下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是( )。A.中国人民保险公司所属分公司B.国家邮政局及所属各级邮政企业C.中国人寿保险公司所属分公司D.民航总局所属航空公司及其分公司

题目

下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是( )。

A.中国人民保险公司所属分公司

B.国家邮政局及所属各级邮政企业

C.中国人寿保险公司所属分公司

D.民航总局所属航空公司及其分公司


相似考题
更多“下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是( )。 A.中国人民保险公司所属分公司 B.国 ”相关问题
  • 第1题:

    下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是( )。

    A.中国工商银行所属分行

    B.国家邮政局及所属各级邮政企业

    C.铁道部直属运输企业

    D.民航总局所属航空公司


    正确答案:D

  • 第2题:

    (2017年)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    4.2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.6.50
    B.7.50
    C.8.25
    D.9.00

    答案:B
    解析:
    2016年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。

  • 第3题:

    A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )万元。

    A.55
    B.60
    C.70
    D.75

    答案:D
    解析:
    (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)
    (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),
    因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

  • 第4题:

    分公司B的企业所得税的征缴方法()。

    A.由分公司B向其所在的乙市税务机关单独缴纳企业所得税

    B.分公司B应当与A公司汇总计算缴纳企业所得税

    C.由A公司选择单独缴纳或者汇总缴纳企业所得税

    D.由税务机关审核决定是否汇总缴纳企业所得税


    正确答案:B

      【解析】

      本题所考查的考点是企业所得税的缴纳方法。《企业所得税法》第50条规定:居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。正确答案是B.

  • 第5题:

    我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    2018年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( ) 万元。

    A.9.00
    B.8.25
    C.7.50
    D.6.50

    答案:C
    解析:
    该企业实际应缴纳的企业所得税= ( 30+14+6) x25%-5=7.5 (万元)。