更多“Lb3D4035C20混凝土配合比为1∶0.65∶2.55∶5.12(水泥∶水∶砂∶石),经测定砂的含水率为3%,石的含水率为1%,求每下料一袋水泥时,砂、石及水的用量。”相关问题
  • 第1题:

    某构件混凝土的实验室配合比为1:X:Y(即水泥:砂:石)=1:2.5:5.1,水灰比为W/C=0.58,每1m3混凝土的水泥用量C=285kg,现场测得的砂含水率为3.2%,石含水率为1.2%,求施工配合比及每1m3各种材料用量。(计算过程四舍五入到小数点后一位)


    正确答案:(1)实验室配合比为1:X:Y(即水泥:砂:石)=1:2.5:5.1, 则施工配合比为水泥:砂(1+含水率):石(1+含水率)=1:2.5X(1+3.2%):5.1X(1+1.2%) =1:2.58:5.16 (2)每1m3各种材料用量: 砂=水泥X2.58=285X2.58=735.3Kg 石=水泥X5.16=285X5.16=1470.6Kg 水=285X0.58-285X2.5X3.2%-285X5.1X1.2%=165.3-22.8-17.4=125.1Kg

  • 第2题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。

    A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
    B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
    C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
    D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某混凝土工程所用的混凝土试验室配合比为水泥300kg;砂600kg;石子1200kg;水150kg,该工程所用砂含水率为3%,石含水率为1%,则其施工配合比为( )。

    • A、水泥300kg;砂600kg;石1200kg;水150kg
    • B、水泥300kg;砂618kg;石1212kg;水150kg
    • C、水泥270kg;砂618kg;石1212kg;水150kg
    • D、水泥300kg;砂618kg;石1212kg;水120kg

    正确答案:D

  • 第4题:

    某混凝土配合比报告表被污染,仅看见一串数字1:0.61:2.50:4.45,则这串数字分别代表是()材料的用量。

    • A、水:水泥:砂:石
    • B、水泥:水:砂:石
    • C、砂:水泥:水:石
    • D、水泥:砂:水:石

    正确答案:B

  • 第5题:

    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。试求施工配合比?


    正确答案: 施工配合比C://S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41
    水灰比W/C=0.62
    Co=290Kg

  • 第6题:

    某材料试验室有一张混凝土用量配方,数字清晰为1:0.61:2.50:4.45,而文字模糊,下列哪种经验描述是正确的?()

    • A、水:水泥:砂:石
    • B、水泥:水:砂:石
    • C、砂:水泥:水:石
    • D、水泥:砂:水:石

    正确答案:B

  • 第7题:

    计算题:某基础配合比为0.66∶1∶2.17∶4.14,测得砂含水率为3%,石含水率为1%,试计算一次投放一袋水泥(50kg)时的水、砂、石用量为多少?


    正确答案: 投水泥50kg(一袋)
    由题设条件:砂含水量50×2.17×3%=3.3(kg)
    砂用量50×2.17+3.3=111.8(kg)
    石含水量50×4.14×1%=2(kg)
    石用量50×4.14+2=209(kg)
    水用量50×0.66-3.3-2=27.7(kg)
    投放一袋水泥(50kg)时需投放水、砂、石用量分别为27.7kg、111.8kg、209kg。

  • 第8题:

    某混凝土实验室配合比为1:2.3:4.4,水灰比为0.55.现场砂含水率为3%,石含水率为1%,试求施工配合比为()。


    正确答案:1:2.37:4.44

  • 第9题:

    问答题
    某混凝土实验室配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为290kg,现场测得砂、石含水率分别为3%、1%,求施工配合比及每立方米混凝土各种材料用量?

    正确答案: ①因实验室每立方的配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石
    W:290*0.6=174
    S:290*3.25=942.5
    G://290*4.45=1290.5
    所以计算配合比
    W:174
    S:942.5
    G://1290.5
    因砂、石含水率分别是3%、1%计算配合比:
    W=174-942.5*0.03-1290.5*0.01=132.82
    S=942.5+942.5*0.03=970.775
    G=1290.5+1290.5*0.01=1303.405
    所以施工配合比为
    W:132.82
    S:970.775
    G://1303.405
    ②设x为1立方米混凝土中砂的用量,y为立方米混凝土中石的用量
    132.82:970.775:1303.405=290:x:y
    求的x=2120kg
    y=2846kg
    所以每立方米混凝土砂用量为2120kg,每立方米混凝土石用量为2846kg。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    如现场砂石含水率为5%,理论配合比为水:水泥:砂:石=1:2:3:4,水泥用量为100kg,则施工配合比为()。
    A

    1:2:3:4

    B

    1:2:3.15:4.2

    C

    1.35:2:3.15:4.2

    D

    0.65:2:3.15:4.2


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某混凝土配合比报告表被污染,仅看见一串数字1:0.61:2.50:4.45,则这串数字分别代表是()材料的用量。
    A

    水:水泥:砂:石

    B

    水泥:水:砂:石

    C

    砂:水泥:水:石

    D

    水泥:砂:水:石


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    实验室配合比为1:2.56:5.5,水灰比为0.64,每一立方米的水泥用量为251.4Kg.,测得砂的含水量为4%,石的含水量为2%,求:施工配合比()
    A

    水泥:砂:石=1:2.66:5.5

    B

    水泥:砂:石=1:2.56:5.5

    C

    水泥:砂:石=1:2.66:4.61

    D

    水泥:砂:石=1:256:5.61


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    通过经验方法得到混凝土的室内初步配合比,水泥:砂:石=1:1.73:3.33,W/C=0.42。但是,该配合比还需进行一系列检验和修正,以确保室内配合比满足设计要求。针对这样的工作内容,回答下列问题。(配合比结果四舍五入取整数,水灰比保留2位)5)当砂、石含水率分别是3%和1%时,正确的工地配合比有()。

    A.室内配合比水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)对应的工地配合比是水泥:永:砂:石=400:123:648:1279(kg/m3)
    B.室内配合比水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)对应的工地相对用量配合比是水泥:砂:石=1:1.56:3.17;W/C.=0.40
    C.室内配合比为水泥:水:砂:石=384:154:629:1279(kg/m3),如需拌合0.5m3的混凝土,工地材料组成计算结果(kg)是:水泥:水:砂:石=192:61:324:646
    D.室内配合比水泥:水:砂:石=384:154:629:1279(kg/m3)对应的工地相对用量配合比是水泥:砂:石=1:1.69:3.36;W/C.=0.32


    答案:C,D
    解析:
    A计算结果400:128:642:1279错误 B计算结果1:1.61:3.20;W/C=0.32错误 C计算结果384:122:648:1292正确 D计算结果1:1.69:3.36;W/C=0.32正确

  • 第14题:

    实验室配合比为1:2.56:5.5,水灰比为0.64,每一立方米的水泥用量为251.4Kg.,测得砂的含水量为4%,石的含水量为2%,求:施工配合比()

    • A、水泥:砂:石=1:2.66:5.5
    • B、水泥:砂:石=1:2.56:5.5
    • C、水泥:砂:石=1:2.66:4.61
    • D、水泥:砂:石=1:256:5.61

    正确答案:B

  • 第15题:

    混凝土的实验室配合比为1:2.56:5.55,水灰比为0.65,现场测得砂的含水率为3%、石的含水率为1%,每1立方米混凝土的水泥用量为300千克,则每立方米水的用量是()

    • A、154.4Kg
    • B、155.3Kg
    • C、195Kg
    • D、152.4Kg

    正确答案:B

  • 第16题:

    某基础配合比为0.66∶1∶2.17∶4.14,测得砂含水率为3%,石含水率为1%,试计算一次投放一袋水泥(50kg)时的水、砂、石用量为多少?


    正确答案: 投水泥50kg(一袋)
    由题设条件:砂含水量50×2.17×3%=3.3(kg)
    砂用量50×2.17+3.3=111.8(kg)
    石含水量50×4.14×1%=2(kg)
    石用量50×4.14+2=209(kg)
    水用量50×0.66-3.3-2=27.7(kg)
    投放一袋水泥(50kg)时需投放水、砂、石用量分别为27.7kg、111.8kg、209kg。

  • 第17题:

    如现场砂石含水率为5%,理论配合比为水:水泥:砂:石=1:2:3:4,水泥用量为100kg,则施工配合比为()。

    • A、1:2:3:4
    • B、1:2:3.15:4.2
    • C、1.35:2:3.15:4.2
    • D、0.65:2:3.15:4.2

    正确答案:D

  • 第18题:

    混凝土C20的配合比为1:2.2:4.4:0.58(水泥:砂:石:水),已知砂、石含水率分别为:3%,1%。那么一袋水泥50(kg)拌制混凝土的加水量为23.5kg。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    某混凝土配合比为1:2.50:4.45:0.61,对这一比例关系描述正确的是()

    • A、水:水泥:砂:石
    • B、水泥:砂:石:水
    • C、砂:水泥:水:石
    • D、水泥:砂:水:石

    正确答案:B

  • 第20题:

    某混凝土实验室配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为290kg,现场测得砂、石含水率分别为3%、1%,求施工配合比及每立方米混凝土各种材料用量?


    正确答案: ①因实验室每立方的配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石
    W:290*0.6=174
    S:290*3.25=942.5
    G://290*4.45=1290.5
    所以计算配合比
    W:174
    S:942.5
    G://1290.5
    因砂、石含水率分别是3%、1%计算配合比:
    W=174-942.5*0.03-1290.5*0.01=132.82
    S=942.5+942.5*0.03=970.775
    G=1290.5+1290.5*0.01=1303.405
    所以施工配合比为
    W:132.82
    S:970.775
    G://1303.405
    ②设x为1立方米混凝土中砂的用量,y为立方米混凝土中石的用量
    132.82:970.775:1303.405=290:x:y
    求的x=2120kg
    y=2846kg
    所以每立方米混凝土砂用量为2120kg,每立方米混凝土石用量为2846kg。

  • 第21题:

    问答题
    Lb3D4035C20混凝土配合比为1∶0.65∶2.55∶5.12(水泥∶水∶砂∶石),经测定砂的含水率为3%,石的含水率为1%,求每下料一袋水泥时,砂、石及水的用量。

    正确答案: 一袋水泥是50kg,
    砂的配合比用量=50*2.55=127.5(kg),
    砂的含水量=127.5×3%=3.825(kg),
    砂的实际用量=127.5+3.83=131.33(kg),
    石的配合比用量=50×5.12=256.0(kg),
    石的含水量=256.0×1%=2.56(kg),
    石的实际用量=256.0+2.56=258.56(kg),
    实际水的用量=50×0.65-3.83-2.56=32.5-3.83-2.56=26.11(kg)。
    每下料一袋水泥时砂、石及水的用量分别为131.33kg、258.56kg和26.11kg。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    混凝土C20的配合比为1:2.2:4.4:0.58(水泥:砂:石:水),已知砂、石含水率分别为:3%,1%。那么一袋水泥50(kg)拌制混凝土的加水量为23.5kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。试求施工配合比?

    正确答案: 施工配合比C://S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41
    水灰比W/C=0.62
    Co=290Kg
    解析: 暂无解析