某水库以8时为日分界计算日平均流量,某日8时出库流量为4.52秒立米,水位下降至13时到最低点,出流量为4.24秒立米,后水位上涨,到20时流量增大到5.16秒立米,进行调闸,到20时5分调闸完毕,出流量加大到20秒立米,水位仍然上涨,次日8时出流量为21.2秒立米,按面积包围法计算该日日平均出流量。

题目

某水库以8时为日分界计算日平均流量,某日8时出库流量为4.52秒立米,水位下降至13时到最低点,出流量为4.24秒立米,后水位上涨,到20时流量增大到5.16秒立米,进行调闸,到20时5分调闸完毕,出流量加大到20秒立米,水位仍然上涨,次日8时出流量为21.2秒立米,按面积包围法计算该日日平均出流量。


相似考题
更多“某水库以8时为日分界计算日平均流量,某日8时出库流量为4.52秒立米,水位下降至13时到最低点,出流量为4.24秒立米,后水位上涨,到20时流量增大到5.16秒立米,进行调闸,到20时5分调闸完毕,出流量加大到20秒立米,水位仍然上涨,次日8时出流量为21.2秒立米,按面积包围法计算该日日平均出流量。”相关问题
  • 第1题:

    某罐直径为60米,出罐前液位为12米,出罐后为10米,作业时间为24小时,输油泵的平均流量为()。

    • A、236m3/h
    • B、471m3/h
    • C、1413m3/h
    • D、1117m3/h

    正确答案:A

  • 第2题:

    已知一水库的死水位为455米,对应库容为3850万m3,正常蓄水位为475米,对应库容为8380万m3,该电站装有一台水轮发电机组,设计流量为56立方米每秒,日均入库流量为10立方米每秒,现在库水位为465米,对应库容为6850万m3,调度命令该站开机运行10天,请问能否可行?如果开机10天后库容是多少?


    正确答案: 1、计算出开机10天需要的耗水量
    10天得耗水量=56×10×24×60×60=48384000立方=4838.4万立方
    2、计算出10天的入库水量
    10天的入库水量=10×10×24×60×60=8640000立方=864万立方
    3、计算开机10天后的库容
    10天后的库水位=6850+864-4838.4=2875.6万立方
    4、因为开机10天后的库容小于死库容,所以说该命令执行不了。要向调度说明原因。

  • 第3题:

    计算题:某水库的溢流坝选用实用堰,并选设平板闸门,共7孔,每孔宽10米,坝顶高程为43.36米,当水库水位为50.0米时,开启闸门E=2.5米,下游水位低于坝顶,不计行近流速。试计算通过溢流坝的流量。(已知N0=0.745-0.274e/H)


    正确答案: 闸上水头H=50.0-43.36=6.64
    E/H=2.5/6.64=0.375<0.75
    故为闸孔出流
    N0=0.745-0.274E/H=0.745-0.274×2.5/6.64=0.642
    Q=N0BE[2GH0]0.5=0.642×(7×10)×2.5[19.6×6.64]0.5=1282(米3/秒)

  • 第4题:

    用面积包围法计算日平均流量时,参与加权计算的是()权。

    • A、时间
    • B、水位
    • C、流量
    • D、其他有关水力因素

    正确答案:A

  • 第5题:

    不属于日平均水位计算方法的是()。

    • A、面积包围法
    • B、流量加权法
    • C、算术平均法
    • D、时刻水位代表法

    正确答案:B

  • 第6题:

    日平均流量的推求,可以使用()等方法。

    • A、用定时水位直接推求日平均流量
    • B、用日平均水位推求日平均流量
    • C、用某时刻流量代表日平均流量
    • D、用瞬时水位推算流量计算日平均流量

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    水库调洪演算中,最高库水位出现时间是()。

    • A、洪峰流量时间
    • B、涨洪时段入库流量等于出库流量时
    • C、退水时段入库流量等于出库流量时
    • D、调洪结束时段

    正确答案:C

  • 第8题:

    当一日内水位较大时,由水位查水位流量关系曲线以推求日平均流量,其水位是用()

    • A、算术平均法计算的日平均水位
    • B、12时的水位
    • C、面积包围法计算的日平均水位
    • D、日最高水位与最低水位的平均值

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    不属于日平均水位计算方法的是()。
    A

    面积包围法

    B

    流量加权法

    C

    算术平均法

    D

    时刻水位代表法


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:已知2010年9月五强溪水库平均库水位103.57米,平均尾水位52.18米,平均发电流量1393秒立米,月发电量4.643亿kwh,求2010年9月五强溪电厂机组综合系数K?

    正确答案: 由公式N=KQH,可以得知综合系数K=N/(QH),即得出
    K=4.643*100000000/31/24/(103.57-52.18)/1393=8.72。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某水库以8时为日分界计算日平均流量,某日8时出库流量为4.52秒立米,水位下降至13时到最低点,出流量为4.24秒立米,后水位上涨,到20时流量增大到5.16秒立米,进行调闸,到20时5分调闸完毕,出流量加大到20秒立米,水位仍然上涨,次日8时出流量为21.2秒立米,按面积包围法计算该日日平均出流量。

    正确答案: 1/48×(5×4.52+(5+7)×4.24+(7+0.1)×5.16+(0.1+11.9)×20+11.9×21.2)
    =1/48×(22.6+50.88+36.64+240+252.28)=1/48×602.40=12.6(秒立米)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某水库某次降雨产生的洪水总量为W=38.3万立米,推算的洪峰流量Q入=8.80秒立米,求洪水历时T和涨落历时T涨?

    正确答案: T=5.56×W/Q=5.56×38.3/8.80=24.2(小时)
    T=1/3T=1/3×24.2=8.1(小时)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    黄河中、下游曾发生五次15000立米/秒以上的洪水,能说出它的年份和流量吗?


    正确答案: 1761年32000立米/秒。
    1843年36000立米/秒。
    1933年22000立米/秒。
    1958年22300立米/秒。
    1982年15300立米/秒。

  • 第14题:

    入库流量过程是按库水位、库容、出库流量推算误差主要来源()等几方面。

    • A、库水位代表性的误差
    • B、库水位观测的误差
    • C、以时段平均流量代替瞬时流量的误差
    • D、其他如水位库容曲线、水位出流曲线不准确等误差

    正确答案:A,B,C,D

  • 第15题:

    某水库某次降雨产生的洪水总量为W=38.3万立米,推算的洪峰流量Q=8.80秒立米,求洪水历时T和涨落历时T


    正确答案: T=5.56×W/Q=5.56×38.3/8.80=24.2(小时)
    T=1/3T=1/3×24.2=8.1(小时)

  • 第16题:

    当一日内水位或流量变化较大时,应先用瞬时水位推求出瞬时流量,再视情况选用合适的方法计算日平均流量。“合适的方法”主要是指()等。

    • A、直接查读法
    • B、算术平均法
    • C、面积包围法
    • D、水位加权法

    正确答案:B,C

  • 第17题:

    洪水时期一日内流量变幅较大,观测或摘录时距不等时,可用()计算日平均流量。

    • A、直接查读法
    • B、算术平均法
    • C、面积包围法
    • D、水位加权法

    正确答案:C

  • 第18题:

    当一日内水位变化较大时,由水位查水位流量关系曲线以推求日平均流量,其水位是用()

    • A、算术平均法计算的日平均水位
    • B、12时的水位
    • C、面积包围法计算的日平均水位
    • D、日最高最为与最低水位的平均值

    正确答案:C

  • 第19题:

    某段时段内,当水库入库流量小于出库流量时,则()。

    • A、库水位上涨
    • B、库水位下降
    • C、库水位保持不变
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    用面积包围法计算日平均流量时,参与加权计算的是()权。
    A

    时间

    B

    水位

    C

    流量

    D

    其他有关水力因素


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    当一日内水位较大时,由水位查水位流量关系曲线以推求日平均流量,其水位是用()
    A

    算术平均法计算的日平均水位

    B

    12时的水位

    C

    面积包围法计算的日平均水位

    D

    日最高水位与最低水位的平均值


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:已知某水库为河床式电站,某一时刻上游水位为60米,下游水位48米,发电流量Q为300m3/s,发电出力系数K=8.2,试计算发电出力N?(水头损失为0.4米)。

    正确答案: N=K×Q×H=8.2×300×(60-48-0.4)=8.2×300×11.6=2.85(万千瓦)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    日平均流量的推求,可以使用()等方法。
    A

    用定时水位直接推求日平均流量

    B

    用日平均水位推求日平均流量

    C

    用某时刻流量代表日平均流量

    D

    用瞬时水位推算流量计算日平均流量


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析