参考答案和解析
正确答案: ①熔体接受量=5400×1.020=5508kg
②总废丝量=5508-5400=108kg
③纺丝废丝量=108-72=36g
答:纺丝废丝量为36g。
更多“已知某生产线当日产量为5400kg,产品消耗为1020kg/kg,卷绕废品量为72kg,求纺丝废丝量。”相关问题
  • 第1题:

    正常施工条件下,完成单位合格建筑产品所需某材料的不可避免损耗量为0.90kg,已知该材料的损耗率为7.20%,则其总消耗量为( )kg。

    A.13.5
    B.13.4
    C.12.5
    D.11.6

    答案:B
    解析:
    2020版教材P65
    本题考查的是材料消耗量的计算。损耗率=损耗量/净用量×100%,总损耗量=净用量+损耗量=净用量×(1+损耗率);因此材料净用量=0.9/7.2%=12.50(kg);材料消耗量=12.5+0.9=13.40(kg)

  • 第2题:

    某生产线有36个位,泵供量为500g/min•位,因故障导致排废18min,则产生废丝量为()。

    • A、9kg
    • B、180kg
    • C、250g
    • D、324kg

    正确答案:D

  • 第3题:

    已知某长丝生产车间当日纸管消耗为80只/吨,同期产量75吨,定重丝饼重量为15kg,其中非定重产品数量为1150只,求定重产品的数量和纸管消耗。


    正确答案: ①消耗纸管数量=80×75=6000只
    ②定重产品数量=6000-1150=4850只
    ③定重产品纸管消耗=4850÷(4850×15/1000)=66.67只/吨
    答:定重产品的数量为4850只,定重产品纸管消耗为66.67只/吨。

  • 第4题:

    已知生产FDY产品5600kg,油剂消耗为12.5kg/t,油剂浓度为10%,求原油和油剂的消耗量。


    正确答案: ①原油消耗量=5.6t×12.5kg/t=70kg
    ②油剂消耗量=70÷10%=700kg
    答:原油和油剂的消耗量分别为70kg和700kg。

  • 第5题:

    已知FDY生产83dtex/48f品种,GR2速度为4450m/min,满卷落筒时间165min,丝饼重量为6kg/只,求卷绕超喂率。


    正确答案: ①卷绕速度V=(6×1000×10000)÷(165×83)=4381.16m/min
    ②卷绕超喂率=(4450-4381.16)÷4381.16×100%=1.57%
    答:卷绕超喂率为1.57%。

  • 第6题:

    某烧结厂一天消耗混合料总量为12000吨成品烧结矿产量为9600吨,烧成率为90%,求返矿量是多少?


    正确答案: 烧成率=成品矿+返矿/混合料总量
    返矿=烧成率×混合料总量—成品矿
    =12000×0.9-9600
    =1200(吨)
    返矿量为1200吨。

  • 第7题:

    某车间烧结矿合格率为98%,已知废品量为85400吨,未验品量为16572吨,求年产量?


    正确答案: 合格率=(总产量-未验品量-废品量)/(总产量-未验品量)
    0.98=(m-85400-16572)/(m-16572)m=4286572(吨)
    年产量为4286572吨。

  • 第8题:

    已知长丝生产车间某月纸管购入量10000只,库存量为2000只,因质量问题退回厂家255只,同期产量为75.1吨,求纸管消耗。


    正确答案: ①消耗纸管数量=10000―2000―255=7745只
    ②纸管消耗=7745÷75.1=103.1只/吨
    答:纸管消耗为103.1只/吨。

  • 第9题:

    在长丝生产中,计量泵泵供量为1.2mL/s,喷丝板孔数为144孔,喷丝孔直径0.15m,纺丝速度2600m/min,丝条密度lD=1.19g/cm3,计算卷绕丝条单丝线密度。


    正确答案: ①单孔每秒吐出量:1.2×60×1.19/144=0.595(g)
    ②0.595/2600×10000=2.29(dtex)
    卷绕丝条单丝线密度2.29dtex。

  • 第10题:

    下列现象应采用调和平均数计算的有()

    • A、已知各组工人月工资和相应的工资总额,求平均工资
    • B、已知某企业各车间废品率和废品量,求平均废品率
    • C、已知各车间计划完成百分比和计划产量,求平均计划完成百分比
    • D、已知各车间工人劳动生产率和产品产量,求平均工人劳动生产率
    • E、已知某企业各产品的产量和单位成本,求平均单位成本

    正确答案:A,B,D

  • 第11题:

    已知原油加工量为10000t/d,共消耗破乳剂200kg,求破乳剂的PPm浓度?


    正确答案: 破乳剂的PPm浓度=200×1000000/(10000000+200)=20PPm

  • 第12题:

    问答题
    已知原油加工量为10000t/d,共消耗破乳剂200kg,求破乳剂的PPm浓度?

    正确答案: 破乳剂的PPm浓度=200×1000000/(10000000+200)=20PPm
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某精馏塔进料量为20t/h,塔底产品量为14t/h,求塔顶产品量为多少(侧线不出产品)?


    正确答案: 塔顶产品量=进料量-塔底产品量
    =20-14=6t/h

  • 第14题:

    已知某长丝生产线生产A级品为38吨,B级品为2吨,C级品为0.5吨,丝饼含油水率为1%,每吨产品熔体消耗为1025kg/kg,求该生产线的废丝排放量。


    正确答案: ①熔体接受量=(38+2)×1025/1000=41吨
    ②废丝排放量=41-(38+2+0.5)×(1-1%)=0.905吨
    答:该生产线废丝排放量为0.905吨。

  • 第15题:

    已知丝饼定重为10kg/只,定重满卷率为90%,个数满卷率为60%,求每生产10吨这样产品的纸管消耗数量。


    正确答案: ①定重产品消耗纸管数量=(10×1000×90%)÷10=900只
    ②纸管消耗数量=900÷60%=1500只
    答:纸管消耗数量为1500只。

  • 第16题:

    已知某生产线当日产量为6200kg,共使用浓度为12%的油剂455kg,求油剂消耗。


    正确答案: ①原油消耗量=570×12%=68.4kg
    ②油剂消耗=原油消耗量/产量=68.2/6.2=11kg/t
    答:油剂消耗为11kg/t。

  • 第17题:

    某厂一月分连铸产量为13258t,,检验出废品量132t,轧后退废85t,计算合格钢坯产量和合格率各是多少?


    正确答案: 检验合格量坯产量=月产量-退废量-废品=13258-132-85=13041(t)
    该月合格率=13041÷13258×100%=98.36%
    当月合格坯产量是13041t,合格率为98.36%。

  • 第18题:

    某车间烧结矿合格率为98%已知废品量为85400吨,未验量为16572吨,求年产量。


    正确答案: 合格率=(总产量—未验量—废品量)/总产量总产量=(未验量+废品量)/(1—合格率)
    =(16572+85400)/(1—98%)=101972/0.02=5098600(吨)
    年产量为5098600吨。

  • 第19题:

    某烧结车间烧结矿合格率为98%,已知出格品量75000吨,未验品量12000吨,试验品量1000吨,求年产量。


    正确答案: 合格率=(总产量-未验品量-试验品量-出格品量)/(总产量-未验品量-试验品量)所以:0.98=(m-75000-12000-1000)/(m-12000-1000)
    m=3861000(吨)
    答:年产量3861000吨。

  • 第20题:

    已知某规格长丝线密度为125dtex,卷绕速度为3300m/min,每个位有8个纺丝头,操作工的生头时间为2.5min,求生头时的废丝量。


    正确答案: 废丝量=0.33×2.5×125×8=825g
    答:生头时的废丝量为825g。

  • 第21题:

    已知某锅炉的燃料消耗量为104.7t/h,燃料发热量为19285kJ/kg,其正平衡效率为90.5%,求该锅炉的输出热量。


    正确答案: Q1=BQar,netη=104.7×103×19285×90.5%=1.827×109(kJ/h)
    该锅炉的输出热量为1.827×109kJ/h。

  • 第22题:

    在生产中煅烧94%CaCO3的石灰石5000kg得到生石灰实际产量为2530kg。求产品的收率为多少?(Ca的原子量为40)。


    正确答案: C.aCO3=CaO+CO2
    100 56
    94%×5000   X
    则:X=56× 94%×5000/100=2632(kg)
    收率=实际产量/理论产量×100%=2530/2632×100%=96.3%
    产品收率为96.3%。

  • 第23题:

    问答题
    已知某精馏塔进料量为20t/h,塔底产品量为14t/h,求塔顶产品量为多少(侧线不出产品)?

    正确答案: 塔顶产品量=进料量-塔底产品量
    =20-14=6t/h
    解析: 暂无解析