某增值税一般纳税人2008年2月份取得下列发票:(1) 2008年1月5日开具的货运定额发票一张,金额为1万元;(2) 铁路货物运输发票一张,2008年1月31 H开具,凭据上的收货人和托运人均不是本公司,但是以机打的方式在备注栏注明了本企业的名称,票据中注明的运费为32万元,建设基金为5万元,装卸费1万元,保管费1.5万元;(3) 购进农产品,收购凭证注明价款5万元;(4) 汇总开具的运输发票一张,附加盖业务专用章的运输清单,金额为80万元;则该企业本月取得的发票可以抵扣的进项税额为 ( )万元。A.2

题目

某增值税一般纳税人2008年2月份取得下列发票:(1) 2008年1月5日开具的货运定额发票一张,金额为1万元;(2) 铁路货物运输发票一张,2008年1月31 H开具,凭据上的收货人和托运人均不是本公司,但是以机打的方式在备注栏注明了本企业的名称,票据中注明的运费为32万元,建设基金为5万元,装卸费1万元,保管费1.5万元;(3) 购进农产品,收购凭证注明价款5万元;(4) 汇总开具的运输发票一张,附加盖业务专用章的运输清单,金额为80万元;则该企业本月取得的发票可以抵扣的进项税额为 ( )万元。

A.2.59

B.3.29

C.3.24

D.10.99


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  • 第1题:

    增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税的陈述,不正确的有( )。

    A.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定

    B.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章

    C.运输企业的货运发票种类,包含铁路部门印制的特种定额发票

    D.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日90天后的第一个纳税申报期


    正确答案:C
    税法规定,开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定,否则开具的货物运输发票不得抵扣和作为记账凭证;非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章;运输企业的货运发票种类,不包含货运定额发票;增值税一般纳税人取得的运输发票,申报抵扣期限不得超过开具之日后的90天后的第一个纳税申报期。选项C是不符合规定的。

  • 第2题:

    自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第3题:

    某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品适用 13%的增值税税率。 2019年 7月发生如下经济业务:(习题班)
    ( 1)从苗木公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税专用发票,发票上注明的金额为 50000元,该批原木当月已全部生产领用;
    ( 2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票,发票金额栏注明的价格为 65000元;
    ( 3)销售给某经销商家具一批,不含税价款 250000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商;
    (4 )购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为 200000元,税额为 26000元,发票已确认;
    ( 5)将自产的餐桌赠送给敬老院,该批餐桌生产成本为 16000元,餐桌的正常不含税销售价为 20000元;
    ( 6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额 22600元;
    ( 7)上月购进已抵扣进项税额的工具配件,因管理不善被盗,账面成本为 38140元。
    要求:计算该木器加工企业当期应纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    业务( 1)进项税额 =50000× 10%=5000(元)
    业务( 2)销项税额 =65000× 13%=8450(元)
    业务( 3)销项税额 =250000× 13%=32500(元)
    业务( 4)进项税额 =26000(元)
    业务( 5)销项税额 =20000× 13%=2600(元)
    业务( 6)销项税额 =22600÷( 1+13%)× 13%=2600(元)
    业务( 7)转出的进项税额 =38140× 13%=4958.20(元)
    应纳增值税 =( 8450+32500+2600+2600) -( 5000+26000-4958.20) =20108.2(元)。

  • 第4题:

    某增值税一般纳税人2008年2月份取得下列发票:(1)2008年1月5日开具的货运定额发票一张,金额为1万元;(2)铁路货物运输发票一张,2008年1月31日开具,凭据上的收货人和托运人均不是本公司,但是以机打的方式在备注栏注明了本企业的名称,票据中注明的运费为32万元,建设基金为5万元,装卸费1万元,保管费1.5万元;(3)购进农产品,收购凭证注明价款5万元;(4)汇总开具的运输发票一张,附加盖业务专用章的运输清单,金额为80万元;则该企业本月取得的发票可以抵扣的进项税额为( )万元。

    A.2.59

    B.3.29

    C.3.24

    D.10.99


    正确答案:C
    (1)准予计算进项税额扣除的货运发票的种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票,货运定额发票不得抵扣。
    (2)纳税人取得铁路部门开具的运输发票,如果铁路部门开具的铁路运输发票托运人或收货人名称与其不一致,但铁路运输发票托运人栏或备注栏注有该纳税人名称的(手写无效),该运输发票可以作为进项税额抵扣凭证,本题中以机打的方式在备注栏中注明了本公司的名称,所以取得的铁路运输发票可以抵扣进项税额,但是发票中注明的装卸费、保管费不得作为计算进项税额抵扣的基数。
    (3)一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖“财务专用章”或“发票专用章”的运输清单,允许计算抵扣进项税额,本题中取得的汇总开具的运输发票,所附清单加盖的业务专用章,所以不得作为抵扣的凭据。可以作为进项税抵扣的金额=(32+5)×7%+5×13%=3.24(万元)

  • 第5题:

    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务;
    (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
    (2)与己货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳
    税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
    (3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额 23.4万元。
    (4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
    (5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
    (6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3 万元(当地一般纳税人运输企
    业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该企业本月销项税额。
    (2)计算该企业本月应转出的进项税。
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
    (4)计算该企业本月应纳增值税。



    答案:
    解析:
    (1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)× 11%+75 × 11%+ 6×17%=29.49(万元)
    (2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=
    16.04(万元)
    (4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)