更多“已知某泵的轴功率为256KW,流量为3000m3/h,效率为75%,试求扬程、有效功率?”相关问题
  • 第1题:

    某离心泵流量Q为120立方米/小时,扬程H为60米,所输送介质的密度为860千克/立方米,泵效率η为53%,求该泵的轴功率?


    正确答案:轴功率N=QHr/102η=(120×60×860)/(3600×102×0.53)=31.8(Kw)

  • 第2题:

    某泵的有效功率是42.9千瓦,效率是75%,流量是140m3/h,油品密度750kg/m3,求泵的扬程和轴功率?


    正确答案: N有=rQH/(3600×102),H=N有×3600×102/rQ=(42.9×3600×102)/(750×140)=150(米)
    N轴=N有/η=42.9/0.75=57.2(千瓦)

  • 第3题:

    某水泵的扬程是19.7米的水柱,流量为10m3/h,水的密度为ρ=1000Kg/m3,g=9.8泵的轴功率为1.07KW,求泵的实际功率及泵的效率。


    正确答案: Ne=HQgρ=19.7×10/3600×1000×9.8=536(W)
    λ=Ne/N×100%=536/1.07×10^3×100%=50%
    泵的实际功率是536瓦,泵的效率是50%。

  • 第4题:

    计算题:已知某泵的扬程为100m,输送介质的密度为700kg/m3,出口流量为36m3/h,其轴功率为14.4kW,求该泵效率是多少?


    正确答案: 根据公式N=ρQgH
    =700×36×9.8×100/(3600×1000)
    =6.86kW
    根据公式=η=N/N×100%=6.86/14.4×100%=47.64%
    该泵的效率为47.64%。

  • 第5题:

    某台水泵输入功率为160KW,已知泵的扬程为H=4.8m,效率为50%,求该泵的流量(g取10米/秒2)?


    正确答案: 有效功率Ne=N×η=160×0.5=80KW
    ∵Ne=γQH/102
    ∴Q=(102×NE./(γ×H)=(102×80)/(1×4.8)=1.7m3/s
    泵的流量为1.7m3/s。

  • 第6题:

    已知某泵的扬程为100m,输送介质的比重为700kg/m,出口流量为36m/h,其轴功率为14.4kw,求该泵的效率为多少?


    正确答案: η=rQH/(10.2N轴)×100%=48%

  • 第7题:

    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?


    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。

  • 第8题:

    某一进水系统已知:流量Q=25mз/h,泵效率η=0.4,泵扬程H=146.5米水柱,求泵的轴功率。


    正确答案: 根据N=QHr/102η
    其中N为轴功率,r为水的比重,设为1000kg/mз
    得:
    N=25*146.5*1000/(102*0.4*3600)
    ≈24.9(KW)

  • 第9题:

    问答题
    已知某泵的流量Q=70m/h,压头为65.84mHO。轴功率N=18.2kw。试求该泵的有效功率Ne及效率。

    正确答案: Ne=rQH/102=12.55(kw)
    η=Ne/N轴×100%=68.7%
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:(B-J-009)已知某油泵轴功率为36KW,流量为90m3/h,扬程为153m,介质密度为0.75×103Kg/m3,求该泵效率?

    正确答案: ∵Q=90m3/h=0.025m3/S,H=153m,ρ=0.75×103Kg/m3
    ∴N=Q.H.ρ/102=0.025×0.75×103×153÷102=28.125(KW)
    η=N/N=28.125÷36=78.13%
    该泵效率为78.13%。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    已知某泵的轴功率为256KW,流量为3000m3/h,效率为75%,试求扬程、有效功率?

    正确答案: 有效功率=轴功率×效率
    即Ne=N×η=256×0.75=192KW
    ∵Ne=γQH/102
    ∴H=(102×NE./(γ×Q)=(192×102)/(1×3000×1000/3600)=23.5米
    有效功率为192KW,扬程为23.5米。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某泵站有型号为600S-75的离心泵,流量Q为3170m³/h,扬程H为76m,泵效率为η=85%,试计算该泵有效功率和轴功率的大小?

    正确答案: Q=3170×1000/3600=880(L/s)
    该泵有效功率为:Ne=γ×H×Q/102=1×76×880/102=656.1KW
    该泵轴功率为:N=Ne/η=656.1/0.85=772KW。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知泵流量为Q=7m3/h,压力H=65.84m水柱,轴功率为N=18.2千瓦,试求泵的有效功率及效率?


    正确答案:Ne=NHr/102=(1000×70×65.84)/102×3600=12.55kW

  • 第14题:

    计算题:某泵输送油品的流量为36m3/h,油品的相对密度为1.1,泵的扬程为50m,效率为80%,求该泵的有效功率和轴功率?


    正确答案: 解:N=HρgQ=36/3600×1.1×103×9.81×50=5395.5(W)
    N=N/80%=6744.4(W)
    答:该泵的有效功率为5395.5瓦,轴功率为6744.4瓦。

  • 第15题:

    已知某泵流量Q=70m3/h,压头为65.89mH2O柱轴功率N=18.2KM,求该泵的有效功率Ne及效率η?


    正确答案: 根据有效功率公式:
    Ne=ρgQh
    =1000×9.81×70×65.89
    =12556h
    =12.56(KW)
    故泵效率η为:η=Ne/N=69%
    答:该泵的有效功率为12.56KW,效率为69%。

  • 第16题:

    一台KQSN300型泵,轴功率315KW,有效功率为轴功率的79%,流量为990m3/h,求该泵的扬程?


    正确答案: Ne=N×79%=315×79%=249KW
    Q=990m3/h=275L/s
    因为Ne=γQH/102,所以H=Ne×102/Q=249×102/275=92.36m
    该泵扬程为92.36m。

  • 第17题:

    某泵站有型号为600S-75的离心泵,流量Q为3170m³/h,扬程H为76m,泵效率为η=85%,试计算该泵有效功率和轴功率的大小?


    正确答案: Q=3170×1000/3600=880(L/s)
    该泵有效功率为:Ne=γ×H×Q/102=1×76×880/102=656.1KW
    该泵轴功率为:N=Ne/η=656.1/0.85=772KW。

  • 第18题:

    计算题:(B-J-009)已知某水泵轴功率为20KW,流量为54m3/h,扬程为102m,求该泵效率。


    正确答案: ①N=Q.H.ρ/102=54÷3600×102×103÷102=15(KW)
    ②η=N/N=15÷20=75%
    该泵效率为75%。

  • 第19题:

    计算题:(A-A-009)已知某泵的有效功率为10.33KW,泵的效率为70%,是求该泵轴功率大小?


    正确答案: N=N有效/η=10.33÷0.7=14.76(KW)
    该泵的轴功率为14.76KW。

  • 第20题:

    问答题
    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?

    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    一台KQSN300型泵,轴功率315KW,有效功率为轴功率的79%,流量为990m3/h,求该泵的扬程?

    正确答案: Ne=N×79%=315×79%=249KW
    Q=990m3/h=275L/s
    因为Ne=γQH/102,所以H=Ne×102/Q=249×102/275=92.36m
    该泵扬程为92.36m。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:(B-J-009)已知某水泵轴功率为20KW,流量为54m3/h,扬程为102m,求该泵效率。

    正确答案: ①N=Q.H.ρ/102=54÷3600×102×103÷102=15(KW)
    ②η=N/N=15÷20=75%
    该泵效率为75%。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    已知某泵的扬程为100m,输送介质的比重为700kg/m,出口流量为36m/h,其轴功率为14.4kw,求该泵的效率为多少?

    正确答案: η=rQH/(10.2N轴)×100%=48%
    解析: 暂无解析