更多“当月准予抵扣的增值税进项税额为( )。A.6.03万元B.6.17万元C.5.63万元D.3.54万元 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


    正确答案:D
    【考点】应纳增值税的计算 
    【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

  • 第2题:

    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年6月1日—6月30日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为0.5万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

    A.128.85
    B.184.07
    C.184.95
    D.325.47

    答案:C
    解析:
    成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=3200×70%×9%/(1+9%)=184.95(万元)。

  • 第3题:

    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2018年8月1日至2018年8月31日销售70吨酸奶,主营业务成本为30万元,农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

    A.2.18
    B.3.31
    C.4.14
    D.2.57

    答案:B
    解析:
    成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=30×80%×16%/(1+16%)=3.31(万元)。

  • 第4题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8       
    B.3.8       
    C.7.1       
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第5题:

    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2020年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为(  )万元。

    A.2.24
    B.2.92
    C.2.58
    D.2.02

    答案:C
    解析:
    投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3×13%/(1+13%)=2.58(万元)。