某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?

题目

某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?


相似考题
参考答案和解析
正确答案:水泥=367×4.05=1486kg
砂子=1486×1.95=2898kg
石子=1486×2.92=4339kg
水=1486×0.45=669kg
更多“某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367k”相关问题
  • 第1题:

    已知混凝土的实验室配合比为C://S:G=1:2:4,W/C=0.50每立方米混凝土水泥用量为300kg,现场砂石的含水率分别为3%、1%则每拌1立方米混凝土的用水称量为()kg。

    • A、150
    • B、180
    • C、120
    • D、145

    正确答案:D

  • 第2题:

    某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?


    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    沙子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    拌和4.05立方米混凝土需水泥1486kg、沙子2898kg、石子4339kg、水669kg。

  • 第3题:

    铁路混凝土施工中水泥宜选用硅酸盐水泥及()水泥,不宜选用早强水泥。


    正确答案:普通硅酸盐

  • 第4题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    已知某混凝土在实验室配制的混凝土配合比为1:2.28:4.42,水灰比W/C为0.6,每立方米混凝土水泥用量C=280kg,现场实测砂含水率为2.8%,石子为1.2%。每立方米混凝土石子用量(kg):()

    • A、1251.6
    • B、1237.6
    • C、均不对

    正确答案:B

  • 第6题:

    试配C35混凝土,容重为2450kg/m3,现已知单位水泥用量428kg,单位用水量182kg,则该混凝土1立方米所需的砂石总重量为()kg.

    • A、1284
    • B、1840
    • C、1498
    • D、1584

    正确答案:B

  • 第7题:

    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?


    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)

  • 第8题:

    单选题
    某混凝土实验室配合比为1:2.20:3.80,每立方米混凝土用水泥300kg,水灰比为0.4,现场实测砂、石含水率分别为2%、1%,用500L(升)搅拌机搅拌该混凝土,每搅拌一筒混凝土用水量为()
    A

    60.5kg

    B

    60kg

    C

    50kg

    D

    47.7kg


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?

    正确答案: 解:水泥=367×4.05=1486kg
    沙子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    拌和4.05立方米混凝土需水泥1486kg、沙子2898kg、石子4339kg、水669kg。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。
    A

    355  

    B

    432  

    C

    452  

    D

    319


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某混凝土维持细骨料用量不变的条件下,砂的Mx愈大,说明(  )。
    A

    该混凝土中细骨料的颗粒级配愈好

    B

    该混凝土中细骨料的颗粒级配愈差

    C

    该混凝土中细骨料的总表面积愈小,所需水泥用量愈少

    D

    该混凝土中细骨料的总表面积愈大,所需水泥用量愈多


    正确答案: C
    解析:
    对于砂的颗粒级配及粗细程度,当细度模数相同时,级配不一定相同。细度模数是指不同粒径的砂粒混合在―起后的总体的粗细程度(砂的粗细程度用细度模数Mx表示,Mx愈大表示砂愈粗)。通常有粗砂、中砂和细砂之分。在相同质量(或体积)条件下,细砂总表面积较粗砂的大。砂的Mx愈大,空隙率及总表面积均较小,这样的砂比较理想,不仅水泥浆用量较少,而且还可提高混凝土的密实性与强度。

  • 第13题:

    已知C30混凝土试验室配合比为1 : 1.89 : 3.55,w/c=0.40。每m2混凝土用42.5普通硅酸盐水泥370Kg,经测定现场砂的含水率3%,石子含水率1% 。 试写出该混凝土的施工配合比。


    正确答案: 1:1.89×1.03:3.55×1.01:0.4-1.89×0.03-3.55×0.01=1:1.95:3.59:0.31

  • 第14题:

    某结构用钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C30,施工釆用机械搅拌、机械振捣,坍落度为30~50㎜,根据施工单位近期同一品种混凝土资料,强度标准差为3.2MPa。试回答以下问题(多选题): 下列有关确定每立方米水泥用量说法正确的是

    • A、若经计算已得水泥用量mco=380kg,又查表可知,该混凝土允许最小水泥用量mco=280kg,则该结构混凝土mco=280kg
    • B、若经计算已得水泥用量mco=380kg,又查表可知,该混凝土允许最小水泥用量mco=280kg,则该结构混凝土mco=380kg
    • C、若经计算已得水泥用量mco=270kg,又查表可知,该混凝土允许最小水泥用量mco=280kg,则该结构混凝土mco=280kg
    • D、若经计算已得水泥用量mco=290kg,又查表可知,该混凝土允许最小水泥用量mco=280kg,则该结构混凝土mco=280kg
    • E、若经计算已得水泥用量mco=290kg,又查表可知,该混凝土允许最小水泥用量mco=280kg,则该结构混凝土mco=290kg

    正确答案:B,C,E

  • 第15题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。

    • A、204
    • B、240
    • C、345
    • D、354

    正确答案:A

  • 第16题:

    已知某混凝土在实验室配制的混凝土配合比为1:2.28:4.42,水灰比W/C为0.6,每立方米混凝土水泥用量C=280kg,现场实测砂含水率为2.8%,石子为1.2%。每立方米混凝土各用水量(kg):()

    • A、168
    • B、135.27
    • C、均不对

    正确答案:A

  • 第17题:

    计算题:某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?


    正确答案: 解:水泥=367×4.05=1486kg
    沙子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    拌和4.05立方米混凝土需水泥1486kg、沙子2898kg、石子4339kg、水669kg。

  • 第18题:

    某混凝土实验室配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为290kg,现场测得砂、石含水率分别为3%、1%,求施工配合比及每立方米混凝土各种材料用量?


    正确答案: ①因实验室每立方的配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石
    W:290*0.6=174
    S:290*3.25=942.5
    G://290*4.45=1290.5
    所以计算配合比
    W:174
    S:942.5
    G://1290.5
    因砂、石含水率分别是3%、1%计算配合比:
    W=174-942.5*0.03-1290.5*0.01=132.82
    S=942.5+942.5*0.03=970.775
    G=1290.5+1290.5*0.01=1303.405
    所以施工配合比为
    W:132.82
    S:970.775
    G://1303.405
    ②设x为1立方米混凝土中砂的用量,y为立方米混凝土中石的用量
    132.82:970.775:1303.405=290:x:y
    求的x=2120kg
    y=2846kg
    所以每立方米混凝土砂用量为2120kg,每立方米混凝土石用量为2846kg。

  • 第19题:

    已知某混凝土的实验室配合比为280:820:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5%,石的含水率为1.2%,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。


    正确答案: 混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w=1:2.93:3.93:0.71
    将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56
    每搅拌一罐混凝土水泥用量为:280×0.4kg=112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg),则搅拌一罐混凝土的砂用量为:100×3.03kg=303kg;
    搅拌一罐混凝土的石用量为:100×3.98kg=398kg;
    搅拌一罐混凝土的水用量为:100×0.56kg=56kg。

  • 第20题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。
    A

    204  

    B

    240  

    C

    345  

    D

    354


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度比为1400kg每立方米,立方米混凝土中含砂(kg)量与哪个数据最为接近。()
    A

    656

    B

    632

    C

    665

    D

    566


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某混凝土实验室配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为290kg,现场测得砂、石含水率分别为3%、1%,求施工配合比及每立方米混凝土各种材料用量?

    正确答案: ①因实验室每立方的配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石
    W:290*0.6=174
    S:290*3.25=942.5
    G://290*4.45=1290.5
    所以计算配合比
    W:174
    S:942.5
    G://1290.5
    因砂、石含水率分别是3%、1%计算配合比:
    W=174-942.5*0.03-1290.5*0.01=132.82
    S=942.5+942.5*0.03=970.775
    G=1290.5+1290.5*0.01=1303.405
    所以施工配合比为
    W:132.82
    S:970.775
    G://1303.405
    ②设x为1立方米混凝土中砂的用量,y为立方米混凝土中石的用量
    132.82:970.775:1303.405=290:x:y
    求的x=2120kg
    y=2846kg
    所以每立方米混凝土砂用量为2120kg,每立方米混凝土石用量为2846kg。
    解析: 暂无解析