安全教育是学校的一大重任。对于安全问题,下列同学说法正确的是() ①小美说要远离彩色蘑菇 ②小丽说当油起火时,应用干粉灭火器 ③小李说骑自行车转弯时,一定要打手势示意 ④小万说人体缺乏维生素D会患脚气病A、①②③④B、①②④C、①③D、②④

题目

安全教育是学校的一大重任。对于安全问题,下列同学说法正确的是() ①小美说要远离彩色蘑菇 ②小丽说当油起火时,应用干粉灭火器 ③小李说骑自行车转弯时,一定要打手势示意 ④小万说人体缺乏维生素D会患脚气病

  • A、①②③④
  • B、①②④
  • C、①③
  • D、②④

相似考题
更多“安全教育是学校的一大重任。对于安全问题,下列同学说法正确的是() ①小美说要远离彩色蘑菇 ②小丽说当油起火时,应用干粉灭火器 ③小李说骑自行车转弯时,一定要打手势示意 ④小万说人体缺乏维生素D会患脚气病A、①②③④B、①②④C、①③D、②④”相关问题
  • 第1题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

    据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

    A.小红

    B.小英

    C.小燕

    D.不能确定


    正确答案:B
    B【解析】在本题中我们可以从小英的意见出发来考虑问题。假如小英说法正确,则小红说法错误,因为只有一个意见正确,故小燕的说法无法得出,即此时有两个错误的说法,故由此可知只能是小英说法错误,即小英得出了正确答案,正确答案为B。

  • 第2题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀” 小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:

    A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格 B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格 C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀 D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格


    正确答案:C

  • 第3题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除AC。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第4题:

    有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

    小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

    小美说:我看见四个人头上都有泥巴

    小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

    小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

    由此,以下陈述一定为真的是?

    A小景头上没有泥巴
    B小利和小真头上没有泥巴
    C小美头上有泥巴
    D小真和小珑头上有泥巴


    答案:C
    解析:
    ①假设小利说的是真话,则有4人头上没泥巴,1人有泥巴的,即4人说真话,1人说假话。此时小美、小景说的都是假话,与假设推出的只有1人说假话相矛盾,故小利说的是假话,排除B选项。②假设小美说的是真话,则有4人说假话,小美1人说真话。与小利(除自己外应看到3人头上有泥巴)、小景相矛盾,故小美说的是假话,头上有泥巴。

    故正确答案为C。

  • 第5题:

    同学之间发生小摩擦时,下列处理方法正确的是()。

    • A、原谅同学或报告老师,让老师处理
    • B、据情节给予报复
    • C、记恨在心,事后叫校外人员教训对方
    • D、到处说同学的坏话

    正确答案:A

  • 第6题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  • 第7题:

    面试时,求职者可能被问到:“可以给我们谈谈你的缺点吗?”这个问题往往是给求职者设套,所以求职者要谨慎回答。下列说法正确的是()

    • A、可以说自己没有缺点,这样才能给人完美的姿态
    • B、可以说点小的缺点,比如说“粗心马虎”、“无法和别人很好的合作”等,也可以说自己的缺点是“追求完美”
    • C、应该说一些对于所应聘工作“无关紧要”的缺点,不能说这个职位最忌讳的缺点
    • D、以上说法都正确

    正确答案:C

  • 第8题:

    小丽是一位学习积极,关心班集体,热爱同学的人,这是说的小丽的()

    • A、性格
    • B、动机
    • C、气质
    • D、能力

    正确答案:A

  • 第9题:

    小丽要出门时,妈妈说“你①带上雨伞吧,天气预报说令天有雨”。小丽到了车站,正好②赶上了一辆公共汽车。刚上车就听到有人叫她,原来是多年不见的小学同学张燕,两个人坐到一起就③聊上了。张燕两年前就④考上了研究生,没几天,就跟一个师兄⑤谈上了恋爱,下个月就妥结婚了。两个人越聊越起劲儿,小丽想起该下车时,车门已经⑥关上了。②处的“赶上”与下列哪个“上”意思一样?()

    • A、①带上
    • B、④考上
    • C、⑤谈上
    • D、⑥关上

    正确答案:B

  • 第10题:

    问答题
    甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

    正确答案: (1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
    (2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    ______你去过吗?
    A

    丽丽说的学校对面新开的又好吃又便宜的饭馆

    B

    学校对面新开的又好吃又便宜的丽丽说的饭馆

    C

    又好吃又便宜的学校对面新开的丽丽说的饭馆

    D

    丽丽说的又好吃又便宜的新开的学校对面饭馆


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    小丽是一位学习积极,关心班集体,热爱同学的人,这是说的小丽的()
    A

    性格

    B

    动机

    C

    气质

    D

    能力


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    小明所在班级学生的平均身高是1.5米,小亮所在班级学生的平均身高是1.45米。小丽说“小亮一定比小明矮”。你认为小丽的说法正确吗?说说你的理由。


    不正确!平均身高不能代表个人身高。

  • 第14题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第15题:

    小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )


    A. 小华最迟返回宿舍
    B. 小玲最迟返回宿舍
    C. 小芳最迟返回宿舍
    D. 小丽最迟返回宿舍

    答案:A
    解析:
    解题指导: 由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华。故答案为A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第17题:

    小王说:“信息技术是指有关信息的获取、传递、存储、处理、应用的技术。”小李说:“手机通信、上网查资料等行为都体现了信息技术的应用。”认为()。

    • A、小李说的对,小王说的不对
    • B、小李说的不对,小王说的对
    • C、两人说的都对
    • D、两人说的都不对

    正确答案:C

  • 第18题:

    当你遇到下列情况时,你认为说法较委婉得体的一项是()。

    • A、当你的同桌向你请教问题时,你说:“好吧,咱们一起来研究研究。”
    • B、当你乘车被人踩脚时,你说:“喂,怎么走路的,没长眼!”
    • C、你参加演讲比赛得了一等奖,同学们夸你,你说:“过奖啦,我有天赋嘛。”
    • D、同学苗苗被自行车撞伤,你打电话给她妈通报情况时说:“阿姨,不好啦,苗苗出车祸了!”

    正确答案:A

  • 第19题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第20题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第21题:

    关于发动机活塞环与活塞组装,甲说:“应注意活塞环的安装方向,各气环开口角度要均匀”;乙说:“装油环时一般先装中间衬环”;丙说:“组合油环上下刮片开口应错开120°”。说法正确的是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、甲和乙

    正确答案:D

  • 第22题:

    问答题
    小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

    正确答案: 假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,: 小花说:“小丽干的。” 小丽说:“不是我干的。” 小绿说:“也不是我干的。” 事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
    (2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
    (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
    所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析