2007年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。2007年末和2008年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产2009年7月1日的账面价值为( )万元。A.2800B.2900C.3000D.3750

题目

2007年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。2007年末和2008年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产2009年7月1日的账面价值为( )万元。

A.2800

B.2900

C.3000

D.3750


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“2007年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为上市公司,2001年1月1 日,甲公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2002年和2003年末,甲公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产于2004年7月1日的账面余额为( )万元。

    A.3302

    B.3900

    C.3950

    D.4046


    正确答案:D
    甲公司该项无形资产于2004年7月1日的账面余额=6000-(6000÷10×2+4000/8+3556÷7×6/12)=4046(万元)。 

  • 第2题:

    2×10年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。2×10年末和2×11年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备,计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产2×12年7月1日的账面价值为( )。

    A.2800万元
    B.2900万元
    C.3000万元
    D.3750万元

    答案:C
    解析:
    2×10年无形资产的摊销额=5000/10=500(万元),2×10年末应计提的减值准备=(5000-500)-4320=180(万元);2×11年无形资产的摊销额=4320/9=480(万元),2×11年末应计提的减值准备=(4320-480)-3200=640(万元)。甲公司该项无形资产2×12年7月1日的账面价值=3200-3200/8×6/12=3000(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为上市公司,2017年1月1日,甲公司以银行存款6 000万元购入一项无形资产。2018年和2019年末,甲公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4 000万元和3 556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。甲公司于每年末对无形资产进行减值测试,计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产于2020年7月1日的账面价值为()万元。

    A.3250

    B.3950

    C.4046

    D.6000


    A

  • 第4题:

    20×7年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。20×7年末和20×8年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产20×9年7月1日的账面价值为( )万元。

    A:2800
    B:2900
    C:3000
    D:3750

    答案:C
    解析:
    20×7年无形资产的摊销额=5000÷10=500万元,20×7年末无形资产的账目价值=5000-500=4500万元,应计提的减值准备=4500-4320=180万元;20×8年无形资产的摊销额=4320÷9=480万元,20×8年末无形资产的账面价值=4320-480=3840万元,应计提的减值准备=3840-3200=640万元。甲公司该项无形资产20×9年7月1日的账面价值=3200-3200/8×1/2=3000(万元)。

  • 第5题:

    3、甲公司为上市公司,2017年1月1日,甲公司以银行存款6 000万元购入一项无形资产。2018年和2019年末,甲公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4 000万元和3 556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。甲公司于每年末对无形资产进行减值测试,计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产于2020年7月1日的账面价值为()万元。

    A.3250

    B.3950

    C.4046

    D.6000


    B