的延伸系数越大,说明其变形率越高。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    用120×120×12000mm的坯料轧制中6.5mm线材,平均延伸系数为1.28,求总延伸系数是多少?


    正确答案:成品断面积3.25×3.25×3.14=33.166mm2原料断面积120×120=14400mm2总延伸系数μ总=F/f=14400/33.166=434.18答:总延伸系数是434.18。

  • 第14题:

    轧制后的轧件长度与轧制前的轧件长度之比叫()。

    • A、延伸率
    • B、延伸量
    • C、延伸系数

    正确答案:C

  • 第15题:

    在棒线材轧制时,某道次的延伸系数越大,说明其变形率越高。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    轧件轧制前、后的长度之比叫延伸系数。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    用120mm×120mm×12000mm的坯料轧制Φ6.5mm线材,平均延伸系数为1.28,求总延伸系数是多少?共轧制多少道次?


    正确答案: 成品断面积3.25×3.25×3.14=33.166mm²
    原料断面积120×120=14400mm²
    总延伸系数μ总=F/f=14400/33.166≈434.18
    总的轧轧制道次n=lgμ总/lgμ均=lg434.18/lg1.28п≈25
    答:总延伸系数是434.18,共轧制25道次。

  • 第18题:

    轧制前轧件的()与轧制后轧件的()之比等于延伸系数。


    正确答案:断面积;断面积

  • 第19题:

    平均延伸系数和总延伸系数、轧制道次之间有何关系?


    正确答案: 设轧制道次为n,平均延伸系数为μP,总延伸系数为μZ,则:μP=μZ1/n。

  • 第20题:

    轧制后轧件长度上的增加量叫()

    • A、延伸率
    • B、延伸量
    • C、延伸系数

    正确答案:B

  • 第21题:

    轧钢生产压下规程包括的内容有()

    • A、轧制道次
    • B、压下量分配
    • C、延伸系数确定
    • D、轧制方式

    正确答案:A,B,D

  • 第22题:

    高速线材生产中,道次总延伸系数等于各道次延伸系数之和。


    正确答案:错误

  • 第23题:

    判断题
    在分配棒材轧制的延伸系数时,一般前几个道次的延伸系数高于平均延伸系数,后几个道次的延伸系数低于平均延伸系数。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析