参考答案和解析
正确答案:A
更多“单位成本是指每个菜点单位所具有的()。如元/千克。”相关问题
  • 第1题:

    预测菜点成本是制订菜点______的基本依据之一。

    A.净料率

    B.损耗率

    C.价格

    D.单位成本


    参考答案:C

  • 第2题:

    肉片烧茄子猪肉50克(10.4元/千克),茄子120克(0.8元/千克),青椒20克(3.0元/千克),西红柿20克(1.8元/千克),大蒜5克(3.0元/千克),油30克(6.0元/千克),计算此菜成本为:()。

    • A、1.25元/菜
    • B、0.907元/菜
    • C、0.60/菜
    • D、1.58元/菜

    正确答案:B

  • 第3题:

    某厨房领用一批光鸭共重50千克,其进货单价为26元/千克,经加工处理后得到鸭脯肉10千克。鸭腿18千克,单位成本是36元/千克;则鸭脯肉的单位成本为()。

    • A、48.6元/千克
    • B、50.7元/千克
    • C、52.4元/千克
    • D、46.9元/千克

    正确答案:B

  • 第4题:

    某料成本系料1.8,若购进单价为18元/千克的同质量的原料8千克,此料的单位成本是14.4元/千克。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    计算题:某厨房购进冬茹2.5千克,其进货单位为40.00元/千克,去掉冬茹脚等杂质0.2千克(不作价),涨发后得到水发冬茹5.8千克。试求水发冬菇的单位成本?用250g该水发香菇的主料,另调配料成本2.5元,制成的一盘菜的成本毛利率为70%,求这盘菜的销售价格?


    正确答案: ①2.5×40=5.8X
    X=17.25元/kg
    ②C=0.25×17.25+2.5=6.81元
    P=C(1+RC.6.8×11.7=11.58元
    答:水发香茹的单位成本6.81元,销售价格为11.58元

  • 第6题:

    餐饮成本核算的任务之一是揭示菜点单位成本提高或降低的原因。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    某毛料进价20元/千克,下脚料作价5元,净重250克,此料的净料单位成本应为100元/千克。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    菜点总成本是指菜点单位成本与菜点()的乘积。

    • A、质量
    • B、数量
    • C、重量
    • D、力量

    正确答案:B

  • 第9题:

    菜点总成本与产品数量的比值是()。

    • A、菜点加工成本
    • B、菜点生产成本
    • C、菜点单位成本
    • D、菜点总成本

    正确答案:C

  • 第10题:

    某产品单位材料计划耗用量10千克,实际耗用量9.5千克,每千克计划价格50元,实际价格55元,则该产品单位成本的量差影响额是()。


    正确答案:-25元

  • 第11题:

    单选题
    甲材料期初库存数量2000千克,单位成本23元;5日,购入3000千克,买价72000元,增值税12240元;15日,领用4000千克;25日,购入5000千克,单位成本22元;28日,领用3000千克。采用加权平均法核算,则发出甲材料的成本为()元。
    A

    159600

    B

    161000

    C

    154000

    D

    162000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲材料期初库存数量2000千克,单位成本23元;5日,购入3000千克,买价72000元,增值税12240元;15日,领用4000千克;25日,购入5000千克,单位成本22元;28日,领用3000千克。甲材料出库成本采用先进先出法核算。计算当月发出甲材料的成本为()元。
    A

    159600

    B

    161000

    C

    154000

    D

    162000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    菜点总成本与产品数量的比值是( )。

    A.菜点加工成本

    B.菜点生产成本

    C.菜点单位成本

    D.菜点总成本


    正确答案:C

  • 第14题:

    厨房用香菇14千克做原料,香菇进价56.00元/千克。经加工处理后,水发香菇112千克,则香菇的单位成本为()

    • A、2.00元/千克
    • B、7.00元/千克
    • C、8.00元/千克
    • D、56.00元/千克

    正确答案:B

  • 第15题:

    菜点总成本是菜点单位成本与()的乘积。

    • A、菜点数量
    • B、原料成本
    • C、配料成本
    • D、调料成本

    正确答案:A

  • 第16题:

    单位成本是指每个菜点单位所具有的成本。如元/千克。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    某原料单价12元/千克,出材率60%,净料单位成本为20元/千克。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    菜点总成本等于菜点单位成本与毛料成本的乘积。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    单位成本是指()单位所具有的成本。如元/千克

    • A、每个菜点
    • B、全部菜点
    • C、分类菜点
    • D、部分菜点

    正确答案:A

  • 第20题:

    某料进价12元/千克,加工后单位成本20元/千克,此料的成本系数是0.6。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    鲤鱼每千克12元,出材率为60%,其净料单位成本是()。

    • A、10元/千克
    • B、12元/千克
    • C、15元/千克
    • D、20元/千克

    正确答案:D

  • 第22题:

    某毛料单价12元/千克,出材率60%,净料单位成本应为20元/千克。


    正确答案:正确

  • 第23题:

    多选题
    ABC公司对其生产的W材料进行单位成本分析,资料如下:计划单价35元/千克,计划消耗数量170千克;实际单价32元/千克,实际消耗数量175千克。以下材料消耗数量变动和材料价格变动对单位成本的影响的计算中不正确的有()。
    A

    160元,-510元

    B

    -160元,510元

    C

    175元,-525元

    D

    -175元,-525元


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析