参考答案和解析
正确答案: 最大负荷利用小时数=(201.56*10)/354.4*1000=5687
更多“某供电企业某年全年供电量为201.56亿千瓦时,最大负荷为354”相关问题
  • 第1题:

    某厂年用电量约为7000万千瓦时,最大负荷年利用小时数为2000小时求该厂最大负荷约为()万千瓦?

    • A、3
    • B、3.5
    • C、5
    • D、10

    正确答案:B

  • 第2题:

    某电网2010年网供最大负荷411万千瓦,网供电量213.9亿千瓦时,请问该电网2010年最大负荷利用小时数为多少?


    正确答案: 最大负荷利用小时数=网供电量/网供最大负荷=5204小时。

  • 第3题:

    某省电网某日的最大负荷为2000万千瓦瓦,最小负荷为1500万千瓦,平均负荷为1800万千瓦,则某日的电量为()万千瓦时。

    • A、48000
    • B、43200
    • C、36000
    • D、38400

    正确答案:B

  • 第4题:

    某供电企业本年售电量为300000万千瓦时,设供电企业全社会用电量为400000万千瓦时,厂用电量为40000万千瓦时,线损电量为30000万千瓦时,该供电企业的市场占有率为()。

    • A、90.91%
    • B、75%
    • C、81.08%
    • D、83.33%

    正确答案:A

  • 第5题:

    某电网年用电量为205亿千瓦时,最大负荷为3750兆瓦,请问该电网年最大负荷利用小时数和年最大负荷利用率各为多少?()

    • A、3950小时、39.65%;
    • B、4175小时、41.52%
    • C、5466小时、62.40%;
    • D、5685小时、59.32%

    正确答案:C

  • 第6题:

    保定电网2010年网供最大负荷411万千瓦,网供电量213.9亿千瓦时,请问保定电网2010年最大负荷利用小时数为多少?


    正确答案: 最大负荷利用小时数=网供电量/网供最大负荷=5204小时

  • 第7题:

    A市供电公司(简称A供)为独立核算单位。市域内有一个公用发电厂B(简称B厂),装机容量50万千瓦。本年4月份B厂发电量为23000万千瓦时,综合厂用电量1000万千瓦时。市域内还有一个炼油厂C,拥有自备发电机,4月份发电量为250万千瓦时,厂用电量为50万千瓦时,无上网电量,全部生产自用。A供还从外市购电10000万千瓦时。A市供电公司4月份最高负荷为60万千瓦,线损电量为300万千瓦时。问: 1、B厂4月份设备平均利用小时是多少? 2、A市4月份全社会用电量是多少?(万千瓦时),A市供电公司供电量是多少?(万千瓦时),售电量是多少?(万千瓦时)。 3、A供市场净用电量是多少?(万千瓦时),市场占有率是多少? 4、A供4月份平均负荷是多少?(万千瓦时),平均负荷率多少? 5、C炼油厂厂用电和自发自用电量分别应列入哪个行业分类?


    正确答案: 1、发电平均利用小时=发电量(万千瓦时)/发电设备平均容量(万千瓦)=23000/50=460小时。
    2、A市4月份全社会用电量=发电量+自备电厂发电量+区域外购入电量=23000+250+10000=33250万千瓦时供电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量=23000-1000+10000=32000万千瓦时售电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量-线损电量=供电量-线损电量23000-1000+10000-300=32000-300=31700万千瓦时。
    3、A市4月份净用电量=全社会用电量-综合厂用电量-线损电量=33250-1000-50-300=31900万千瓦时A供电力市场占有率=售电量/净用电量*100%=31700/31900*100%=99.37%。
    4、A供4月份平均负荷=供电量(万千瓦时)/报告期日历小时数=32000/(30*24)=44.44万千瓦平均负荷率=平均负荷/最高负荷*100%=44.44/60*100%=74.07%。
    5、炼油厂厂用电属于电厂生产全部耗用电量,属于电力、燃气及水的生产和供应业;自发自用电量属于石油加工、炼焦及核燃料加工业。

  • 第8题:

    某供电企业2012年110kV输入电量为45000万千瓦时,110kV送220kV电量为280万千瓦时,110kV购电量为6500万千瓦时,220kV送110kV电量为2000万千瓦时,35kV送110kV电量为1000万千瓦时,请问110kV供电量为多少?


    正确答案:110KV供电量=45000+6500+2000+1000-280=54220万千瓦时。

  • 第9题:

    设某厂年用电量为3504万千瓦时,年最大负荷为1万千瓦,若本年共365天,则年负荷率为()。

    • A、0.4
    • B、0.5
    • C、0.8
    • D、0.1

    正确答案:A

  • 第10题:

    在某市公司《2010年度经济活动分析报告》中有这样一段文字论述:2010年地区净用电量为60.93亿千瓦时,同比增长7.65%;公司售电量为56.89亿千瓦时(该公司没有趸售电量),同比增长8.32%,比2009年增长率提高2.50个百分点;线损率为3.90%,该地区电力企业没有售外地区的电量;该地区电厂平均装机容量为30万千瓦,发电量为7.99亿千瓦时,同比下降1.23%;地区自发自用电量为4.04亿千瓦时,同比下降1.58%;自备电厂统购统销电量为0.68亿千瓦时,同比增长9.68%;该公司本年度电网投资为7.24亿元,比上年度增加1.6亿元。请根据上面这段文字论述完成下面的问题。依据已知条件,可以计算出该地区供电量为()亿千瓦时。

    • A、60.72
    • B、58.50
    • C、59.74
    • D、63.24

    正确答案:D

  • 第11题:

    某电业局某日供电量为2095万千瓦时,当日最大供电负荷为105万千瓦,则该电业局当日的日负荷率是多少?


    正确答案: 当日日负荷率=2095万千瓦时/24小时/105万千瓦*100%=83.13%。

  • 第12题:

    单选题
    某电网年用电量为205亿千瓦时,最大负荷为3750兆瓦,请问该电网年最大负荷利用小时数和年最大负荷利用率各为多少?()
    A

    3950小时、39.65%;

    B

    4175小时、41.52%

    C

    5466小时、62.40%;

    D

    5685小时、59.32%


    正确答案: D
    解析: 3750兆瓦=3750×103kW,205亿千瓦时=205×108kWh,1年=8760h,若全年按最大负荷运行,则用电量为3750×103×8760=328.5×108kWh,故年最大负荷利用率为205/328.5=62.40%,年最大负荷利用小时数为8760×62.4%=5466小时。
    故答案为C

  • 第13题:

    某供电企业某日最大负荷为466万千瓦,最小负荷为235万千瓦,求当日峰谷差率。


    正确答案:日峰谷差率=(466-235)/466=49.57%。

  • 第14题:

    某滚珠轴承厂,年用电量为609.5万千瓦时,其最大有功负荷年利用小时数为5300小时,该厂最大负荷为()万千瓦?

    • A、0.115
    • B、0.11
    • C、0.1
    • D、1.15

    正确答案:A

  • 第15题:

    已知某地区2010年全社会用电量是2000亿千瓦时,网供电量为1500亿千瓦时,全社会负荷为5800万千瓦,网供最大负荷利用小时数为5000小时,请计算全社会负荷最大利用小时数和网供负荷。


    正确答案: (1)全社会利用小时数=(2000/5800)*10000 = 3448 小时;
    (2)网供负荷 = 10000* 1500 / 5000=3000万千瓦。

  • 第16题:

    某地区2007年供电量为100亿千瓦时,最大负荷为230万千瓦时,该地区的最大负荷利用小时数是多少?


    正确答案:该地区最大负荷利用小时数=100×10000/230=4348小时。

  • 第17题:

    某供电企业某日最大负荷为201.56万千瓦,最小负荷为176.9万千瓦,请问当日峰谷差率是多少?


    正确答案: 日峰谷差率=(201.56-176.9)/201.56=12.23%

  • 第18题:

    某电厂月发电量1000千瓦时,购网电量为100千瓦时,自发自用电量500千瓦时,上网电量为350千瓦时,供热用厂用电量100千瓦时,则发电用厂用电率是多少?


    正确答案:发电用厂用电率=(1000+100-500-350-100)/1000×100%=15%。

  • 第19题:

    国网甲市供电公司为独立核算单位,2011年,收购并网统调电厂上网电量19亿千瓦时,购地方公用小火电1亿千瓦时。市内唯一自备电厂发电量2.2亿千瓦时,该厂综合厂用电量0.2亿千瓦时,其余全部为自发自用电量;甲市供电公司从国网其它公司输入电量为180亿千瓦时,甲市供电公司线损电量为8亿千瓦时。甲市供电公司唯一全资子公司乙县供电公司(简称乙公司)购地方电厂电量为5亿千瓦时(乙县区域内没有自备电厂),购甲市供电公司电量为10亿千瓦时,购地方电网公司电量2亿千瓦时,乙公司线损电量为1亿千瓦时,请问: 1、甲市供电公司供电量(母公司口径)是多少?地区全口径供电量是多少?合并口径供电量是多少? 2、甲市供电公司合并口径售电量是多少? 3、甲市供电公司合并口径线损电量是多少?


    正确答案: 1、甲市供电公司供电量=输入电量+上网电量+购地方电厂电量-输出电量=180+19+1=200亿千瓦时甲市供电公司合并口径供电量=企业供电量+县公司供电量-县公司购市公司电量=企业供电量+县公司购地方电厂电量+县公司购其它县电量=200+17-10=200+5+2=207亿千瓦时地区全口径供电量=全部发电量-综合厂用电量+自发自用电量+输入电量-输出电量=甲公司合并口径供电量+自备电厂自发自用电量=19+1+2+5+180+2=207+2=209亿千瓦时。
    2、合并口径售电量=市公司售电量+县公司售电量-县公司购市公司电量=192+16-10=198亿千瓦时。
    3、合并口径线损电量=合并供电量-合并售电量=市公司线损电量+县公司线损电量=207-198=8+1=9亿千瓦时。

  • 第20题:

    某独立电网内仅有一座火电厂及一座水电站,该火电厂6月发电量为12万千瓦时,综合厂用电率为3%;水电站上网电量为6万千瓦时。该电网当月向另一供电区输出电量3万千瓦时,该电网当月售电量为14万千瓦时,问该独立电网6月线损率是多少?


    正确答案:6月线损率=[12*(1-3%)+6-3-14]万千瓦时/[12*(1-3%)+6-3]万千瓦时*100%=4.37%。

  • 第21题:

    电力系统或发电厂全年的()与全年运行持续时间的比值称为全年平均负荷。

    • A、发电量
    • B、最大负荷
    • C、最小负荷
    • D、供电量

    正确答案:A

  • 第22题:

    2013年上半年,某供电公司在其供电营业区内售电量为18亿千瓦时,该营业区用电量为20亿千瓦时,该营业区内电厂发电量为19亿千瓦时,该营业区用电最高负荷为60万千瓦。该营业区上半年用电最高负荷利用小时为()小时。(上半年按180天计算,结果保留整数)

    • A、3333
    • B、3000
    • C、3167
    • D、3500

    正确答案:A

  • 第23题:

    问答题
    某电力系统的线损率为6%,发电厂用电率5%,系统最大负荷利用小时数为6000小时,预计2013年系统总需电量为30亿千瓦时,试求该系统2013年所需发电最大负荷是多少?

    正确答案: 系统最大负荷:300000万千瓦时/6000=50万千瓦
    发电最大负荷:50万千瓦/(1-6%)(1-5%)=56万千瓦
    解析: 暂无解析