计算题:一物质可能是NaOH,可也能是KOH,此物1.150g能与0.8600mol/L盐酸溶液31.40ml中和,问此物究竟是什么?含杂质多少克?

题目

计算题:一物质可能是NaOH,可也能是KOH,此物1.150g能与0.8600mol/L盐酸溶液31.40ml中和,问此物究竟是什么?含杂质多少克?


相似考题
更多“计算题:一物质可能是NaOH,可也能是KOH,此物1.150g能与0.8600mol/L盐酸溶液31.40ml中和,问此物究竟是什么?含杂质多少克?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:用C(NaOH)0.1000mol/L的NaOH溶液滴定C(H2SO4)0.1000mol/LH2SO4溶液20.00ml,以甲基红为指示剂,问终点时需要消耗NaOH溶液多少毫升?


    正确答案: 解:设终点时需要消耗NaOH溶液Vml
    ∵C(1/2H2SO4)=2×0.1000=0.2000mol/L
    ∴VNaOH=C(1/2H2SO4)×V(H2SO4)/CNaOH=0.2000×20/0.1000=40.00ml
    答:终点时需要消耗NaOH溶液40.00mL。

  • 第2题:

    计算题:配制1升NaOH1mol/l,问需乘取NaOH多少克?


    正确答案: m=C×M×V=1×40×1=40克
    需乘取NaOH40克。

  • 第3题:

    计算题:欲配0.5mol/LNaOH溶液200ml,问需称固体NaOH多少克?


    正确答案:解:∵1molNaOH的质量是40克
    ∴要配制200ml0.5mol/LNaOH溶液需固体NaOH的质量是:
    W=M·V·Gm=0.5×0.2×40=4克。

  • 第4题:

    某黄色固体,不溶于水,而溶于稀的热盐酸生成橙红色溶液,冷却后析出白色沉淀,加热后白色沉淀又消失,此物质是什么?写出方程式


    正确答案: 此固体为PbCrO4(黄)
    2PbCrO4+4HCl==2PbCl2+H2Cr2O7+H2O(稀)
    PbCl2不溶于冷水溶于热水

  • 第5题:

    计算题:饱和NaOH溶液的NaOH含量约为52%,密度为1.56g/cm3,求其物质量的浓度?若配制0.1mol/LNaOH溶液1L,应取饱和NaOH溶液多少?


    正确答案: 饱和NaOH溶液的物质的量的浓度为
    =(1.56×1000×52%)÷(40×1)
    =20(mol/L)
    欲配制1000mL0.1mol/LNaOH需取饱和NaOH溶液的毫升数为:1000×0.1÷20=5(mL)
    NaOH物质的量的浓度为20mol/L;配制1000mL0.1mol/LNaOH需取饱和NaOH溶液5mL。

  • 第6题:

    计算题:已知某盐水溶液中含氯化钠80g/L,问该溶液中氯化钠的物质的量浓度为多少?


    正确答案: 解:氯化钠(NaCl)的相对分子质量为58.44,即该氯化钠溶液1L中含58.44g为1mol。现每升含NaCl80g,应为:80/58.44mol/L=1.3689mol/L
    答:该溶液中氯化钠的物质的量浓度为c(NaCl)=1.3689mol/L。

  • 第7题:

    计算题:量取密度为1.01g/mL的盐酸溶液5mL,用0.1000mol/L的NaOH滴定,消耗38.53mL,求此溶液盐酸的质量分数。


    正确答案: ωHCI=cVM÷ρ÷V÷1000x100%
    =0.1000×38.53×36.46÷1.01÷5÷1000×100%
    =2.78%
    此溶液盐酸的质量分数是2.78%。

  • 第8题:

    中和30.00mLNaOH溶液,用去38.40mL=0.1000mol/L的酸溶液,试求NaOH溶液的物质的量浓度。


    正确答案: 根据c1V1=c2V2公式
    30.00c1=38.40×0.1000
    c1=(38.40×0.1000)÷30.00mol/L
    =0.1280mol/L
    NaOH溶液的物质的量浓度c(NaOH)=0.1280mol/L。

  • 第9题:

    计算题:要配制0.1NNaOH溶液100mol,需要NaOH多少克?


    正确答案: 设需要NaOHx克
    0.1×100/1000=X/40
    X=0.4(g)

  • 第10题:

    计算题:欲配制浓度为350g/L的KOH电解液,假设电解系统的容积为0.5m3,问需要多少KOH?


    正确答案: 0.35×500=175(kg)
    需要175kgKOH。

  • 第11题:

    计算题:NaOH溶液的饱和含量约为52%,密度为1.56g/cm3,求该饱和NaOH溶液的物质的量浓度?若配制0.1mol/LNaOH溶液1L,应取饱和NaOH溶液多少毫升?


    正确答案: 解:C(NaOH)=(1.56×1000×52%)/(40×1)=20(mol/L)
    欲配制1000ml0.1NaOH需取饱和NaOH溶液的毫升数为:1000×0.1/20=5(ml)
    NaOH物质的量的浓度为20mol/L;配制1000ml0.1NaOH溶液,需取饱和NaOH溶液5毫升。

  • 第12题:

    计算题:在5mL未知浓度的硫酸溶液中加入95mL水,用0.1mol/L的NaOH标准溶液滴定时耗去28.6mL,问硫酸的C(1/2H2SO4)等于多少?


    正确答案: 解:0.1×28.6=5×XX=0.1×28.6/5=0.572mol/L
    硫酸的C(1/2H2SO4)等于0.572mol/L。.

  • 第13题:

    计算题:蒸发工序8h用去电解液800m3,电解液含碱浓度为120g/l,问能得到100%NaOH多少吨?折合42%碱(640g/l)的碱液又有多少立方米?(忽略碱损失)


    正确答案: 800×0.120=96t
    折合成42%碱800×120/640=150m3

  • 第14题:

    水的酸度是指水中含有能与强碱(如NaOH,KOH等)起中和作用的的物质的量浓度。这些物质归纳起来有以下三类:()等。


    正确答案:强酸,强酸弱碱所组成的盐和弱酸

  • 第15题:

    固体Pb(OH)2溶于250mL·1mol·L-1NaOH溶液中,直到该物质不再溶解为止,Pb(OH2)溶解可视为形成了EPb(OH)3]-。计算有多少克Pb(OH)2溶于含NaOH的溶液中()。

    • A、3.75g
    • B、0.75g
    • C、1.75g
    • D、2.75g

    正确答案:D

  • 第16题:

    某一黑色固体溶于浓盐酸时,有黄绿色气体产生,反应后溶液为蓝色,如加水稀释,变成淡红色.若在此溶液中加入KSCN和丙酮后,丙酮层呈现深蓝色,问此物质是什么?写出有关反应式


    正确答案: Co2O3
    Co2O3+6HCl==2ClCl2+Cl2↑+3H2O
    CoCl2+6H2O==CoCl2·6H2O
    Co2++4CSN-==〔Co(CSN)42-

  • 第17题:

    下列物质中,既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应的是()

    • A、Na2CO3
    • B、NaHCO3
    • C、NaHSO4
    • D、Na2SO4

    正确答案:B

  • 第18题:

    计算题:配制15%的碘化钾溶液200克,问应称取KI多少克?加水多少?如何配制?


    正确答案: 解:已知W=200g,x%=15%
    溶质x=w·x%=200×15%=30g
    溶剂水重=200-30=170g
    配制:称取30gKI固体,加入170g(亦即170ml)水溶解,即配成KI溶液为15%

  • 第19题:

    水的酸度是指水中含有能与强碱(如NaOH/KOH等)起中和作用的物质的量浓度.这些物质归纳起来有

    • A、强酸
    • B、弱酸
    • C、强酸弱碱组成的盐
    • D、强碱弱酸组成的盐

    正确答案:A,B,C

  • 第20题:

    用标准的盐酸溶液来滴定待测NaOH溶液,已知盐酸溶液物质的量浓度为0.02mol/L,用量为20mL,待测NaOH溶液的用量为40mL,则NaOH溶液物质的量浓度为()。

    • A、0.01mol/L
    • B、0.02mol/L
    • C、0.03mol/L
    • D、0.05mol/L

    正确答案:A

  • 第21题:

    下列说法不正确的*是()

    • A、用NaOH中和pH相同,体积相等的HAc和HCl溶液,所需NaOH的量相等.
    • B、用HCl溶液中和pH相同,体积相等的Ba(OH)2和 NaOH溶液,所需HCl的量相等.
    • C、用NaOH中和物质的量浓度相同,体积相等的HAc和 HCl溶液,所需NaOH的量相等.
    • D、用HCl中和物质的量浓度和体积相同的KOH和NH3水溶液所需HCl的量相等

    正确答案:A

  • 第22题:

    计算题:已知52.0%的NaOH溶液密度为1.525g/cm3,计算它的摩尔浓度?配制1.00mol/L的NaOH溶液200ml,问需要用上述溶液多少?


    正确答案: 解;C(NaOH)=1.525×1000×52.0%/40.0=19.8(mol/L)
    设需要52.0%的NaOH溶液Xml则1.00×200=19.8X即X=10.1(ml)
    这溶液的摩尔浓度为19.8mol/L。配液时需用上述溶液10.1ml。

  • 第23题:

    计算题:取欲标定的NaOH溶液20.00mL,用C(HCL)=0.1010mol/L的标准溶液标定,用去HCL溶液19.8mL,计算C(NaOH)为多少?


    正确答案: 解:C(NaOH)=0.1010×19.8÷20.00=0.1000(mol/L)
    C(NaOH)为0.1000mol/L。