假设某站当日销售93#汽油5吨,含税销售收入5万元(其中加油卡加油1万,优惠账户消费0.03万元,现金加油3.97万);0#柴油15吨,含税销售收入13万元(其中加油卡加油2万,优惠账户消费0.07万元,现金加油10.93万);则加油卡系统清分清算后计算出前一日该站接收加油卡产生加油优惠金额为()万元。A、0.2B、0.06C、0.14D、0.1

题目

假设某站当日销售93#汽油5吨,含税销售收入5万元(其中加油卡加油1万,优惠账户消费0.03万元,现金加油3.97万);0#柴油15吨,含税销售收入13万元(其中加油卡加油2万,优惠账户消费0.07万元,现金加油10.93万);则加油卡系统清分清算后计算出前一日该站接收加油卡产生加油优惠金额为()万元。

  • A、0.2
  • B、0.06
  • C、0.14
  • D、0.1

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
更多“假设某站当日销售93#汽油5吨,含税销售收入5万元(其中加油卡加”相关问题
  • 第1题:

    某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为 ( )万元。

    A.440

    B.360

    C.420

    D.550


    正确答案:B
    解析:3月末应收账款的金额=900×40%=360(万元)。

  • 第2题:

    假设A公司预计2008年的含税销售收入为3510万元,变动销售成本占不含税销售收入的60%,应交税金及附加26万元,应交增值税为5万元,变动销售费用为含税销售收入的5%,固定性销售费用为150万元,固定性制造费用为38万元,其中有80%计入2008年损益。管理费用为180万元,财务费用为62.1万元,增值税税率为17%,所得税税率为25%。

    要求:根据上述资料填写A公司2008年预计利润表,写出必要的计算过程。

    2008年度A公司预计利润表

    单位:万元

    项 目 金额 必要的计算过程 销售收入 变动销售成本 销售税金及附加 边际贡献(生产阶段) 变动性销售费用 边际贡献(销售阶段) 固定性制造费用 固定性销售费用 管理费用 财务费用 利润总额 所得税 净利润


    正确答案:
    21108年度A公司预计利润表 单位:万元

    项 目

    金额

    必要的计算过程

     

    销售收入

     

    3000

     

    3510/(1+17%)=3000

    变动销售成本

    1800

    3000×60%=1800

    销售税金及附加

    21

    26-5=21

    边际贡献(生产阶段)

    1179

    3000-1800-21=1179

    变动性销售费用

    175.5

    3510×5%=175.5

    边际贡献(销售阶段)

    1003.5

    1179-175.5=1003.5

    固定性制造费用

    30.4

    38×80%=30.4

    固定性销售费用

    150

     

    管理费用

    180

     

    财务费用

    62.1

     

    利润总额

    58l

    1003.5-30.4—150-180-62.1=581

    所得税

    145.25

    581×25%=145.25

    净利润

    435.75

    581-145.25=435.75

  • 第3题:

    共用题干
    某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

    销售给批发站的白酒应纳消费税()元。
    A:12000
    B:2000
    C:14000
    D:18090

    答案:C
    解析:
    1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

  • 第4题:

    某加油站2019年6月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款39万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。

    A.23.23
    B.23.25
    C.25.53
    D.31.02

    答案:A
    解析:
    加油站自有车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。
      该加油站当月应纳增值税
      =(694000-300-250)×7.8÷(1+13%)×13%÷10000-39=23.23(万元)

  • 第5题:

    某加油站2019年4月通过加油机销售汽油300吨,其中加油站检测用油20吨,当月发售加油卡26万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;购进劳保用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。已知,当月汽油零售价为2.34万元/吨,当月取得的增值税专用发票均允许抵扣。则该加油站当月应缴纳增值税( )万元。

    A.67.86
    B.67.78
    C.54.58
    D.71.78

    答案:C
    解析:
    该加油站当月应缴纳增值税=2.34×(300-20)/(1+13%)×13%-19.5-1.3=54.58(万元)。超压卷瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com

  • 第6题:

    下列有关计算加油站销售收入的公式中,正确的有()。

    • A、销售收入=不含税销售收入÷(1+增值税税率)
    • B、销售收入=含税销售收入÷(1+增值税税率)
    • C、销售收入=含税销售单价×销售总量
    • D、销售收入=不含税销售单价×销售总量

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    某系统销售数据审核员在审核数据时,发现某加油站当日93#汽油在“零售管理系统帐表册数据与R/3系统接口”中的销售量是“报表中心/班次交接报表/付油数量查询”中销售量的3倍,以下解释正确的是()

    • A、该站当日做了两次93#汽油相同销售量班结导致的
    • B、该站当日做了93#汽油油品调节导致的
    • C、该站当日做了前一日相同数量93#汽油的付油冲销导致的
    • D、以上说法都不正确

    正确答案:C

  • 第8题:

    《加油站销售日报表》中销售收入包括哪几项().

    • A、加油卡刷卡金额
    • B、预收款销售金额
    • C、加油卡充值金额
    • D、现金销售金额

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    问答题
    某会计制度健全的大型百货商店于2002年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户,取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。分别计算百货商店当月要缴纳的增值税。

    正确答案: 销项税额=(1250+250)/(1+17%)×17%
    进项税额=1350/(1+17%)×17%
    应纳税额=(1250+250)/(1+17%)×17%-1350/(1+17%)×17=21.80(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某加油站2014年1月通过加油机销售汽油300吨,其中加油站检测用油20吨,当月发售加油卡26万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;购进劳保用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。已知,当月汽油零售价为2.34万元/吨,当月取得的增值税专用发票已通过认证并允许抵扣。则该加油站当月应缴纳增值税()万元。
    A

    67.86

    B

    67.78

    C

    68

    D

    71.78


    正确答案: D
    解析: 该加油站当月应缴纳增值税=2.34×(300-20)/(1+17%)×17%-25.5-1.7=68(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    假设某站当日销售93#汽油5吨,含税销售收入5万元(其中加油卡加油1万,优惠账户消费0.03万元,现金加油3.97万);0#柴油15吨,含税销售收入13万元(其中加油卡加油2万,优惠账户消费0.07万元,现金加油10.93万);则加油卡系统清分清算后计算出前一日该站接收加油卡产生汽柴油加油优惠金额为()万元。
    A

    0.2

    B

    0.06

    C

    0.14

    D

    0.1


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2019年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其他因素,则3月末预计资产负债表上“应收票据及应收账款”项目的金额为( )万元。
    A

    440

    B

    360

    C

    420

    D

    550


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元,上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。

    A.760

    B.860

    C.660

    D.960


    正确答案:D
    本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。 

  • 第14题:

    共用题干
    某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

    下列属于消费税征税对象的是()。
    A:化妆品
    B:酒及酒精
    C:汽油
    D:电动自行车

    答案:A,B,C
    解析:
    1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

  • 第15题:

    某加油站2019年12月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自有油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款39万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。

    A.26.61
    B.23.23
    C.30.99
    D.26.66

    答案:B
    解析:
    发售加油卡销售成品油的纳税人,在销售加油卡时,不征收增值税。
    该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+13%)/10000×13%-39=23.23(万元)。

  • 第16题:

    某企业2020年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其他因素,则3月末预计资产负债表上“应收账款”项目的金额为(  )万元。

    A.440
    B.360
    C.420
    D.550

    答案:B
    解析:
    3月末“应收账款”项目的金额=900×40%=360(万元)

  • 第17题:

    下列关于成品油零售加油站增值税规定的表述中,正确的是()。

    • A、从事成品油销售的加油站,年应税销售额在80万元(含)以下的,按增值税小规模纳税人征税
    • B、加油站本身倒库油允许在当月成品油销售数量中扣除
    • C、加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,可以向用户开具增值税专用发票
    • D、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,应征收增值税

    正确答案:B

  • 第18题:

    下列()行为,不得开具加油发票。

    • A、将50升93#汽油销售给个体
    • B、将50升93#汽油销售给某单位
    • C、代客户购买的汽车配件
    • D、将一桶润滑油销售给某单位

    正确答案:C

  • 第19题:

    加油站成品油销售收入的计算公式是()。

    • A、销售收入=含税销售单价×销售总量
    • B、销售收入=含税销售单价×调拨总量
    • C、销售收入=不含税销售单价×销售总量
    • D、销售收入=不含税销售单价×调拨总量

    正确答案:C

  • 第20题:

    某会计制度健全的大型百货商店于2002年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户,取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。分别计算百货商店当月要缴纳的增值税。


    正确答案:销项税额=(1250+250)/(1+17%)×17%
    进项税额=1350/(1+17%)×17%
    应纳税额=(1250+250)/(1+17%)×17%-1350/(1+17%)×17=21.80(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元,上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为()万元。
    A

    760

    B

    860

    C

    660

    D

    960


    正确答案: B
    解析: 本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

    正确答案: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%
    =21.79(万元)
    个体户应纳增值税=310÷(1+4%) ×4%=11.92(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    2018年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(  )万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
    A

    4.26

    B

    4.32

    C

    7.02

    D

    7.08


    正确答案: C
    解析:
    经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,纳税义务发生时间是发出货物的当天,预收货款不征收增值税,货物发出时征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+16%)×16%-350×16%=4.26(万元)。