更多“已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包”相关问题
  • 第1题:

    某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为( )元/吨。

    A、234.28
    B、237.66
    C、239.20
    D、239.27

    答案:D
    解析:
    [考点]建筑安装工程费用计算方法。(190+40)×(1+1%)×(1+3%)=239.27(元/吨)。

  • 第2题:

    某企业欲进购一批材料,该材料出厂价为3000 元/吨,运费为500 元/吨,运输损耗率为3%,采购保管费率为4%,则计入建筑安装工程材料费的该建筑材料单价为( )元/吨。

    A.3213.6
    B.3605.0
    C.3749.2
    D.3800.2

    答案:C
    解析:
    材料单价=(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购保管费率)=(3000+500)×(1+3%)×(1+4%)=3749.2 元/吨。

  • 第3题:

    某施工企业所需的一种材料,年度采购总量为2000吨。材料单价为1000元/吨,一次订购成本为3000元,材料的年平均储存成本为100元/吨,则该材料的经济采购批量为()吨。

    A.1000.00
    B.666.67
    C.346.41
    D.244.95

    答案:C
    解析:
    本题考查的是存货决策。该材料的经济采购批量Q=(2×3000×2000÷100)^1/2=346.41吨。@##

  • 第4题:

    某企业生产所需的一种材料单价为200元/吨,一次订货总成本为720元;其中订货固定成本为320元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则企业该种材料的年度需要量为( )吨。
    A、4000
    B、3200
    C、1600
    D、800


    答案:D
    解析:
    本题考查的是存货决策。从题意可知,每次订货的变动成本=720-320=400(元);根据经济采购批量的计算公式(式2083-4),则可针对唯一的未知数,算出年度需要(采购)量=800(吨)。参见教材P155。

  • 第5题:

    某企业每年需要耗用A材料27000吨,该材料的单位采购成本为60元,单位储存成本2元,平均每次进货费用120元。则其经济进货批量为()。

    • A、1200吨
    • B、600吨
    • C、1800吨
    • D、1000吨

    正确答案:C

  • 第6题:

    已知某材料供应价格为10,000元,运杂费5000元,运输损耗率为3%,采购保管费率为2%,该材料的单价是()元。

    • A、15500
    • B、15506
    • C、15750
    • D、15759

    正确答案:D

  • 第7题:

    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。


    正确答案:此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨

  • 第8题:

    判断题
    某材料供应价格为50,000元,运杂费5000元,采购保管费率为1.5%,运输损耗率为2%,则该材料的单价为56940元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    已知某材料的供应价格为50000元,运杂费5000元,采购保管费率1.5%,运输损耗率2%,则该材料的预算价格是()万元
    A

    5.085

    B

    5.177

    C

    5.694

    D

    5.618


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业每年需要耗用A材料27000吨,该材料的单位采购成本为60元,单位储存成本2元,平均每次进货费用120元。则其经济进货批量为()。
    A

    1200吨

    B

    600吨

    C

    1800吨

    D

    1000吨


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某施工企业所需的一种材料,年度采购总量为2000吨。材料单价为1000元/吨,一次订购成本为3000元,材料的年平均储存成本为100元/吨,则该材料的经济采购批量为()吨。*
    A

    1000.00

    B

    666.67

    C

    346.41

    D

    244.95


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。

    正确答案: 此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某施工企业生产需某种材料,该材料年度采购总量为1200 吨,材料单价为4000 元/吨,一次订货的变动成本是2000 元,每吨材料的年平均储备成本为120 元,则该材料的经济采购批量为( )吨。

    A.150
    B.160
    C.180
    D.200

    答案:D
    解析:
    =200 吨。

  • 第14题:

    (2014真题)某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为()元/吨。

    A:234.28
    B:237.66
    C:239.20
    D:239.27

    答案:D
    解析:
    材料单价=[(材料原价+运杂费)*〔1+运输损耗率(%)〕]*[1+采购保管费率(%)]=[(190+40)*(1+1%)]*(1+3%)=239.269(元/吨)≈239.27(元/吨)。

  • 第15题:

    某施工企业采购一批材料,出厂价3000元/吨,运杂费是材料采购价的5%,运输材料的损耗率为1%,保管费率为2%,则该批材料的单价应为( )元/吨。
    A、3245.13
    B、3244.50
    C、3240.00
    D、3150.00


    答案:A
    解析:
    本题考查的是各费用构成要素计算方法。材料单价=【(材料原价+运杂费)×【1+运输损耗率】】×【1+采购保管费率】=3000×(1+5%)×(1+1%)×(1+2%)=3245.13(元/吨)。参见教材P53。

  • 第16题:

    已知某建筑材料的供应价格为30000 元/吨,材料运杂费为1000 元/吨,采购及保管费率2%,运输损耗率1%,则该材料的运输损耗为( )元/吨。(各项价格均不含进项税额)

    A.300.0
    B.316.2
    C.324.5
    D.310.0

    答案:D
    解析:
    本题考查的是材料单价的组成和确定方法。运输损耗=(材料原价+运杂费)×材料损耗率=(30000+1000)×1%=310(元/吨)。

  • 第17题:

    在预算定额中,已知某材料净用量为15吨,消耗量为16吨,则该材料损耗率为()。

    • A、6.25%
    • B、6.20%
    • C、6.67%
    • D、6.33%

    正确答案:C

  • 第18题:

    某材料供应价格为50,000元,运杂费5000元,采购保管费率为1.5%,运输损耗率为2%,则该材料的单价为56940元。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为()元/吨。

    • A、234.28
    • B、237.66
    • C、239.20
    • D、239.27

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某施工企业采购一批材料,出厂价3000元/吨,运杂费是材料采购价的5%,运输材料的损耗率为1%,保管费率为2%,则该批材料的单位应为()元/吨。
    A

    3245.13

    B

    3244.50

    C

    3240.00

    D

    3150.00


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为()吨。
    A

    2400

    B

    1600

    C

    800

    D

    400


    正确答案: C
    解析: 根据经济订货批量的计算公式:Q2-2KD/K。8002=2×400×D/1D=640000/800=800。

  • 第22题:

    单选题
    某企业生产所需的一种材料单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,其中订货固定成本为320元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则企业该种材料的年度采购总量为( )吨。
    A

    800

    B

    1600

    C

    3200

    D

    4000


    正确答案: A
    解析: 本题考核的是年度采购总量的计算。该种材料的年度采购总量=吨=800吨。

  • 第23题:

    单选题
    某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为()元/吨。
    A

    234.28

    B

    237.66

    C

    239.20

    D

    239.27


    正确答案: A
    解析: 暂无解析