对同一盐酸溶液进行标定,甲的相对平均偏差为0.1%、乙为0.4%、丙为0.8%。()对其实验结果的评论是错误的。
第1题:
对同一盐酸溶液进行标定,甲的相对平均偏差为0.1%、乙为0.4%、丙为0.8%,对其实验结果的评论是错误的是( )。
A.甲的精密度最高
B.甲的准确度最高
C.丙的精密度最低
D.丙的准确度最低
第2题:
甲、乙、丙3支试管,分别注入同体积的0.1mol/L的盐酸、硫酸和醋酸,再各加入同浓度等体积的氢氧化钠溶液,现测得甲试管中溶液的pH为7,则
A、乙、丙中溶液的pH也为7
B、乙溶液的pH7
C、乙溶液的pH=7,丙溶液pH>7
D、乙溶液的pH7,丙溶液pH<7
第3题:
第4题:
某化验员对试样进行5次分析,其个别偏差为-0.3、+0.2、+0.4、-0.2、-0.1,绝对平均偏差的值为()。
第5题:
若某基准物质A的摩尔质量为100g/mol,用它标定0.1mol/L的溶液,假定反应为A+B=P,则每份基准物的称取量为:()。
第6题:
某化验员对试样进行4次分析,个别偏差为+0.3、+0.2、-0.1、-0.4,绝对平均偏差的值是()。
第7题:
标定某溶液的浓度,四次测定结果为0.2041mol/L,0.2049mol/L,0.2043mol/L,0.2039mol/L,则测定结果的相对平均偏差为()。
第8题:
GB/T601中规定标定0.1mol/L盐酸标准溶液,所用的指示剂为()。
第9题:
有两位学生使用相同的分析仪器标定某溶液的浓度(mol·L-1),结果如下: 甲:0.12,0.12,0.12(相对平均偏差0.00%); 乙:0.1243,0.1237,0.1240(相对平均偏差0.16%)。 你如何评价他们的实验结果的准确度和精密度?
第10题:
第11题:
乙、丙溶液的pH也为7
乙溶液的pH<7,丙溶液的pH>7
乙溶液的pH=7,丙溶液的pH>7
乙溶液的pH<7,丙溶液的pH=7
乙溶液的pH>7,丙溶液的pH<7
第12题:
乙、丙中溶液的pH也为7
乙溶液的pH<7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH=7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH<7,丙溶液pH=7
乙溶液的pH>7,丙溶液pH<7
第13题:
某化验员对试样进行5次分析,其平均值为20.0%,个别偏差di分别为-0.2%、+0.2%、+0.3%、-0.2%、-0.1%,相对平均偏差Rd为1%
此题为判断题(对,错)。
第14题:
某化验员对试样进行4次分析,个别偏差为+0.3、+0.2、-0.1、-0.4,绝对平均偏差的值是( )。
A.0
B.0.2
C.0.25
D.0.3
第15题:
对同一盐酸溶液进行标定,甲的相对平均偏差为0.1%、乙为0.4%、丙为0.8%,对其实验结果的评论是错误的是()。
第16题:
三次标定NaOH溶液浓度的结果为:0.1085mol/L、0.1083mol/L、0.1087mol/L,其相对平均偏差为()
第17题:
标定标准溶液时,无论采用哪种方法,一般规定要平行测定3~4次,并且相对平均偏差()。
第18题:
甲、乙两人对同一样品进行分析,结果甲为:2.9、2.9、3.0、3.1、3.1;乙为:2.8、3.0、3.0、3.0、3.2,则甲、乙两人测定结果的平均偏差是()。
第19题:
关于氢氧化钠标准溶液的标定,下列操作正确的是()
第20题:
若某基准物质A的摩尔质量为50g/mol,用它标定0.2mol/L的B溶液。假定反应为A+2B→C,则每份基准物质的称取量为()
第21题:
第22题:
乙、丙中溶液的pH也为7
乙溶液的pH<7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH=7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH<7,丙溶液pH=7
乙溶液的pH>7,丙溶液pH<7
第23题:
乙、丙中溶液的pH值也为7
乙溶液的pH<7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH=7,丙溶液pH>7
乙溶液的pH<7,丙溶液的pH=7
乙溶液的pH>7,丙溶液pH<7