参考答案和解析
正确答案: 已知溶质=10克;溶剂=1000
百分比溶度=溶质质量/(溶质质量+溶剂质量)×100%=10/(10+1000)×100%=0.99%
更多“将10克氢氧化钠溶于1千克水中,求该溶液的百分比浓度?”相关问题
  • 第1题:

    将5克食盐溶解在100克水中,该溶液的百分比浓度是()。

    • A、5/100×100%
    • B、5/105×100%
    • C、5×100%

    正确答案:B

  • 第2题:

    将200g氢氧化钠溶解于水中,制成2000mL溶液,则氢氧化钠溶液的摩尔浓度为(已知NaOH的分子量为40)()

    • A、2.5M
    • B、2M
    • C、1M

    正确答案:A

  • 第3题:

    将0.1摩尔的氢氧化钠溶于1升水中,当它完全溶解后,溶液的PH是()。


    正确答案:13

  • 第4题:

    将碳酸钠,硫酸钠和氢氧化钠试剂分别溶于水中,PH=7的水溶液是()。

    • A、碳酚钠
    • B、硫酸钠
    • C、氢氧化钠

    正确答案:B

  • 第5题:

    将80克NaOH溶于1L水中,所得溶液中OH-的物质的量浓度为2mol/L。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    1升水中加入500毫升20%(密度为1.14g/mL)的硫酸溶液,求所配溶液的重量百分比浓度。


    正确答案: 溶液中硫酸的重量=密度×体积×百分含量=×20%=114(克)
    溶液的总重量=水的体积×水的密度+硫酸溶液的密度×硫酸溶液的体积
    =1000×1+1.14×500=1570(克)
    溶液的重量百分比浓度=溶液中硫酸的重量/溶液的总重量×100%
    =114/1570×100%=7.26%
    所配溶液的重量百分比浓度为7.26%。

  • 第7题:

    将60g草酸晶体(H2C2O4·2H2O)溶于水中,使之成体积为1000mL、密度为1.02g·mL-1的草酸溶液。求该草酸溶液的物质的量浓度和质量摩尔浓度是()、()。


    正确答案:0.48mol·L-1;0.49mol·kg-1

  • 第8题:

    配制1mol/L氢氧化钠溶液,称量40g氢氧化钠溶于水中并稀释至1000ml。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    将m=10g的NaOH溶于水中配成V=250mL的溶液试求该溶液的物质的量的浓度c?


    正确答案: c=m1000/MiV=10×1000/40×250=1(mol/L)

  • 第10题:

    问答题
    将10克氢氧化钠溶于1千克水中,求该溶液的百分比浓度?

    正确答案: 已知溶质=10克;溶剂=1000
    百分比溶度=溶质质量/(溶质质量+溶剂质量)×100%=10/(10+1000)×100%=0.99%
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    将10gNaOH固体溶于水中配成250mL溶液。试求该溶液的摩尔浓度。

    正确答案: C=(10÷40)/(250÷1000)=1mol/L
    故该溶液的摩尔浓度为1mol/L。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    将4克NaOH固体溶于水,制成250毫升溶液,此溶液中溶质的物质的量浓度为____,取出10毫升此溶液,其中含有氢氧化钠____克,将所取的溶液加水稀释到100毫升,稀释后溶液中溶质的物质的量浓度为____.

    正确答案: 0.4摩尔/升,0.16,0.04摩尔/升
    解析:
    4克NaOH固体的物质的量为4/(23+16+1)=0.1mol,则溶液中溶质的物质的量浓度为0.1mol/0.25L=0.4mol/L;取出10毫升此溶液占总体积为10/250=0.04,则其中氢氧化钠的质量为0.04×4g=0.16g;稀释后溶液中溶质的物质的量为0.004mol,稀释后溶液的总体积为100毫升,则其浓度为0.004mol/0.1L=0.04(摩尔/升).

  • 第13题:

    计算题:2.5gNaOH溶于50mL水中,求此溶液的质量百分浓度是多少?(水的相对密度等于0.998)


    正确答案: 溶液质量=溶质质量+溶剂质量=12.5+50*0.998=62.4g
    则:溶液的百分浓度=12.5/62.4*100%=20.0%
    答:质量百分比浓度为20%。

  • 第14题:

    计算题:将20㎏氢氧化钠加入1立方米水中,可配制出质量百分比浓度为多少的烧碱溶液?


    正确答案: (1)1m3×1㎏/L=1000㎏
    (2)质量百分比浓度=溶质/(溶剂+溶质)×100%=(20/1000+20)×100%≈1.7%
    可配制出质量百分比浓度为1.7%的烧碱溶液。

  • 第15题:

    12.5gNaOH溶于50mL水中,求此溶液的质量百分浓度是多少?


    正确答案: 溶液质量=溶质质量+溶剂质量
    =12.5+50=62.5g
    因水的相对密度=1,故50mL水近似等于50g
    则x%=12.5/62.5×100%=20.0%
    质量百分比浓度为20.0%。

  • 第16题:

    在实验室中配制SnCl2溶液,并要求该溶液能在较长时间内使用,宜采用如下何种方法:()?

    • A、将SnCl2溶于加有适量HCL的纯水中
    • B、将SnCl2溶于加有适量HCL的纯水中,并加入少量锡粒
    • C、将SnCl2溶于加有少量Na2CO3的纯水中

    正确答案:B

  • 第17题:

    将40g 氢氧化钠溶解于1000mL水中,则溶液的百分浓度为4.0%。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    将200g氢氧化钠(NaoH)溶于水,定容至1000ml,求氢氧化钠(NaoH)的(质量/体积)百分浓度。


    正确答案: 氢氧化钠(NaoH)的(质量/体积)
    百分浓度=氢氧化钠质量/溶液体积
    =200g/1000ml
    =200g/L
    答:氢氧化钠(NaoH)的(质量/体积)百分浓度为200g/L。

  • 第19题:

    将固体NH4NO3溶于水中,溶液变冷,则该过程的ΔG,ΔH,ΔS的符号依次为-、+、+。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    将10gNaOH固体溶于水中配成250mL溶液。试求该溶液的摩尔浓度。


    正确答案: C=(10÷40)/(250÷1000)=1mol/L
    故该溶液的摩尔浓度为1mol/L。

  • 第21题:

    填空题
    将0.1摩尔的氢氧化钠溶于1升水中,当它完全溶解后,溶液的PH是()。

    正确答案: 13
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    将5克食盐溶解在100克水中,该溶液的百分比浓度是()。
    A

    5/100×100%

    B

    5/105×100%

    C

    5×100%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    将m=10g的NaOH溶于水中配成V=250mL的溶液试求该溶液的物质的量的浓度c?

    正确答案: c=m1000/MiV=10×1000/40×250=1(mol/L)
    解析: 暂无解析