参考答案和解析
正确答案: Q.mc(t2-t1)=5×0.461×(200-30)=391.85(KJ)
铁吸收的热量为391.85KJ。
更多“已知铁的比热为0.461KJ/(kg·℃),求5kg铁从30℃加”相关问题
  • 第1题:

    某高炉使用的原料为烧结矿、球团矿、天然块矿,其中烧结矿含铁品位57.5%,用量12800kg;球团矿含铁品位65.53%,用量2400kg;天然块矿含铁品位61.18%,用量800kg,求此高炉使用的原料平均含铁量为多少?


    正确答案:TFe=57.52%×12800+65.53%×2400+61.18%×800÷(12800+2400+800)=58.90%

  • 第2题:

    某精馏塔塔顶抽出EG进口温度158℃,出口温度42℃抽出量为500kg/h,冷却水进口温度30℃,出口温度34℃,求冷却水流量。(EG比热2.43kJ/kg℃,水比热4.18kJ/kg℃)


    正确答案: 设冷却水流量为Xkg/h
    Q.sub>放=Q
    (158-42)×2.43×500=X×4.18×(34-30)
    X.8429.4(kg/h)

  • 第3题:

    计算题:已知铁水含硅量(Si铁水%)0.80%,硅铁含硅(Si硅铁%)74%,铁水装入量50t,要求配后铁水含Si(Si要求%)1.2%,求硅铁配加量(QSi)千克。(要求计算到千克)


    正确答案: 铁水需配硅总量公式为:W总=(Si要求%-Si铁水%)×W铁水则:W总=(1.2%-0.8%)×50000=200(kg)需加硅铁量为:QSi=W总/Si硅铁%
    则:QSi=200/0.74=270.27kg≈270kg
    硅铁配加量应为270kg。

  • 第4题:

    已知焦比610kg,铁损6%,如果铁损降至1%,求焦比能降低多少?


    正确答案: 设理论出铁量为X,则有(X-1)/X=6%得X=1.064t
    设铁损降至1%时的出铁量为Y,则有(1.064-Y)/1.064=1%得Y=1.053t
    铁损降至1%时的焦比为610/1.053=579(kg/t·Fe)
    焦比能降低:610-579=31(kg/t·Fe)

  • 第5题:

    计算题:已知焦比610kg,铁损6%,如果铁损降至1%,求焦比能降低多少?


    正确答案: 设理论出铁量为x,按铁损定义列议程
    (x-1)/x=6%
    x=1.064t
    设铁损降至1%时出铁量为y,按铁损定义列方程
    (1.064-y)/1.064=1%
    y=1.053t
    铁损降至1%时的焦比610/1.053=579kg/t·Fe
    降低焦比610-579=31kg/t·Fe
    铁损降至1%时焦比能降低31kg。

  • 第6题:

    已知水的比热为4.19 KJ/(Kg·K),求1吨水的热容量是多少?


    正确答案: 1吨水的热容C=mc=1000×4.19=4.19×103KJ/K
    1吨水的热容量为4.19×103KJ/K。

  • 第7题:

    计算题:有一根Φ219×16(单位mm)的蒸汽管道长15m,未通汽前温度为30℃,经暖管后温度达到330℃。假设蒸汽管的散热忽略不计,求这一蒸汽管道暖管时吸收了多少热量?(钢的比热C=0.461KJ/Kg•℃,密度ρ=7800kg/Nm3


    正确答案: V=(π/4)×(D2-d2)•L
    =(3.14/4)×[(219/1000)2-(219/1000-16×2/1000)2]×15
    =0.1529805(m3)
    M=ρ•V=7800×0.1529805=1193.25(Kg)
    Q=M•C•Δt=1193.25×0.461×(330-30)=165026.18(KJ)
    该蒸汽管道暖管吸热量为165026.18KJ

  • 第8题:

    计算题:有一根汽包下降管材质为20G,规格Ø426mm,长度40.5米,停炉冷态时温度20℃,运行热态330℃,不计散热损失,求这根下降管从点火到正常运行由炉水吸收了多少热量?(20G比热C=0.461KJ/Kg℃,比重Υ=7.8×103Kg/m3)。


    正确答案: 外径Dw=0.426,内径Dn=0.426-2×0.26=0.374
    重量G=3.1416(Dw2-Dn2)×Υ×L/4
    =3.1416(0.4262-0.3742)×7.8×103×40.5/4
    =10321.29Kg
    热量Q=GC(T1-T2)
    =10321.29×0.461×(330-20)
    =1475015KJ

  • 第9题:

    水的比热比铁的比热()。

    • A、大
    • B、小
    • C、相同

    正确答案:A

  • 第10题:

    把质量为500克,温度为20℃的铁环加热到100℃,铁环吸收多少热量?(铁的比热C=4.6×102J/kg•k)


    正确答案: m=500g=0.5kg
    T1=20+273=293(K)
    T2=100+273=373(K)
    Q吸=CmΔt=4.6×102×0.5×(373-293)
    =4.6×102×0.8×80
    =1.84×104(J)
    ∴Q吸=1.84×104(J)
    答:铁环吸收热量为1.84×104J。

  • 第11题:

    已知通过冷却器的油品放热量为23018.4J/s,冷却水的初温为303K,出口温度不超过308K,已知水的比热容为4.18kJ/(kg·K),求冷却水用量。


    正确答案: 冷却水用量,即
    W水=Q/[c水(T1–T2)]=23018.4÷[4.18×103×(308–303)]=1.1(kg/s)=3.96(t/h)

  • 第12题:

    问答题
    计算题:已知一油品通过换热器后,温度由30℃上升至45℃,流量为100kg/h,油品比热为0.5cal/g℃,求油品通过换热器吸收的热量.

    正确答案: Q=cm△t=0.5×100×(45-30)=750kcal/h.
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知:某高炉料批组成为:烧结矿44t,球团矿11t,烧结矿含铁量56%,球团矿含铁量60%,二次铁间下料20批,渣铁比300kg/t,冶炼炼钢铁。求(1)该高炉的批出铁量为多少?(2)这次铁应该出铁多少?(3)这次铁应该出渣多少?(炼钢铁[Fe]=95%)


    正确答案: 解:每批出铁量=(44×0.56+11×0.60)/0.95=32.88t
    这次铁应出铁量=32.88×20=657.6t
    这次铁应出渣量=657.6×300/1000=197t
    答:该高炉的批出铁量为32.88t,这次铁应该出铁657.6t,出渣量197t。

  • 第14题:

    计算题:1000kg废钢从25℃加热熔化成1600℃的钢水,已知固态钢的比热为0.698KJ/kg℃,钢水的比热为0.837KJ/kg℃,钢的熔化热为271.7KJ/kg,试问至少需要提供多少热量?(假定废钢在1500℃熔化)。


    正确答案: Q=0.698×1000×(1500-25)+0.837×1000×(1600-1500)+271.7×1000
    =1384950KJ
    需要提供1384950KJ热量。

  • 第15题:

    已知1t铁的渣量为750Kg,渣中二氧化硅=40.1%,每批料出铁量为30t,炉渣碱度变化0.1,假定石灰石有效氧化钙含量为50%,求每批料的石灰石变动量为多少?


    正确答案: 变动量为=(750*40.1%*0.1)/0.5*30=1804.5Kg/批

  • 第16题:

    计算题:某高炉渣铁比为0.42t/t,理论批铁为20t/批,本次铁铁间上料批数为18批,(假设此前铁不亏渣,且每个渣罐装30t),求本次铁至少需几个渣罐?


    正确答案: 需要渣罐个数=18×20×0.42/30=5.04个
    本次铁至少需6个渣罐。

  • 第17题:

    已知钢水量P=18400kg,炉中钢水硅0.15%,硅铁含硅量75%,回收率98%计算,如使钢中硅配至0.25%,求硅铁加入量?


    正确答案: 硅铁加入量=18400×(0.25%-0.15%)/(75%×98%)=25.03kg
    硅铁加入量为25.03kg

  • 第18题:

    已知冷油器入口油温为55℃,出口油温为40℃,油的流量为50t/h,如冷油器出入口水温分别为36℃和33℃。求所需冷却水量?[油的比热cp油=1.9887kJ/(kg·℃),水的比热cp水=4.187kJ/(kg·℃)]


    正确答案:油每小时放出的热量为:
    Q=(55-40)℃×50t/h×1000kg/t×1.9887kJ/(kg·℃)=1491525(kJ/h)
    所需冷却水量为:
    W=1491525kJ/h÷[(36-33)×4.187kJ/(kg·℃)]
    =118742.54(kg/h)=118.74(t/h)
    冷油器所需水量为118.74t/h。

  • 第19题:

    计算题:有一根锅炉集中降水管,材料St45.8/Ⅲ规格426×36,全长40.5m,停炉冷态时温度15℃,运行热态330℃,假设不计散热损失,求这根降水管从点火至正常运行由炉水吸收了多少热量?(提示:St45.8/Ⅲ钢的比热容c=0.461kJ/kg℃)


    正确答案: 外径426mm,内径354mm
    重量
    =3.1416/4×(0.4262-0.3542)×7800×40.5
    =13933.74(kg)
    热量Q=Gc(t2-t1)
    =13933.74×0.461×(330-15)
    =2023388.054(kJ)
    如取材料密度ρ=7850kg/m3,这根管子吸热量为2036358.077kJ

  • 第20题:

    已知某个项目有色金属焊接量为50道口,每道口约用1kg焊丝(200根焊丝为5kg),求完成该项目约用多少根焊丝?


    正确答案: 完成该工程程约用2000根焊丝。

  • 第21题:

    已知进入低压蒸汽汽包换-307的水温为110℃,此时水的比热为4.238kJ/(kg.℃)产出蒸汽压力1.0MPa,此时饱和蒸汽温度为179℃,水的比热为4.417kJ/(kg.℃),汽化热为2022.6kJ/(kg.℃),若进水量为6.0t/h,求换-307的热负荷.假定进水无损耗.


    正确答案:换-307热负荷=(4.238+4.417/2)×6×(179-110)+6×2022.6(kJ/h)=13927.185(kJ/h)≈13900(kJ/h)

  • 第22题:

    已知石油的比热容为C=2.0KJ/Kg.K现欲将50吨的石油从80摄氏度降至40摄氏度,求:所放出的热量是多少?


    正确答案: 热量=质量x比热容x温差=50000x2x(80-40)=4000000千焦
    所放出的热量为4.0x106千焦

  • 第23题:

    已知某挖掘机一块配重铁体积是0.068M3,配重铁密度为P=7.3g/cm3,挖掘机配重是65吨,求需要多少块配重铁?


    正确答案: 依据公式可知:M=P×V=7.3×0.068=0.496吨
    65/0.496=131块
    需要131块配重铁