根据国家局文件精神,五类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨价在()。A、50元(含)以上B、10(含)~15元C、15(含)~30元D、10元以下

题目

根据国家局文件精神,五类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨价在()。

  • A、50元(含)以上
  • B、10(含)~15元
  • C、15(含)~30元
  • D、10元以下

相似考题
更多“根据国家局文件精神,五类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨”相关问题
  • 第1题:

    甲类卷烟是指每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以上(含50元)的卷烟。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题考核卷烟类别的判定标准。甲类卷烟是指每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟。

  • 第2题:

    2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。

    A. 2 400

    B.6 000

    C.5500

    D. 3 600

    答案:A
    解析:
    本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

    卷烟适用复合计税。

    应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)

  • 第3题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。
    A、零售商销售卷烟不征收消费税
    B、乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    C、乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    D、乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

    答案:B,D
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第4题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    丙企业应代收代缴消费税( )万元。
    A、8.89
    B、9.34
    C、9.42
    D、9.45

    答案:C
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第5题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税( )万元。
    A、54.72
    B、146.52
    C、223.02
    D、308.02

    答案:C
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第6题:

    某卷烟生产企业的A牌号卷烟出厂价格为每标准条85元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发价格为每标准条125元,国家税务总局核定的该类烟的批发毛利率为26%,则该企业当期出厂销售A牌卷烟100标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。

    A.2133000
    B.2235300
    C.2145500
    D.1310000

    答案:D
    解析:
    A牌卷烟计税价格=125×(1-26%)=92.5(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=92.5×100箱×250条/箱×56%+100箱×150=1310000(元)。

  • 第7题:

    根据国家局文件精神,二类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨价在()。

    A30(含)~50元

    B10(含)~15元

    C50元(含)以上

    D15(含)~30元


    A

  • 第8题:

    计算题:某卷烟厂某年5月有如下经济业务: (1)销售卷烟800标准箱(50000支),每标准条(200支)不含税调拨价40元; (2)购入烟丝取得税控专用发票注明金额400万元、进项税额68万元,并经国家税务机关认证; (3)期初库存烟丝50万元,期末库存烟丝60万元; (4)购入烟纸及其他辅助材料取得税控专用发票注明金额70万元、进项税额11.9万元,并经国家税务机关认证; (5)采购和销售过程中支付运费1万元,取得符合抵扣要求的发票。 注:卷烟消费税税率:0.003元/支;每标准条不含税调拨价70元以下的,比例税率36%;烟丝消费税税率为30%。 要求:计算该企业当月应纳多少增值税和消费税?


    正确答案: (1)应纳增值税=800×50000/200×40×17%/10000-(68+11.9+1×7%)=136-79.97=56.03万元;
    (2)应纳消费税=800×5×0.003+800×50000/200×40/10000×30%-(50+400-60)×30%=12+288-117=183万元。

  • 第9题:

    根据国家局文件精神,三类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨价在()。

    • A、50元(含)以上
    • B、15(含)~30元
    • C、10(含)~15元
    • D、30(含)~50元

    正确答案:B

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人。2月发生如下业务:月初外购一批烟丝,支付消费税税额100万元,领用月初外购烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支:乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支:卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支。)计算该卷烟厂2月应缴纳的消费税。

    正确答案: 该卷烟厂2月应缴纳的消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-100x80%=253(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;(2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);(3)本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

    正确答案: (1) 购入原材料
    借:原材料 30000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
    贷:银行存款 35100
    (2)购入已税烟丝
    借:原材料—烟丝 20000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
    贷:银行存款 23400
    (3) 将自产的烟丝用于广告
    组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)
    应纳消费税额:6000×30%=1800(元)
    应纳增值税额:6000×17%=1020(元)
    借:销售费用 6820
    贷:库存商品 4000
    应交税费—应交增值税(销项税额)1020
    应交税费—应交消费税 1800
    (4) 委托加工烟丝直接销售
    组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)
    应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)
    ①借:委托加工材料 10000
    贷:原材料 10000
    ②借:委托加工材料 1000
    应交税费—应交增值税(进项税额)170
    贷:银行存款 1170
    ③借:委托加工材料 4714.29
    贷:银行存款 4714.29
    ④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29)
    借:库存商品 15714.29
    贷:委托加工材料 15714.29
    ⑤委托加工直接销售:
    借:银行存款 23400
    贷:主营业务收入 20000
    应交税费—应交增值税(销项税额)3400
    ⑥借:主营业务成本 15714.29
    贷:库存商品 15714.29
    (5)本月销售卷烟
    应纳增值税:110000×17%=18700(元)
    应纳消费税:
    按定额税率计征:150×8=1200(元)
    按比例税率计征:110000×45%=49500(元)
    合计: 50700(元)
    借:银行存款 128700
    贷:主营业务收入 110000
    应交税费—应交增值税(销项税额) 18700
    借:营业税费及附加 50700
    贷:应交税费—应交消费税 50700
    (6)本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)
    另有4714.29元由受托方代收代交 本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
    =18700+3400+1020-(170+3400+5100)
    =23120-8670
    =14450
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某卷烟厂2013年10月生产甲类卷烟50000标准条,每标准条调拨价50元,假定不存在其他涉税情形,当月该卷烟厂应纳消费税为()万元。
    A

    90

    B

    93

    C

    140

    D

    143


    正确答案: D
    解析: 每标准条调拨价50元的卷烟消费税税率为36%加0.003元/支,即5×50×36%+0.003×5×200=93(万元)。

  • 第13题:

    甲类卷烟是指每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以上(含50元)的卷烟。()

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第14题:

    某卷烟生产企业的X牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集X牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售X牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(  )元。

    A.3027000
    B.2565000
    C.2355000
    D.1665000

    答案:A
    解析:
    X牌卷烟计税价格=100×(1-29%)=71(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=300×150+71×300箱×250条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。

  • 第15题:

    某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。

    A.3325200
    B.2153700
    C.2355000
    D.1530000

    答案:A
    解析:
    A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税( )万元。
    A、5.00
    B、40.75
    C、66.25
    D、68.75

    答案:B
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第17题:

    2015年 10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200标准条,取得不含增值税销售额 20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300标准条,取得不含增值税销售额为 30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定额税率为 0.005元 /支;每标准条 200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
    B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
    C.20000×11%+30000×11%=5500(元)
    D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

    答案:A
    解析:
    甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。

  • 第18题:

    2015年 10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200标准条,取得不含增值税销售额 20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定额税率为 0.005元 /支;每标准条 200支卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

    A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
    B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
    C.20000×11%+30000×11%=5500(元)
    D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

    答案:A
    解析:
    ( 1)甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,应缴纳消费税;( 2)甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,不缴纳消费税。

  • 第19题:

    根据国家局文件精神,五类卷烟:每标准条(200支)不含增值税调拨价在()。

    A50元(含)以上

    B10(含)~15元

    C15(含)~30元

    D10元以下


    D

  • 第20题:

    按照新的卷烟价类划分标准(不含税调拨价),三类烟是指()。

    • A、50-100元/条
    • B、30-50元/条
    • C、16.5-30元/条
    • D、40-60元/条

    正确答案:B

  • 第21题:

    二类卷烟的价类划分标准为()

    • A、每标准条(200支)不含增值税调拨价100元以上
    • B、每标准条(200支)不含增值税调拨价50元(含)~100元
    • C、每标准条(200支)不含增值税调拨价70元(含)~100元
    • D、每标准条(200支)不含增值税调拨价50元(含)~70元

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税()元。
    A

    55500

    B

    119000

    C

    120500

    D

    214000


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    下列各项不适用对卷烟征收消费税适用税率规定的是()
    A

    每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元(含)以上,税率45%

    B

    每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元以下的,税率30%

    C

    单位税额为每标准箱150元

    D

    单位税额为每标准箱250元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析