更多“计入剩余货权的现货黄金仓储费收取为()。A、0.6元/千克/天B、1元/千克/天C、1.2元/千克/天D、1.8元/千克/天”相关问题
  • 第1题:

    对于车货总重在100000千克(不含 100000千克)以上的超限运输,承运人应在起运前( )提出书面申请。

    A 15天

    B 1个月

    C 两个月

    D 3个月


    参考答案:D

  • 第2题:

    (9分)乙餐厅定期采购大米,已知该餐厅每天需要大米300千克,大米的价格为3.2元/千克.每次购买大米需支付运费243元,每次购买来的大米还需要支付仓储费用(若n天购买一次.恰好n天吃完,就需要支付n天的仓储费。)仓储费收费标准如下:5天以内(含5天),无论重量多少,均按12元/天支付;超出5天以外的天数,根据实际剩余大米的重量,以每天0.02元/千克支付,请回答:
    (I)(2分)当该餐厅7夭购买一次大米时,每次需支付的仓储费用是多少?
    (2)(3分)设该餐厅x天购买一次大米,求该餐厅在这戈天中用于大米的总费用y(元)关于x的函数关系式。
    (3)(4分)根据(2)中的函数关系式,求该餐厅多少天购买一次大米才能使平均每天支付的费用最少.


    答案:
    解析:
    (1)7天购买一次大米,前5天需要支付的仓储费用为12×5=60(元), 第6天需要支付300x2x0.02=12(元),
    第7天需要支付300x0.02=6(元),
    共需要支付仓储费用60+12+6=78(元)。
    (2)若x>5时,
    需要支付的仓储费用为l2×5+300×(x-5+x-6+……+2+1)x0.02=3x2-27x+120,
    用于大米的总费用y=300x×3.2+243+3x2-27x+120=3x2+933x+363:
    若x≤5时.用于大米的总费用y=300x×3.2+243+12x=972x+243.


  • 第3题:

    水果店一天卖出每千克为10元、12元、16元的3种水果共100千克,共收入1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了( )千克。

    A. 26
    B. 30
    C. 34
    D. 38

    答案:B
    解析:
    这是一道不定方程组的问题。因为三种水果总共卖了1316元,而其中两种水果的收入为1016元,所以第三种水果(即10元每千克的水果)收入为1316-1016=300元,此种水果单价为10元每千克,所以,售出了300÷10=30千克,因此,本题答案为B选项。

  • 第4题:

    某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?

    A.160
    B.170
    C.180
    D.190

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查经济利润问题,用代入排除法解题。
    第二步,代入A选项,总共进了160千克,则总成本为160×12=1920,总销售额为=3360,不满足两倍的关系,排除;
    代入B选项,总共进了170千克,则总成本为170×12=2040,总销售额为=3740,不满足两倍的关系,排除;
    代入C选项,总共进了180千克,则总成本为180×12=2160,总销售额为=4140,不满足两倍的关系,排除;
    代入D选项,总共进了190千克,则总成本为190×12=2280,总销售额为=4560,满足两倍的关系,正确。
    因此,选择D选项。

  • 第5题:

    计入买入货权的现货黄金仓储费收取为()。

    • A、0.6元/千克/天
    • B、1元/千克/天
    • C、1.2元/千克/天
    • D、1.8元/千克/天

    正确答案:A

  • 第6题:

    上海黄金交易所现货白银仓储费收取为()。

    • A、0.01元/千克/天
    • B、0.1元/千克/天
    • C、0.016元/千克/天
    • D、0.11元/千克/天

    正确答案:C

  • 第7题:

    体重4吨的大象,平均一天吃300千克的食物。那么重达80吨的腕龙,一天要吃()食物。

    • A、6吨
    • B、3吨
    • C、300千克

    正确答案:C

  • 第8题:

    某企业甲材料的年需要量为64800千克,企业订购该材料的在途时间为3天,则该企业甲材料的再订货点为540千克(1年360天,不存在保险储备)。()


    正确答案:正确

  • 第9题:

    关于上海黄金交易所涉及的费用,说法正确的是()。

    • A、仓储费的收取由制定的清算行代收代付,并在每个月的25日与金交所,会员单位清算
    • B、黄金,铂金买入货权为0.6元/千克/天
    • C、黄金,铂金提货日的仓储费为1.8元/千克/天,白银为0.11元/千克/天。
    • D、黄金入库费率及出库费率均为2元/千克,白银入库费率及出库费率均为0.09元/千克

    正确答案:B,D

  • 第10题:

    食堂每天用大米a千克,用了2天后还剩下b千克,原有大米()千克。

    • A、2a+b
    • B、2a-b
    • C、b-2a

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    食堂每天用大米a千克,用了2天后还剩下b千克,原有大米()千克。
    A

    2a+b

    B

    2a-b

    C

    b-2a


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    交易所目前黄金的出库费率为(),白银的入库费率为()。
    A

    2元/千克,0.011元/千克

    B

    2元/干克,0.09元/千克

    C

    1.8元/千克,0.011元/千克

    D

    1.8元/千克,0.09元/千克


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    预计交货期内原材料的用量为1200千克,每天消耗的原材料数量为300千克,原材料的在途时间为6天,则下列说法正确的有( )。

    A.再订货点为1800千克

    B.再钉货点为1200千克

    C.订货提前期为4天

    D.订货提前期为6天


    正确答案:AC
    再订货点=每天消耗的原材料数量×原材料数量×原材料的在途时间=300×6=1800(千克);订货提前期=预计交货期内原材料的用量÷每天消耗的原材料数量=1200÷300=4。

  • 第14题:

    超市对胡萝卜进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%,某人在出售的第二天买了2千克,在出售的第三天又买了6千克,两次共花了24元,问如果这8千克胡萝卜都在第四天买只要( )。

    A. 24.48元
    B. 31.64元
    C. 31.84元
    D. 32.08元

    答案:A
    解析:
    经济利润问题。设胡萝卜的原价为x元/千克,则第二天价格为x(1-20%),第三天价格为x(1-20%)(1-20%),得方程:2×x×0.8+5×x×0.8×0.8=24,解得x=5。所以第四天买这8千克胡萝卜需8×5×0.8×0.8×0.8=24.48元。故本题选择A。

  • 第15题:

    某养牛场养牛1500头,20天吃掉饲料90000千克。照这样计算,卖掉500头后,150000千克饲料可以吃多少天?()

    A.70
    B.60
    C.50
    D.40

    答案:C
    解析:
    所求为[150000/(1500-500)]÷[90000/(1500×20)]=50天。故本题选C。

  • 第16题:

    某公司每年消耗甲材料的经济采购批量是9600千克,30天订货一次,提前期10天,平均每日正常消耗量为320千克,每日最大消耗量为400千克,如果一年的生产阶段是260天,那么,当甲材料的库存量多少时,需该公司立即申请购货?

    A.3,000千克
    B.3,500千克
    C.3,800千克
    D.4,000千克

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    对于现货即期交易合约和现货延期交收交易合约,交割品种为标准重量(),成色不低于99.99%的银锭。

    • A、1千克
    • B、3千克
    • C、12.5千克
    • D、15千克

    正确答案:D

  • 第18题:

    1千克天然土石方经充分干燥后,称重为0.8千克,其天然土石方的含水量为()。

    • A、0.2千克
    • B、0.25千克
    • C、20%
    • D、25%

    正确答案:B

  • 第19题:

    一般情况下,每头肉牛的棉籽饼饲喂量不超过()千克/天。

    • A、1千克
    • B、2千克
    • C、3千克
    • D、4千克

    正确答案:B

  • 第20题:

    关于上海黄金交易所收取的费用,说法正确的是()。

    • A、上海黄金交易所实物出口不收取任何费用
    • B、黄金、铂金买入货权仓储费为0.6元/千克/天
    • C、黄金、铂金提货日的仓储费为2元/千克/天,白银为0.11元/千克/天
    • D、黄金入库费率及出库费率为2元/千克,白银入库费率及出库费率均为0.09元/千克

    正确答案:B,D

  • 第21题:

    交易所目前黄金的出库费率为(),白银的入库费率为()。

    • A、2元/千克,0.011元/千克
    • B、2元/干克,0.09元/千克
    • C、1.8元/千克,0.011元/千克
    • D、1.8元/千克,0.09元/千克

    正确答案:B

  • 第22题:

    多选题
    关于上海黄金交易所收取的费用,说法正确的是()。
    A

    上海黄金交易所实物出口不收取任何费用

    B

    黄金、铂金买入货权仓储费为0.6元/千克/天

    C

    黄金、铂金提货日的仓储费为2元/千克/天,白银为0.11元/千克/天

    D

    黄金入库费率及出库费率为2元/千克,白银入库费率及出库费率均为0.09元/千克


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    1千克天然土石方经充分干燥后,称重为0.8千克,其天然土石方的含水量为()。
    A

    0.2千克

    B

    0.25千克

    C

    20%

    D

    25%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析